Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика. На сегодняшний день специфические и неспецифические профилактические мероприятия при ЛБ проводятся по трем основным направлениям.






На сегодняшний день специфические и неспецифические профилактические мероприятия при ЛБ проводятся по трем основным направлениям.

1. Мероприятия по защите людей от нападения клещей. В последние годы отмечается увеличение риска нападения клещей, что связано как с антропогенным воздействием на природные очаги обитания иксодовых клещей, так и с социально-экономическими факторами. Следовательно, одним из актуальных направлений профилактики Лайм-боррелиоза остается защита людей от нападения клещей. В эту группу мероприятий входит как применение акарицидных средств для уничтожения членистоногих в местах их обитания (мера общественной профилактики), так и индивидуальное использование репеллентов, специальных защитных костюмов и т.п.

2. Использование вакцины для профилактики Лайм-боррелиоза. В США завершены клинические испытания и в 1998 году лицензированы к применению две моновалентные рекомбинантных вакцины для специфической профилактики ЛБ. Эффективность вакцины фирмы Pasteur Merieux Connaught зависит от пола и возраста привитых и, по данным Американского центра контроля за инфекционными болезнями, составляет от 65 до 100%, фирмы SmithKline Beecham (LAYMErix) – 75-80%. Перспективой создания эффективных вакцин против Лайм-боррелиоза, вероятно, будет разработка поливалентных рекомбинантных вакцин. В некоторых странах Европы проводятся клинические испытания пентавалентной вакцины на основе рекомбинантного поверхностного белка OspC, точнее его серовариантов. Работы по созданию вакцины в России в настоящее время активно не ведутся.

3. Экстренное применение антибиотиков с профилактической целью.

Индивидуальная химиопрофилактика некоторых инфекционных и паразитарных болезней с успехом применяется в мире на протяжении последних нескольких десятилетий и по эффективности в ряде случаев является самым действенным способом предупреждения заболеваний. Экстренную профилактику антибиотиками осуществляют строго индивидуально в доказанных случаях присасывания инфицированных клещей.

Наиболее эффективным способом профилактики ЛБ является раннее назначение антибиотиков, что позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений болезни, избежать хронизации. Следует отметить некоторые условия и показания к назначению экстренной антибиотикопрофилактики.

1. Данные эпидемиологического анамнеза – факт присасывания к кожным покровам иксодовых клещей.

2. Результаты паразитолого-микробиологических исследований – выявление боррелий в присосавшихся клещах методом темнопольной микроскопии или ПЦР.

3. Сроки начала антибиотикопрофилактики – как можно раньше после присасывания клеща (позже 5-го дня после присасывания использование рекомендованных схем нецелесообразно).

4. Хорошая индивидуальная переносимость рекомендуемых антибиотиков.

5. Проведение антибиотикопрофилактики под контролем врача.

6. Контрольное обследование через 1-3 месяца после проведенного курса антибиотикотерапии для своевременного выявления возможного перехода заболевания в хроническое течение.

С целью превентивного лечения апробированы антибиотики различных фармакологических групп. Наиболее эффективными показали себя амоксициллин в сочетании с клавулановой кислотой, доксициклин, пролонгированные пенициллины.

Применение антибиотиков в инкубационном периоде, в то время когда количество боррелий еще относительно невелико, позволяет использовать препараты в дозах значительно меньших, чем при уже развившихся клинических проявлениях. Понятно, что чем раньше после инфицирования проводится лечение, тем меньшими могут быть дозы антибиотиков для достижения эффекта. В конце инкубационного периода схемы профилактического лечения уже не должны отличаться от тех, которые обычно используются при остром течении инфекции.

Спонтанная инфицированность присосавшихся клещей боррелиями устанавливается методом темнопольной микроскопии. Применение для этих целей метода ПЦР дает примерно одинаковые результаты (с несколько более частой выявляемостью боррелий при использовании ПЦР). Однако в этом случае есть возможность определить патогенные для человека геновиды боррелий, что недоступно микроскопическому методу.

В случае обнаружения возбудителей в переносчике и не позднее 3 суток после присасывания клеща пациентам назначается курс доксициклина детям старше 14 лет по 0, 1 1 раз в сутки в течение 5 дней (детям до 8 лет данный антибиотик не назначается), позже 3-го дня от момента присасывания клеща курс доксициклина продлевается до 10 дней. Другими антибиотиками, которые могут быть использованы для превентивного лечения, являются препараты пролонгированного пенициллина: бициллин -3 или ретарпен (экстенциллин) в дозе (в зависимости от возраста) 600000 – 1200000 ЕД в/м однократно после проведения внутрикожной пробы на индивидуальную переносимость антибиотика. Высокой эффективностью даже по сравнению с перечисленными антибиотиками обладает комбинированный препарат амоксициллина с клавулановой кислотой (амоксиклав) на протяжении 5 дней.

Анализ результатов антибиотикопрофилактики свидетельствует и об экономической целесообразности превентивной терапии. Доказано, что прямые затраты на проведение экстренной антибиотикопрофилактики Лайм-боррелиоза по сравнению с затратами на лечение больных в 2, 5-5 раза ниже, что касается косвенных затрат, они несоизмеримы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.