Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин Н, биотин, антисеборрейный фактор






Ф.Кегль впервые выделил его из яичного желтка в 1935 году. Биотин был впервые выделен Кеглем в 1935. Для получения 100 мг вещества ему потребовалось 250 кг яичных желтков. В 1941 Дю Виньо установил структуру биотина.

 

В состав витамина входит производное тиофена, соединенное с остатком мочевины и валериановой кислоты.

Богаты им пивные и кормовые дрожжи, соевый шрот, зерна ячменя, овса и кукурузы, жмыхи, люцерновая мука, сухое молоко.

Биологическая роль. Активность биотина и его аналогов обусловлена внутрималекулярной связью, что обьясняет причины наличия или отсуствия биологической активности. Биотин- компанент специфических олигомерных ферментов, которые катализируют реакции карбоксилирования. Витамин входит в состав карбоксибиотина, являющегося коферментом:

1) ацетил-КоА-карбоксилазы (осуществляющей карбоксилирование активной уксусной кислоты с образованием активной малоновой кислоты в процессе биосинтеза карбоновых кислот);

2) пируваткарбоксилазы (катализирующей превращение пировиноградной кислоты в щавелево-уксусную в ходе глюконеогенеза);

3) пропионил - КоА-карбоксилазы (превращающей активную пропионовую кислоту в активную метилмалоновую в процессе метаболизма карбоновых кислот с нечетным числом атомов углерода).

Авитаминоз, гиповитаминоз. Возникают при отсутствии и недостатке витамина особенно у цыплят и индюшат, а также у свиней при скармливании им яичного белка, в котором находится гликопротеин авидин, образующий с биотином нерастворимый комплекс, нерасщепляющийся в желудочно-кишечном тракте, поэтому биотин не всасывается хотя и имеется в кормах. У животных наблюдаются гиперемия кожи, дерматиты, сопровождающиеся выделением жира сальными железами (себоррея), отекают конечности, выпадают шерсть (у птиц - перья), вокруг глаз формируются отечные ободки, у птиц отмечается деформация костей, высокая эмбриональная смертность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.