Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакологические свойства окислителей (калия перманганат, перекись водорода). Мех-м дей-я препаратов. Применение. Использование калия перманганата при отравлениях алкалоидами.






Калия перманганат — Kalii permanganas. Темно-фио­летовый кристаллический порошок, растворимый в воде (1: 18). В водных растворах разлагается с образованием свободного кислорода и солей марганца.

Действует антимикробно и дезодорирующе, а со­ли марганца — вяжуще.

Применяют в качестве антисептического и проти­вовоспалительного ср-ва при воспалении слизистых оболочек рта, носа, глаз, глотки в виде промывания 0, 1—0, 2%-ным раствором. Для дезинфекции рук, опера­ционного поля, промывания полостей после вскрытия и удаления гноя, а также при пиодермии кожи, фурунку­лезе, дерматитах назначают 0, 5—2%-ные растворы, а для промывания ран—0, 1—0, 2%-ный раствор. Реже при­меняют внутрь при функциональном расстройстве кишеч­ника, энтеритах (0, 1%), при отравлении алкалоидами (0, 5%). При воспалении матки, влагалища и мочеиспус­кательного канала используют 0, 1%-ный раствор. Для дезинфекции и дезодорации вагонов, трюмов, складских помещений для хранения и переработки мясных и мо­лочных продуктов, прилавков и столов на рынках ис­пользуют 2—4% - ные горячие растворы.

Дозы внутрь 0, 1-0, 2%-ного раствора: лошадям и крупному рогатому скоту 200-600 мл, мелким жвачным и свиньям 50-100, телятам 50-100 мл.

Раствор перекиси водорода концентрированный (пер­гидроль) - Solutio Hydrogenii peroxydi concentrate. Бес­цветная прозрачная жидкость, хорошо смешивается с водой. Содержит 27, 5-31% перекиси водорода.

Выпускают и применяют для практических целей раствор перекиси водорода (Solutio Hydrogenii peroxydi diluta), который содержит 3% перекиси водоро­да. Для его приготовления берут 10 г пергидроля и до объема 100 мл воды.

В присутствии органических в-в перекись водо­рода разлагается с выдел-ем активного (атомарного) кислорода, который действует окисляюще и дезодори­рующе. Применяют раствор перекиси водорода для про­мывания слизистых оболочек полости рта, глотки, в аку­шерской практике (1-2%-ный раствор), для промыва­ния ран, полостей, свищевых отверстий (2—3%-ный). При укусах ядовитых змей и пауков места укусов там­понируют пергидролем.

Взамен перекиси водорода может быть использован гидроперит в таблетках. Для обеззараживания слизис­тых оболочек рта, глотки, мочеполовых органов, гнойных ран и полостей одну таблетку гидроперита растворяют в 100 мл воды и получают 0, 5%-ный раствор перекиси водорода, который используют для промывания.


Б№ 6

1.Характеристика видов дей-я ЛС: местное, общее (резорбтивное), рефлекторное, главное, побочное, обратимое, необратимое, этиотропное, симптоматическое.

Виды дей-я лекарственных ср-в. Если фармакологи­ческие эффекты ЛС возникают в месте их приложения, то такое дей-е называется местным. Так действуют местные анестети­ки, вяжущие ср-ва.

Большинство же ЛС подвергается всасыванию с места введе­ния в кровь и Оказ-т общее или резорбтивное дей-е. При­чем, многие препараты способны проявлять определенную органотропность в зависимости от того, какие органы и тк. обна­руживают к ним большую чувствительность. Например, сердеч­ные гликозиды обладают высокой тропностью к миокарду.

Дей-е некоторых препаратов связано с их способностью возбуждать окончания чувствительных нервов (рецепторы) в месте их введения. Образующийся нервный импульс по чувстви­тельным нервным волокнам поступает в ЦНС, а затем по двига­тельным волокнам достигает тех или иных органов, изменяя при этом их деятельность. Такое дей-е называется рефлекторным. По такому мех-му действуют некоторые отхаркивающие ср-ва (настой термопсиса), стимуляторы дыхания, сердечной деятельности и др.

Различают также основное (используется для лечения или профилактики) и побочное (в конкретной ситуации не применя­ется, но может быть причиной осложнений) дей-е. О побоч­ном действии подробнее будет сказано ниже.

Определяют также обратимое и необратимое дей-е. Об­ратимое дей-е ЛС связано с тем, что после прекращения фар­макологического воздей-я исходные функции и деятельность органов и систем, на которые оно проводилось, восстанавлива­ются. Необратимое дей-е ЛС обусловлено необратимым свя­зыванием в-в с рецепторами или даже с повреждающим влиянием на различные структуры орг-ма.

Существует также понятие специфического, или избиратель­ного, дей-я, которое определяется взаимодей-ем некоторых ЛС только со специфическими рецепторными структурами. Первичная фармакологическая реакция при этом развивается только при стимуляции определенных мембранных, внутрикле­точных и других специфических структур.

Неспецифическое дей-е развивается, если ЛС не Оказ-т непоср-венного влияния на определенные рецепторные структуры, а воздействует на ряд функций тканей и кл. (на­пример, адаптогены, биостимуляторы и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.