Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) для письменного контроля






Краткое содержание занятия

Архитектура, связанная с условиями существования и развития общества, отражает объективные законы построения материи. На создание архитектурной композиции оказывают непосредственное влияние строительные материалы. Виды, свойства строительных материалов и изделий взаимосвязаны с процессами создания, развития и восприятия архитектурной формы Архитектурное материаловедение - наука о строительных материалах, их составе, свойствах, внутреннем строении технологиях изготовления и областях применения, долговечности и надежности конструкций зданий и сооружений. Материаловедение относится к числу основополагающих строительных наук, поскольку без знания свойств строительных материалов невозможно проектировать, строить, реконструировать и эксплуатировать объекты. Эта наука является многоотраслевой, так как посвящена изучению и систематизации строительных материалов, вырабатываемых в соответствующих отраслях промышленности в полной номенклатуре.

Свою вещественную форму архитектура обретает с помощью строительных материалов — основы развития новых конструктивных структур. В условиях научно-технического прогресса роль материальной базы архитектуры неуклонно возрастает. Строительные материалы, оставаясь одним из главных средств решения задач, выдвигаемых архитектурой, в современных условиях не только определяют осуществимость творческого замысла и реальность новых архитектурных форм и конструктивных систем, но и в большей, чем когда-либо прежде, степени обусловливают характер и эстетическую выразительность формы, экономическую и функциональную целесообразность сооружения, и наконец, являются мощным объективным стимулом развития современной архитектуры.

Знание материаловедения необходимо как при создании требуемой структуры материала, так и для понимания свойств материала и для решения практических вопросов: где и как применять материал, в каких условиях и как долго он будет сохранять свои эксплуатационные характеристики и от чего он зависит, чтобы получить наибольший экономический эффект. Поэтому следует уяснить, что принято понимать под термином «свойство» и как на него влияет состав, какую роль играют химические связи, образующие более или менее устойчивую структуру.

Рассматриваются основные понятия, термины, определения и классификация составов, структуры и свойств строительных материалов и их взаимосвязь, а также их физические, деформативные и эксплуатационные свойства.

Строение материала изучают на трех уровнях: 1) макроструктура материала - строение, видимое невооруженным глазом; 2) микроструктура материала - строение, видимое в оптический микроскоп; 3 – внутренне строение веществ, составляющих материал, на молекулярно-ионном уровне, изучаемом методами рентгено-структурного анализа, электронной микроскопии.

Макроструктура твердых строительных материалов может быть следующих типов: конгломератная, ячеистая, мелкопористая, волокнистая, слоистая, рыхлозернистая (порошкообразная).

Микроструктура веществ, составляющих материал, может быть кристаллическая и аморфная.

Внутреннее строение веществ, составляющих материал, определяет механическую прочность, твердость, тугоплавкость и другие важные свойства материала.

Строительный материал характеризуется химическим, минеральным и фазовым составом.

Строение пористого материала характеризуется общей, открытой и закрытой пористостью, распределением пор по радиусам, средним радиусом пор и удельной внутренней поверхностью.

Контрольные вопросы

А) для письменного контроля

1. Строение строительных материалов.

2. Примеры основных физических свойств материалов, единицы их измерений.

3. Дайте определение долговечности. Какие свойства характеризуют долговечность?

4. Назовите примеры основных механических свойств, единицы их измерений. Каким показателем оценивают

прочность материала?

5. Основные химические свойства материалов.

6. Влияние пористости на физико-механические свойства материалов

7. Характер влияния микроструктуры и внутреннего строения веществ материалов на их свойства.

8. Виды составов материалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.