Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционная свора






«Когда я услышала первый заливистый лай Бранды, звучащий так, будто она увидела самого дъявола, я поняла, что нам предстоит хороший охотничий денёк. Вскоре к ней присоединились Бурбон со своим низким голосом, Расбери с высоким отрывистым лаем, Ребел - с длинным и протяжным, Самсон, лающий с хрипотцой, и Редиш с лаем похожим на звон колокольчика. А когда эту какофонию подхватили Гансмоук, Релиш, Бургундии, Киплинг, Крекерджек и Блу, звук разносился по лесу, как будто зазвонили все колокола на церквах, и звук этот был радостным и волнующим. Я два раза дала сигнал в рог и охота началась.

Через два поля я остановилась, прислонившись к дереву, и желала только одного - небольшой передышки в виде потери следа, чтобы догнать собак и самой перевести дыхание. Лёгкий ветерок сдувал желтевшие листь с деревьев и они кружились передо мной словно снежинки. Я благодарила бога, что я дожила до этого дня. Если бы Бетховен испытал наслаждение от такой охоты, он обязательно сочинил бы симфонию номер 10». – Ванда Т. Сандерс Борса, совладелец и охотник, псарня Holly Hill Beagles

Хорошо организованная охота со сворой подобранных друг к другу биглей является захватывающим зрелищем. Она позволяет нам провести день в лесу, слившись с природой и любуясь её красотой. А для почитателя псовой охоты, нет ничего прекраснее вида и звучания своры биглей, дружно работающих по следу.

 

АНГЛИЙСКАЯ ТРАДИЦИЯ

Охота пешком со сворой биглей или бассетов – традиционная спортивная деятельность, перенесённая в США из Англии. Охота со сворой значительно отличается по стилю от охотничьих соревнований на местности. Работа своры требует высокого уровня взаимодействия между собаками, которые подобраны по стилю бега и скорости, независимо от их количества в своре две пары или двадцать. На традиционной охоте пешком собаки работают как единый организм так, будто их не несколько, а одна. Не предполагается, что одна собака выполнит всю работу, а наоборот, каждая внесет свой индивидуальный вклад в качество охоты. В идеале свора должна работать плотно как одна группа, и эта плотность должна быть такой, чтобы, фигурально выражаясь, её можно было накрыть одним одеялом. В то время как британские своры исторически охотились на европейского зайца с целью его догнать и поймать, американские своры охотились ради получения удовольствия от данного вида спорта. Редко добыче наносится какой-либо вред, и охота обычно заканчивается, когда кролик устал и прижат к земле. Типичная охотничья цель в США – белохвостый кролик. Но некоторые своры выходят на зайца (американского или завезённого европейского).

 

ОХОТНИКИ

Охотничья бригада состоит из охотника, который несет горна и контролирует свору, и нескольких помощников-загонщиков. Работа загонщиков состоит в том, чтобы свора не разбредалась во время охоты, сообщать охотнику о возникающих трудностях и подавать сигнал при виде добычи. Охотник определяет местность для охоты, подбирает собак, отдает команды и подбадривает собак звуками горна и голосом. Традиционная одежда состоит из зеленых пиджаков с бархатными воротничками цвета своры, белых брюк и белой рубашки со стойкой или галстуком. В этой одежде достаточно легко видны охотники даже на расстоянии.

 

ОХОТНИЧИЙ СЕЗОН

Охотничий сезон обычно начинается ежегодно в октябре с официального дня открытия, на котором происходит традиционное благословение собак священником. Устанавливается расписание, в котором указываются числа встреч, собраний, которые проводятся в выходные и праздничные дни с осени до ранней весны по усмотрению хозяина своры. Часто при открытии проводятся выставки щенков и чаепития для гостей.

Положительные стороны охоты с биглями достаточно разнообразны: некоторые воспринимают охоту как вид физического упражнения, другие любят наблюдать, как свора распутывает след. Для некоторых привлекательным является общение. Охотники представляют собой братство счастливых людей, которых объединяет любовь к погоне и совместному общению. Пешую охоту часто называли «охотой за лисами» для бедняков. Она не требует больших денег. Многие зрители, не имеющие собак, часто не довольствуются отведённой им ролью и начинают участвовать в качестве помощников, охотников и хозяев. Они посвящают всё своё свободное время данной деятельности, а взамен получают удовлетворение от работы с биглями и участия в успешной работе своры.

 

СОЗДАНИЕ СВОРЫ

Своры имеют частных владельцев или содержатся на взносы. Владелец своры несёт полную ответственность за неё: содержание, разведение. По желанию он может быть охотником, а может не быть. Каждая свора имеет территорию или местность, где ей разрешена охота. Часто территория или местность принадлежит какому-либо охотничьему клубу, и нужно специальное разрешение на проведение пеших охот. Содержание биглей дело дорогостоящее. Ежегодные взносы от зрителей и участвующих в охоте могут помочь в содержании.

 

СОБАКИ

Подобрать хорошую свору дело нелёгкое. Собрав наугад в одну свору 20-30 собак, не получиться ничего хорошего. Для создания хорошей своры требуется умение и терпение.

Лучше всего начать с приобретения 2-4 пар собак прямо из уже существующей своры. Это сэкономит вам время и силы при создании новой своры. Конечно, никто вам не продаст хороших собак, поэтому проданные собаки будут далеки от совершенства, но они приучены к звуку горна и имеют опыт. Желательно, чтобы собаки в своре были одного уровня. Здесь имеется в виду, что они должны быть приблизительно одного размера, цвета, скорости движения, стиля бега. Экстерьер и здоровье также имеют значение, если они будут принимать участие в спортивных соревнованиях.

Такие характеристики как послушание и повадки также важны. Собаки должны получать физическую нагрузку во время запрета охоты. Они должны собираться около хозяина и идти спокойно рядом с ним при выходе к месту охоты и по её завершению. Охотник должен с первых шагов установить отношения доверия и понимания со сворой. Если свора обучается послушанию в овчарне, то и в рабочих условиях она проявит его. Обучение биглей включает стандартный набор команд и сигналов горна. Это позволяет собакам, взятым из других свор, быстро адаптироваться и сотрудничать в новой своре.

 

ВСЛЕД ЗА СВОРОЙ

Для большинства из нас участие в охоте ограничится следованием за сворой. Первый шаг. Чтобы принять участие в охоте, надо найти свору в вашей местности недалеко от вашего дома. Для этого надо обратиться за информацией по следующему адресу: National Beagle Club of America

Institute Farm

22265 Oatlands Road

Aldie, VA 20105

Web site: clubs.akc.org/NBC/

Войдите в контакт с владельцем и узнайте где и когда состоится очередное собрание. Придите на собрание раньше назначенного времени. Если охота проводится со сворой, содержание которой осуществляется за счет взносов, потребуется заплатить определённую сумму, взимаемую на издержки проведения охоты.

НБК

Учредителем всех охотничьих свор в США является Национальный Бигль-клуб. Он также ведёт родословные собак из организованных свор и спонсирует проведение соревнований биглей и бассетов, проводимых два раза в год. Если вы серьёзно заинтересовались созданием собственной своры, НБК готов помочь и обеспечит вас собаками по низкой цене. Правила регистрации и другую подробную информацию можно узнать через секретариат клуба по адресу: NBC Supporting Membership Secretary

Mrs. Nadine Chicoine

P.O. Box 1710

Leonardtown, MD 20650

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.