Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аромамасла в бане

Приготовление бани является не только ответственной задачей, а и высоким искусством, которое включает в себя фантазию и любовь. Русская паровая баня отличается разнотравным духовитым паром, это не просто мытье водой. Русский пар очень важен для здоровья, так как он оздоровляет, очищает наше тело. Ароматические нотки так прекрасны, что завлекают и манят каждого, не оставляя равнодушным. Русский пар можно сравнить с хлебом, потому что он незаменим для нас, являясь самым важным продуктом питания, таким образом, и русская баня – это необходимая среда, очищающая человека полностью.

Ароматы русского пара действуют так же, как музыка и цвет, проникая вглубь души и оставляя там след. Человек воспринимает земную красоту с помощью органов чувств. Однако наши чувства очень разные. Например, зрение, слух, а также обоняние имеют свои преимущества и отличаются от вкуса и осязания. Хороша скрипка и флейта, но совершенно по-другому звучат и ничем не уступают бубен и литавр. Первые инструменты глубже и тоньше, богаче передают музыку, а вот бубны и литавры могут дополнить и оттенить прекрасное звучание, а ведущие инструменты, как правило, должны передавать основное содержание произведения. Душа и тело человека, как две группы оркестра: одна возвышена, другая более приземленная. Тело временно, тяжело, душа — напротив — свободна, проста, легка.

У нас есть чувства, питающие тело, например, вкус и осязание, а есть — питающие саму душу — это слух, зрение, а также обоняние.

Человек с помощью искусства хочет воскресить образ первоначальной красоты. Только аромат жизни невозможно передать, можно создать только тень.

Русский пар – это не фантазия, это воплощение живых запахов, которые дарят ощущение благоухающего лета.

Есть народная поговорка — «Баню приготовить — что музыкальный инструмент настроить», народ точно заметил схожесть звуков и ароматов, их влияние на нас. Благодаря мелодии наш внутренний мир заполняется чем-то особенным, что касается струн нашей души. Таким же образом мы наполняемся ароматом, дарящим жизнь и легкость.

Через лёгкие и кожу ароматы хвои, древесины, цветов входят в кровь, радуя душу, оздоровляя тело. И все запахи такие разнообразные, каждый привносит что-то свое, неповторимое.

Запахи, как и музыка, вызывают в нашем сознании различные образы. Благодаря слуху, зрению и обонянию мы воспринимаем окружающий мир и впитываем все в нашу душу. Эти все три органа чувств являются единством, с помощью которого мы можем полно воспринять то, что вокруг нас.

В бане мы получаем все богатство и красоту растительного мира, а потом с нетерпением ждем следующего такого единения с природой.

Аромат влияет на наше внутреннее состояние, а также и на организм в целом. Каждый из нас воспринимает разные запахи, кто-то любит пряные и яркие ароматы, другие предпочитают свежие и еле уловимые ароматы. Запахи способны оставаться в нашей памяти, а затем вызывать различные ассоциации, влиять на наше эмоциональное состояние. Фазиль Искандер писал о том, что власть запахов над нами очень сильна, только запах способен напомнить нам пережитые чувства. Дело в том, что запах неповторим, пишет он, способен как в первый раз вызвать все те же ощущения, в отличие от зрительных и слуховых образов.
Ароматы цветов имеют нотки твердой, но невидимой убедительности. Такой запах наполняет нашу внутренность и дарит чувство радости.

М. Салтыков-Щедрин в очерке «За рубежом» писал, что есть такие ароматы, которые берут верх над человеком, покоряя, очаровывая и заполняя счастьем.

Запах, затрагивающий нашу душу, больше всего дарит нам радость.

То, как мы пользуемся запахами растений в нашей парной, является искусством, обогащающим нас самих. Можно сказать, что русская парная является экзотической кухней ароматов, где создается уникальное царство запахов. Ароматы дарят внутреннюю силу. Поэтому в нашу парную многие жаждут попасть, чтобы испытать ощущение праздника. «Горячая банька лучше сытного обеда» - так гласит народная пословица, потому что она пополняла энергию, улучшала здоровье, тем самым превосходя даже самые праздничные застолья.

Запахи скоротечны, поэтому наши предки придумали, как продлить их воздействие. Они брали пчелиный воск, который задерживал в себе аромат. Стены и потолки бани натирали сухим воском или же обрызгивали расплавленным воском, смешанным с душистыми травами. Таким образом, в помещении собиралось множество разнообразных ароматов. Такие парные бани очень ценятся, так как благотворно влияют и на тело, и на душу человека.
Находясь в парной, вы ощутите весь спектр ароматов, самых разнообразных, вызывающих разные эмоции и чувства, влияющие на все ваше естество. Вы можете ощутить запах древесины и корицы, освежающую мяту, медовый теплый аромат.

Не проходит и трех минут, как воздух приобретает совершенно новый запах, то яркий и манящий, то освежающий и успокаивающий.

Человек полностью меняется после похода в парную, он становится более здоровым, а также душа очищается и наполняется новыми силами. Парная – это своеобразная игра, в которую мы погружаемся в поисках новых, неповторимых ароматов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема — Проблемы и перспективы организации автоматизированного рабочего места экономиста в торговле | Арс-Пегас




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.