Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды риска






Индивидуальный риск — риск характеризующийся опасностью для отдельного индивидуума.

Коллективный риск (групповой, социальный) — это риск проявления опасности того или иного вида для коллектива, группы людей, для определенной социальной или профессиональной группы людей.

Приемлемый (допустимый) риск — это такая минимальная величина риска, которая достижима по техническим, экономическим и технологическим возможностям. Таким образом, приемлемый риск представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения. Величина этого риска зависит от вида отрасли производства, профессии, вида негативного фактора, которым он определяется. В настоящее время принято считать, что для действия техногенных опасностей в целом индивидуальный риск считается приемлемым, если его величина не превышает 10− 6.

Профессиональный риск — это риск, связанный с профессиональной деятельностью человека.

Например, риск гибели человека на производстве у нас в стране:

,

здесь: n - число летальных исходов за год; N - общее число работающих.

Индивидуальный риск фатального исхода в год, обусловленный различными причинами:

автотранспорт: 3*10-4

падение: 9*10-5
пожар и ожог: 4*10-5
станочное оборудование: 1*10-5
огнестрельное оружие: 1*10-5
воздушный транспорт: 9*10-6
железнодорожный транспорт: 4*10-6
электрический ток: 6*10-6
молния: 5*10-7
ядерная энергия: 2*10-10

Общий риск (Россия): 1.7*10-3

Сравните добровольный риск при пользовании автотранспортом (R =3*10-4) и при использовании энергии атомных электростанций (R =2*10-10).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.