Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16. Понятие и структура знака. Модели Фреге и де Соссюра. Примеры использования моделей.






 

Понятие и структура знака.

Знак – материально-идеальное образование, неразрывное единство планосодержания и плановыражения, выступающее в коммуникац. процессах в качестве представителя (заменителя) некоторого другого предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения и обработки сообщения.

Знак – единство формы, замещающей некоторый предмет, представления об этом предмете и информациию о нем.

Форма знака всегда материальна. Графич изобр, звук, ощущаемое воздействие, имеющее опред смысл. Представление о предмете – типичный образ предмета.

Информ о предмете – образ представляемого нами предмета, облеченный в опред форму.

Знаковая система – совокупность знаков, взаимодейств между собой.

Значение знака: предметное, смысловое, экспрессивное.

Функции: репрезентативная, экспрессивная, прагматическая.

Типология знаков (Пирс):

- иконические (естественное сходство с обозначаемым объектом, икона, фотография, карта)

- символические (условные, явл. Результатом договоренности членов к-л об-ва связь между означаемым и означающим. Цвета светофора)

- индексальные (функциональная связь между обозначамым и обозначающим: дым – знак огня или пожара)

 

По критерию характера используемых коммуник ср-в:

- вербальные знаки (слова и тд)

- невербальные

- синтетические

 

По характеру формирования и функционирования:

- системные

- одиночные (перчатка в лицо дворянину)

 

Классификация языков:

- знаки естественных языков (звуковые, рукописные и тд)

- знаки искусственных языков (кодовые системы, для моделирования непрерывных процессов, типа кардиограмма, знаки, из кт состоят формулы)

Модель С. см в билете 16.

Модель Фреге.

Объект, обозначаемый с помощью знака, называется денотатом данного знака или в логике референтом данного знака. Концепт или десигнат знака – субъективное представление пользователя знака обо всем классе денотатов данного знака. В логике такое представление называется концептом, а в лингвистике – понятием.

 

Концепт (десигнат)
Объект Денотат Референт
Знак (слово)

 


В одной из вершин этого треугольника находится знак или, в вербальной ком-ции, слово. В другой вершине находится объект, который обозначается данным знаком или называется данным словом. Объект –это некоторый элемент предметного, объективно существующего мира. В третьей вершине треугольника находится субъективное представление обо всем классе денотатов данного знака, представленное в сознании субъекта знаковой деятельности.

В отличие от модели С., Ф. показал зависимость знака от двух феноменов: от мира объектов, денотатов знак обозначается) и от мира концептов (знак выражает концепт).

В логической теории Ф. возвел понятие смысла и значения знака. Смысл знака – это его концепт, а значение – это его объект.

Например, дорожный знак «кирпич», концепт – въезд запрещен; денотат, объект – данная дорога.

По-другому модель Ф. можно представить так:

 

 

Смысл имени
Значение имени (объект)
Имя

 


Треугольник Ф. демонстрирует зависимость знака как от объективно существующей действительности (денотат), так и от субъективных представлений об этой действительности (концепт).


Билет №17 Понятие и структура знака. Модель Огдена – Ричардса.

Денотат, референт
Значение, понятие, концепт
отражается
выражается
называется
План содержания
План выражения
Знак
Имя, слово

 

 


В вершине треугольника О.-Р. Находится объект, референт или денотат, данный субъекту ком-ции в ощущениях, названный определенным именем и отражаемый в сознании субъекта в виде определенного обобщенного представления (концепта или понятия).

Во второй вершине треугольника находится концепт – обобщенное представление обо всем классе объектов, возникающих как его мысленное отражение, мысленный образ и выраженный в определенной форме, в форме имени, наименования.

В третьей вершине треугольника находится имя или слово, поставленное в данном обществе в соответствие данному объекту и обобщенному концепту.

Таким образом, в имени выражается значение или смысл знака, заключающийся в концепте.

Преимущества модели О.-Р. заключаются в том, что модель Ф. не разграничивает материальную и идеальную форму знака, отождествляет имя и знак, тогда как модель О.-Р. разделяет их. Знак в этой модели – это единство плана содержания и плана выражения. Знак включает в себя план выражения – имя, слово и план содержания – концепт.

· Объект/денотат называется именем/словом (имя/слово называет объект/денотат);

· Понятие/концепт выражается в имени/слове (имя/слово выражает смысл этого концепта)

· Объект/денотат отражается в понятии/концепте (понятие/концепт отражает смысл объекта/денотата)

Знак – единство формы, замещающей некий предмет, представления об этом предмете и информации о нем.

Знак – это некоторый материальный предмет, явление или событие, выступающее в ком-тивных процессах в качестве представителя (заместителя) некоторого другого предмета, свойства или отношения и используемый для хранения и переработки информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.