Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсчет затрат






На основе макета, технологического описания и чертежей определяется стоимость изготовления всего оформления спектакля. В театре, как и в любом другом производстве, стоимость изделия складывается из стоимости материалов, труда и ряда накладных расходов и начислений. Определение стоимости труда, то есть деньги, которые должен получить исполнитель изделия или группа исполнителей, в условиях театра весьма сложное дело. Многие театры до сих пор пользуются собственными нормами, определяющими количество времени, затрачиваемого на ту или иную операцию или изготовление изделия целиком. Зная количество времени и стоимость рабочего часа мастера, легко определить величину трудовых затрат. Но поскольку до сих пор не найден удовлетворительный способ определения трудозатрат, мы остановимся только на некоторых моментах подсчета материалов.

Прежде всего, нужно определить единицы измерения, в которых будет вестись подсчет. Установленные государственными стандартами единицы измерения различных материалов не всегда удобны для составления театральной сметы. Поэтому в некоторых случаях приходится пользоваться промежуточными, переводя их потом в стандартные. К примеру, доски отпускаются и оцениваются в кубометрах. Определить количество долей кубометра для изготовления, допустим, декорационной стенки, довольно трудно. Значительно проще подсчитать коли-

чество брусков в погонных метрах, а затем общую сумму этих метров перевести в кубические метры досок.

Необходимо также учитывать и наличие отходов, неизбежных в любом производстве, усадку тканей при пошиве и окраске и многие другие факторы, влияющие на общее количество затрачиваемых материалов, а следовательно, и на стоимость изготовления декораций.

Нестандартность, оригинальность театральных изделий не позволяют выработать единые универсальные нормы расхода материалов. Однако практика театра выработала ряд приемов и способов подсчета, среди которых есть и таблицы расхода на отдельные виды декораций.

Самым элементарным, и кстати, самым надежным способом является подсчет материалов по чертежам. Зная конструкцию декорации и технологию ее изготовления, путем арифметического подсчета можно вычислить, сколько и каких материалов потребуется в процессе производства. Такой подсчет ведется по одному элементу, и полученный результат умножается на количество частей или элементов, сходных по величине и конструкции.

Так, при подсчете материалов на изготовление станка достаточно просчитать одну рамку, перемножив полученное на количество рам. По чертежу можно высчитать количество брусков, труб, петель, гвоздей, фанеры, но как определить количество клея, муки, бумаги, краски и других подобных материалов? Для этого необходимы справочные таблицы, которые еще в конце сороковых годов начали разрабатываться во МХАТе, а затем продолжены на кафедре театральной техники и технологии Петербургской Академии театрального искусства.

Эти таблицы содержат весовое количество гвоздей, клея, муки, краски, объем пиломатериалов, количество фанеры на то или иное изделие. Для многих жестких и мягких декораций единицей измерения, на которую ведется подсчет, является квадратный метр. Для лестницы такой единицей измерения является количество ступеней и т.п.

Все ткани, кроме некоторых технических, независимо от их ширины имеют одну единицу измерения — погонный метр. Для того, чтобы найти количество погонных метров ткани, нужно

площадь ткани разделить на ширину ткани. На задник площадью 140 квадратных метров понадобится 200 погонных метров ткани шириной 70 см. Если же ширина ткани 90 см, то количество погонных метров ткани задника будет равно 155 п.м. Поскольку частное от деления 140 на 0.7 равно 240, а на 0.9 — 155.

Фактически же ткани в том и другом случае понадобится больше. Все ткани при сшивке, окраске и огнестойкой пропитке дают усадку. Величина усадки зависит от сорта ткани, ее плотности, толщины и других свойств. В среднем принято считать усадку в швах равной 2-3 см на каждый погонный метр ткани и 4-5 см на пропитку и окраску. Таким образом, общая величина усадки равна приблизительно 6 см. Значит в приведенном выше примере к найденному количеству нужно прибавить еще 12 м для первого расчета и 7.3 м для второго.

Количество ткани, идущей на обтяжку жестких декораций, определяется также по площади декорации. При этом, если в декорации имеются сквозные проемы (дверные или оконные), то их площадь в расчет не принимается, так как ткань для обтяжки сначала сшивается целым куском, а уже потом вырезаются нужные отверстия.

В предварительных расчетах трудно определить количество и стоимость мелких материалов, таких, как нитки, иголки и т.п. Поэтому одни театры высчитывают их примерную стоимость на определенную единицу измерения, другие относят их к числу денежного резерва. Для мягких декораций такой единицей измерения является квадратный метр, для жестких — кубический метр.

Сумма резерва определяется исходя из общей стоимости изготовления декораций. Она может колебаться от 3 до 6 и более процентов. Эти деньги необходимы для возмещения неожиданных расходов, которые могут возникнуть как в процессе производства, так и в процессе репетиций.

Готовая смета подвергается тщательному анализу заведующим постановочной частью, художником спектакля и экономистом. Анализ производится с позиции рентабельности и экономичности выбранной технологии, планируемых материалов, наиболее полного использования материалов, бывших в упот-

реблении, и возможности подбора. В театре подбором называется использование уже сделанных предметов для спектаклей как старого, так и текущего репертуара. Они могут использоваться как в неизменном виде, так и в большей или меньшей степени переделанными. В любом случае, произведя при переделке уценку первоначальной стоимости этого предмета, получается определенная экономия.

Итак, после утверждения суммы расходов дирекцией театра можно начать производство оформления в мастерских. Для этого процесса уже имеются все необходимые проектные документы:

— макет декорации;

— планировка декорации;

— технологическое описание;

— рабочие чертежи;

— расчет станков на прочность и жесткость;

— сметно-финансовый расчет.

Но прежде чем отдавать все это мастерам-исполнителям, нужно решить еще одну проблему: в каком порядке начинать производство? С чего лучшеначинать, а какие части оформления можно изготавливать в последнюю очередь. Решению этой задачи помогают два критерия. Первый — это сложность данной декорации, необходимость ее многостадийного изготовления во многих цехах. Изготовление такой декорации занимает много времени, и поэтому с нее можно и начинать. Второй критерий — репетиционный. Ту часть декорации, которая активно обыгрывается актерами и нужна режиссеру в первую очередь для проведения сценических репетиций, надо делать как можно раньше и как можно быстрее. А те элементы оформления, с которыми актеры не соприкасаются и которые режиссеру нужны не сразу, отодвигаются на более позднее время.

 

Костюм

Образ, найденный художником в эскизе, должен удовлетворять не только автора и быть принятым режиссером-постановщиком, но и того, кому этот костюм предназначен — актера. В

работе над костюмом художнику приходится учитывать особенности фигуры актера, его индивидуальность, его вкусы и собственное видение данного персонажа. И далеко не всегда актер сразу соглашается на предложение художника, даже если оно полностью одобрено режиссером. Поэтому до тех пор, пока все три заинтересованные стороны не придут к соглашению, эскиз костюма не может быть передан в постановочную часть для исполнения. Конечно, решающее слово остается за режиссером спектакля, но, с другой стороны, если актер упорствует и не соглашается на предложенный костюм, режиссер начинает взвешивать, что лучше для спектакля: задуманный костюм или выбитый из творческого состояния актер, для которого костюм является раздражающим фактором.

Конечно, совместные усилия режиссера и художника приносят свои результаты. В спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» в Московском театре Ленком художник О.Шейнис задумал огромные, неестественных размеров кринолины. Актрисы ни за что не соглашались с этим предложением. И только после длительных уговоров пошли навстречу художнику. Известно немало случаев, когда именно костюм открывал актеру ключ к роли.

И.М.Москвин, репетировавший роль Загорецкого в «спектакле МХАТ «Горе от ума», никак не мог почувствовать себя Загорецким. На одной из репетиций Станиславский посоветовал ему надеть узкие облегающие штаны и мягкие высокие сапожки с тонкими скользящими подошвами. Выполнив совет режиссера, Москвин сразу вошел в образ, и эта роль стала одной из лучших его работ.

После утверждения эскизов художник совместно с мастером по костюму составляет опись всех костюмов, подобную технологическому описанию декораций. В описи указывается действующее лицо, фамилия исполнителя, наименование материалов и способы их обработки. В эту же опись вносятся и головные уборы, обувь, чулки и носки (исторические или специально-декоративные), платки шейные и носовые, словом, все, что составляет понятие костюма.

к эскизам прикалываются так называемые выкраски — кусочки бумаги, окрашенной в цвет всех деталей костюма, а еще лучше кусочки цветной ткани.

Особое внимание обращается на необходимость дублирования костюмов для вторых исполнителей. Правильное решение этого вопроса зависит от ряда обстоятельств. Во-первых, необходимость второго экземпляра зависит от комплекции обоих исполнителей. Если у актеров одинаковые фигуры и рост, то надобность во втором костюме уже не так настоятельна. Но это возможно только для мужских костюмов. Актрисам, даже при полном сходстве фигур, из гигиенических соображений необходимо шить разные костюмы.

Во-вторых, нередко всю репетиционную нагрузку несет один исполнитель, а второй явно «вступит в строй» только спустя несколько спектаклей после премьеры. Значит с шитьем костюма для второго исполнителя можно не спешить. Но только в том случае, если официально известно, что этот актер премьерный спектакль играть не будет. Если же ситуация сложная и неизвестно, кто из назначенных на данную роль будет играть первым, решение проблемы очередности лежит на режиссере.

При составлении описи костюмов и подсчете стоимости их изготовления зачитывается возможность подбора, другие пути удешевления заказа.

Все эскизы костюмов обязательно подписываются режиссером. Эта подпись свидетельствует о согласии режиссера на созданный художником внешний образ персонажа, необходимость данного костюма и о согласованности этого образа с актером.

Утвержденные эскизы, технологические разработки и сметно-финансовый расчет передаются в мастерские для производства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.