Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмпирический метод оценки антропометрических данных (метод эмпирических формул)






Рассматриваемый метод, несмотря на относительную условность оценки, является простейшим (что определяет его достоинство) и, пожалуй, наиболее часто используемым. Он предусматривает сравнение основных антропометрических данных ребенка с долженствующими по возрасту величинами, вычисленными по эмпирическим формулам. Недостатком метода является с одной стороны большая погрешность получаемых значений, особенно при удалении от контрольной точки расчета. С другой стороны применяемый метод не позволяет дифференцировать минимальные нарушения роста и развития, что значительно снижает чувствительность оценки при выявлении патологии.

Условием соответствия антропометрических показателей возрасту являются его колебания в пределах одного возрастного интер­вала. Антропометрический показатель явно не соответствует возрасту, если его колебания пре­вы­шают три возрастных интервала. В интервале колебаний величины признака от одного до трех возрастных интервалов возможны как средние показатели, так и пограничные с нормой, так и явно патологические, что требует привлечения других, более объективных методов оценки.

С учетом допустимых колебаний определяется уровень исследуемых показателей ребенка (средний, высокий, низкий). Более точное определение допустимых отклонений предполагает использование величины1, 5.

Обязательным условием для использования данного метода оценки физического состояния является изначальная оценка длины тела (уточнение соответствия длины тела возрасту). При любых отклонениях длины тела (низкий, высокий) ориентировочный расчет долженствующих зависимых признаков (масса тела, окружность груди) следует проводить не на паспортный возраст ребенка, а на возраст, которому соответствует его длина тела.

Если зависимые антропометрические показатели колеблются в пределах одного возрастного интервала от возраста, которому соответствует длина тела ребенка, можно говорить о его гармоничности. В противном случае, для объективной оценки гармоничности, требуется привлечение других методов оценки. Оценка состояния питания ребенка эмпирическим методом предусматривает дополнительное определение долженствующей массы тела для данной длины тела с последующим расчетом процента избытка (недостатка) фактической массы тела по формуле , где ФМТ — фактическая масса тела ребенка, ДМТ — его долженствующая масса тела, определенная по эмпирической формуле. Если процент избытка (недостатка) массы тела не превышает 10%, то говорят о нормотрофии. В противном случае — о дистрофии.

Эмпирические формулы для расчета антропометрических данных плода во внутриутробный период (25–42-я неделя гестации) (Мазурин А. В., Воронцов И.М., 1999)

Определяемый признак Способ расчета
Длина тела n+10 (см), где n — срок гестации в неделях
Масса тела В 30 недель гестации масса тела составляет 1300 г. На каждую недостающую неделю вычитается 100 г. На каждую последующую неделю прибавляется 200 г
Окружность груди n-7 (см), где n — срок гестации в неделях.
Окружность головы В 34 недели гестации окружность головы составляет 32 см. На каждую недостающую неделю вычитается по 1 см. На каждую последующую неделю прибавляется 0, 5 см.

Эмпирические формулы для расчета антропометрических данных у детей 1 года жизни (Мазурин А. В., Воронцов И. М., 1999)

Определяемый признак Способ расчета
Длина тела Длина тела 6-месячного ребенка равна 66 см. На каждый недостающий месяц вычитается по 2, 5 см. на каждый месяц свыше 6 прибавляется по 1, 5 см.
Масса тела Масса тела в 6 месяцев равна 8000 г. На каждый месяц до 6 вычитается по 800 г. На каждый месяц свыше 6 прибавляется по 400 г.
Окружность груди Окружность груди в 6 месяцев составляет 45 см. На каждый недостающий месяц вычитается по 2 см. На каждый месяц свыше 6 прибавляется по 0, 5 см.
Окружность головы Окружность головы в 6 месяцев составляет 43 см. На каждый месяц до 6 вычитается по 1, 5 см. На каждый месяц свыше 6 прибавляется по 0, 5 см.

Эмпирические формулы для расчета антропометрических данных у детей старше года (Мазурин А. В., Воронцов И. М., 1999)

Определяемый признак Способ расчета
Длина тела (от 1 до 6 л) Длина тела ребенка 4 лет равна 100 см. На каждый недостающий год вычитается по 8 см. На каждый год свыше 4 прибавляется по 7 см.
Длина тела (свыше 6 лет) Длина тела ребенка 8 лет равна 130 см. На каждый недостающий год вычитается по 7 см. На каждый год свыше 8 прибавляется по 5 см.
Масса тела (от 1 до 12 л) Масса тела ребенка в 5 лет равна 19 кг. На каждый год до 5 отнимается 2 кг. На каждый год свыше 5 прибавляется 3 кг.
Масса тела (свыше 12 л) Определяется по формуле 5*n-20 кг, где n — возраст в годах.
Окружность груди У ребенка 10 лет окружность груди равна 63 см. На каждый год до 10 лет вычитается по 1, 5 см. На каждый год свыше 10 – прибавляется по 3 см.
Окружность головы В 5 лет окружность головы равна 50 см. На каждый год до 5 лет вычитается по 1 см. На каждый год свыше 5 лет прибавляется по 0, 6 см.

Допустимые колебания для основных антропометрических показателей (1, 5)

Возраст Длина тела (см) Масса тела (кг) Окружность груди (см) Окружность головы (см)
1 год 4, 0 1, 0 3, 0 2, 5
1 г 3 мес. - 4 г 5, 0 2, 0 4, 0 2, 5
4 г 6 мес. - 7 лет 7, 0 3, 5 5, 0 2, 5
8-10 лет 9, 5 5, 5 6, 0 2, 5
11-14 лет 10, 5 8, 0 8, 0 3, 0
15-17 лет 9, 5 9, 0 9, 0 3, 0





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.