Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 11. Модель социальной коммуникации Вестли-Маклина.






O3
O2
O1
O4
Oj
On
Fba
Fbc
O3CB
B
O3B
O3C
O3AB
C
O3AC
Fca
A

 

Эта модель является развитием модели Ньюкомба и описывает и межличностную, и межгрупповую, и массовую ком-цию. Более того, именно эта модель сумела показать функциональность массовой ком-ции.

Модель показывает каким образом субъект В способен удовлетворить свою потребность в ориентации в отношении совокупности внешних для него объектов О1, О2, О3…Оn. Согласно концепции В. и М.все эти объекты находятся в поле сенсорного восприятия субъекта В. Целью этого субъекта является выработка ориентации относительно этих объектов. Выберем произвольный объект О3 и рассмотрим возможные способы, посредством которых В удовлетворяет свою потребность в ориентации.

Простейший случай – пряма ком-ция, прямое взаимодействие, прямое наблюдение объекта О3. Это происходит по лини О3В.

В том случае если дуга О3В разорвана, прямое взаимодействие с объектом О3 невозможно и потребность в ориентации существует, возникает 2 возможных способа ее удовлетворения. Возникает потребность в дополнительном субъекте типа А. Этот субъект может быть назван очевидцем, субъектом непосредственной ком-ции с объектом. В результате выстраивается элементарный трегольник Ньюкомба О3-А-В. В рамках этого треугольника реализуются все аттитюдные отношения описанные в данной модели. При этом линия О3А обозначает прямое наблюдение очевидцем объекта О3; линия О3АВ – это ком-ция между субъектами А и В на предмет выработки ориентации В относительно О3.

В том случае, если дуга О3А или дуга О3АВ разомкнута, очевидцы недоступны, а потребность существует, формируется объективная необходимость в некоторых социальных субъектах 3 типа, субъектах С. У этих субъектов особая функция. Они появляются в мире только потому, что у большой массы субъектов В, потребителей информации принципиально разорваны дуги О3АВ, О3В и их ориентационные потребности не могут быть удовлетворены. Положение субъекта С между миром объектов и миром аудиторий, в более широком плане – между миром событий и миром людей. Удовлетворяет потребность мира людей в информации о мире событий. Субъект С – это медиа, как социальный субъект нового типа, чьей главной функцией является информационное посредничество, удовлетворение потребностей субъекта в ориентации. Медиа в широком плане – продукт распада традиционного общества и формирования современного мира.

Субъект С у В. и М. – информационный привратник. Важнейшая функция – превращение фактов в события, в новости, отбор фактов, формирование повестки дня. Для субъекта В информационный привратник формирует принципиально новый мир – мир новостей, который всегда отличается от мира фактов. Субъект С не только отбирает новости, но и отбирает субъектов типа А.

Таким образом, в современном мире массовая аудитория, потребители, субъекты В практически полностью зависят от медиа и их картины мира.

Важный элемент данной модели – система обратной связи Fba, Fca, Fbc. В. и М. одними из первых ввели фактор обратной связи как возможность влияния аудитории на источник. В модели обратной связью Fba обозначается прямой запрос на информацию со стороны аудитории к очевидцу. Обратная связь Fca – медийная связь, запрос со стороны медиа, журналистов СМИ к субъектам типа А. Обратная связь Fbc обозначает возможности влияния получателя, аудитории на медиа; эта связь принципиально важна, поскольку она символизирует отсутствие всесильности медиа и их безнаказанности. Аудитория по линии Fbc информирует медиа о своих запросах, а также способна прямо влиять на их политику.

Модель В. и М. объясняет внутренние механизмы ком-ции. Она описывает ком-тивное поведение социального субъекта и выходит на уровень объяснения социальной природы и происхождения МК. Она объясняет функции обратной связи в ком-тивных системах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.