Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин С, аскорбиновая кислота, антицинготный фактор






Выделен А.Сент-Дьердьи в 1928-30 г.г. из капусты, надпочечников быка и сладкого перца.

 

L- аскорбиновая L-дигидроаскорбиновая

кислота кислота

 

Главными источниками ее являются плоды шиповника, цитрусовые, черная смородина, хвоя ели и сосны, капуста, картофель, сено бобовых культур.

В организме сельскохозяйственных животных синтезируется из глюкозы, у человека, обезьян и морских свинок не синтезируется.

Биологическая роль. Аскорбиновая кислота участвует в окислительно - восстановительных реакциях, предохраняет другие соединения (в первую очередь белки) от окисления, т.е. является антиоксидантом. Она необходима для биосинтеза коллагена соединительной ткани, норадреналина мозгового слоя надпочечников, гормонов коры надпочечников, является антистрессовым фактором, участвует в обмене углеводов, липидов, белков, аминокислот, нуклеиновых кислот: Участвует в превращениях аминокислот пролина и лизина в оксипролин, способствует всасыванию железа, восстанавливает фолиевую кислоту в ТГФК, влияет на обмен серы, инактивирует токсины и яды.

Авитаминоз, гиповитаминоз. Сопровождаются нарушением синтеза коллагена, распадом тканевых белков, нарушением активности ферментов (содержащих -SH группы), нарушением обмена углеводов, белков, нуклеиновых кислот, синтеза гормонов. У животных наблюдается цинга, проявляющаяся кровоточивостью десен, слизистых оболочек и мышц. У телят наблюдаются явления некроза, у взрослого крупного рогатого скота - анемия, учащение пульса и дыхания, у коров в молоке появляется кровь. У поросят возникает анемия, появляются кровоизлияния кожи и слизистых оболочек, гиперкератоз, конъюктивиты. У взрослых свиней наблюдаются геморрагии, появляется пятнистая краснота на слизистой оболочке рта, особенно десен, опухают суставы, наступает резкое истощение.

Аскорбиновая кислота применяется для повышения сопротивляемости организма к заболеваниям, для лечения цинги, геморрагических диатезов, кровотечений, в том числе вызванных лучевой болезнью, анемии, для нормализации липидного обмена при атеросклерозе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.