Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 13. Трансакционная модель социальной коммуникации.






 

N5
R2
E2
Ch2
M2
Stop
N6
N4
Cod2
S2
DC1
R1
C2
E1
Ch1
M1
Stop
Cod 1
A1
N1
N2
A2
N3
S1
Dc2
C1

 

Модель предложена техасской школой ком-ий (Алексисом Теном) и модифицирована СПб школой ком-ий.

Ком-ци начинается когда индивид S1 реагирует на некоторый объект О в поле своего сенсорного восприятия.

На ком-цию влияют:

1)Цели источника S1-A1

- уменьшение неопределенности

- ориентация в среде

- управление сознанием получателя

- возбуждение эмоций у получателя

- управление поведением получателя.

Исходя из этих целей, S1 выбирает объект О.

2)Культура источника – С1.

В широком плане это система разделяемых социальным субъектом убеждений, ценностей, символов, языка, паттернов поведения, которые он разделяет со своей малой группой, большой социальной группой, этнической общностью или территориальной гос-ной общностью. Восприятие или перцепция объекта О на схеме обозначена двумя стрелками.

Отобрав стимул, S1 кодирует его, т. е. преобразует в символы, сигналы, способные перемещаться по каналу. Процесс кодирования связан с использованием языка и очевидно, что на этот элемент процесса ком-ции оказывает влияние культура источника С1. После кодирования образуется сигнал М1, который по каналу CH1 поступает на вход перцепторной системы получателя R1. В том случае, если пропускной способности канала недостаточно для прохождения сигнала М1, ком-ция прекращается.

Если сигнал передан, он поступает на вход приемника R1. У получателя появляется необходимость декодирования сигнала DC1. На процесс восприятия и декодирования оказывает влияние культура получателя С2. Если получатель не способен декодировать полученный сигнал, ком-ция прекращается. Ком-ция становится невозможной в силу 2 факторов:

- несовершенство канала

- несовпадение кодов, культур С1 и С2.

Если получатель R1 декодировал сообщение, возможны 2 следующих его действия:

1)эффект Е1, порожденное декодированным сообщением изменение сознания и/или поведения получателя;

2)запуск контура обратной связи, запуск встречной ком-ции, порожденной получателем и декодированным сообщением М1.

Во втором случае полностью воспроизводится вся компоновка элементов ком-тивного цикла, представленная в прямом взаимодействии. Соответственно данная схема симметричной относительно горизонтальной оси.

Трансакционная ком-ция – субъект попеременно выступает источником и получателем.

Важными элементами данной модели являются ком-тивные шумы. Тен продолжил традицию Ш. и В., он пользуется их классификацией, выделяя механические (N2 и N5), семантические шумы источника (N1 и N4) и семантические шумы получателя (N3 и N6). В данной модели шум определяется как любой источник искажения как объема, так и сигнала сообщения.

Основные характеристики модели Тена:

1)Модель рассматривает ком-цию как систему. Ее системность означает, что изменения любого из составляющих ее независимых компонентов автоматически ведет к изменению всей системы ком-ции. Только изменение, например, цели источника неизбежно повлечет изменение способов кодирования, возможно канала и несомненно эффектов у получателя и обратной связи.

2)Ком-ция в данной модели – целенаправленный процесс. Она в данной версии представляет собой умышленное взаимодействие направленное на порождение некоторого эффекта в сознании или поведении получателя.

3)Ком-ция носит трансакционный характер. Источник и получатель взаимозаменяемы, равноправны. Они способны попеременно обмениваться своими функционалами.

4)Ком-ция носит ярко выраженный субъектный характер. Она зависит от внутренних параметров субъектов взаимодействия – культуры, стереотипов, атрибуций, страхов, комплексов – всего того, что порождает ошибки при кодировании и декодировании, при перцепции и трансляции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.