Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка ликвидности и платежеспособности.






 

Главная задача оценки ликвидности баланса — определить величину покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).

Для проведения анализа актив и пассив баланса группируются по следующим признакам:

— по степени убывания ликвидности (актив);

— по степени срочности оплаты (погашения) (пассив).

Активы в зависимости от скорости превращения в денежные средства (ликвидности) разделяют на следующие группы:

А1 — наиболее ликвидные активы. К ним относятся денежные средства предприятий и краткосрочные финансовые вложения.

А2 — быстрореализуемые активы. Дебиторская задолженность и прочие активы.

АЗ — медленнореализуемые активы. К ним относятся статьи из разд. II баланса «Оборотные активы» и статья «Долгосрочные финансовые вложения» из разд. I баланса «Внеоборотные активы».

А4 — труднореализуемые активы. Это статьи разд. I баланса

 

«Внеоборотные активы».

 

Группировка пассивов происходит по степени срочности их возврата:

П1 — наиболее краткосрочные обязательства. К ним относятся статьи «Кредиторская задолженность» и «Прочие краткосрочные пассивы».

П2 — краткосрочные пассивы. Статьи «Заемные средства» и другие статьи разд. VI баланса «Краткосрочные пассивы».

ПЗ — долгосрочные пассивы. Долгосрочные кредиты и заемные средства.

П4 — постоянные пассивы. Статьи разд. I баланса «Капитал и резервы».

 

При определении ликвидности баланса группы актива и пассива сопоставляются между собой.

Условия абсолютной ликвидности баланса:

А1 ≥ П1;

А2 ≥ П2;

АЗ ≥ ПЗ;

А4 ≤ П4.

 

Сравнение

Степень ликвидности Высокая       Высокая Степень срочности
Наиболее активные активы А1 П1 Наиболее краткосрочные обязательства
         
Быстрореалезуемые активы А2 П2 Краткосрочные пассивы
         
Медленно реалезуемые активы А3 П3 Долгосрочные пассивы
         
Труднореализуемые активы А4 П4 Постоянные пассивы
Низкая       Низкая

 

 

Рис.1 Группировка статей актива и ликвидности баланса.

 

Цель расчета — оценить соотношение имеющихся активов, как предназначенных для непосредственной реализации, так и задействованных в технологическом процессе, с целью их последующей реализации и воз­мещения вложенных средств и существующих обязательств, которые должны быть погашены предприятием в предстоящем периоде.

Расчет основывается на том, что виды оборотных средств обладают различной степенью ликвидности: абсолютно ликвидны денежные средства, далее по убывающей степени ликвидности следуют краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность, запасы и затраты. Поэтому для оценки платежеспособности и ликвидности предприятия применяют показатели, которые различаются в зависимости от порядка включения их в расчет ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств.

 

Таблица №4

 

Анализ ликвидности.

 

Показатели Порядок расчета Норма на начало периода на конец периода Отклонение
1.Коэффициент абсолютной ликвидности   min 0, 1-0, 2      
2.Коэфффициент промежуточной ликвидности   min 1      
3.Коэффициент текущей ликвидности min 2      

 

 

Выводы:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.