Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология.






Аннотация

«Актуальные региональные инфекции у детей»

Раздел 2: «Инфекции с различными механизмами передачи»

Тема 29: «БОРРЕЛИОЗ»

Лайм-боррелиоз (болезнь Лайма, иксодовый клещевой боррелиоз, боррелиоз Лайма) – инфекционное трансмиссивное природно-очаговое заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца, протекающее в манифестной и латентной форме, часто приобретающее хроническое течение.

Краткие исторические сведения

В конце XIX – первой половине XX века описаны отдельные клинические синдромы – мигрирующая эритема, менингиты, менингоэнцефалиты, и высказано предположение об их связи с укусами инфицированных клещей. Начало изучения заболевания как отдельной нозологической формы, связанной с укусами иксодовых клещей, было положено А. Стиром (1975), описавшим новую форму артрита в сочетании с мигрирующей эритемой у жителей городка Лайм (Коннектикут, США). Заболевание получило название «лаймской болезни». В 1982 г. У. Бургдорфер выделил возбудитель и доказал его спирохетозную природу. В 1984 г. бактерии получили название Borrelia burgdorferi. В настоящее время лаймборрелиоз включает целую группу заболеваний с разнообразным спектром клинических проявлений, вызванных различными видами боррелий. Э.И. Коренберг (1996) предложил объединить их под общим названием «иксодовые клещевые боррелиозы».

Этиология.

Возбудитель – грамотрицательная, анаэробная подвижная спиральная бактерия рода Borrelia порядка Spirochaetales. Спирали имеют 3-10 неправильных крупных завитков. В. burgdorferi – самая крупная из боррелий; все боррелии легко окрашиваются анилиновыми красителями, что отличает их от других родов спирохет. В настоящее время установлено, что лаймоборрелиоз могут вызывать В. burgdorferi, В. garinii и В. afzelii; в Российской Федерации выделяют все три вида. Бактерии можно культивировать in vitro на жидких средах, обогащённых аминокислотами, витаминами, альбумином бычьей и кроличьей плазмы и другими веществами. Температурный оптимум 30–34 °С. Хорошо сохраняются при низких температурах. Формалин, фенол, этиловый спирт и другие дезинфектанты, а также ультрафиолетовое излучение быстро уничтожают боррелий.

Эпидемиология.

Резервуар и источник инфекции – многие виды диких и домашних позвоночных |животных и птиц (главным образом различные виды диких грызунов, белохвостые олени, лоси и др.). В природных очагах возбудители циркулируют между клещами и дикими животными. Прокормителями клещей выступают более 200 видов диких животных. Поскольку заражение восприимчивых животных исходит неодновременно, в течение всего сезонного периода активности они играют, наряду с переносчиками, существенную роль как резервуар инфекции в природе. Заражённый человек не является источником инфекции для человека.

Механизм передачи – чаще всего трансмиссивный, путь передачи – через укусы I. persulcatus. Спонтанная инфицированность клещей боррелиями в природных очагах клеща, с его слюной. Основное эпидемиологическое значение имеют клещи Ixodes ricinus, может достигать 70% и более. Общность переносчиков для клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита редко обусловливает возникновение случаев смешанной инфекции.

У человека клещ присасывается чаще всего в области шеи, груди, подмышечных и паховых складок, т.е. в местах с тонкой кожей и обильным кровоснабжением. У детей частым местом прикрепления клеща является волосистая часть головы. Прикрепление и присасывание клеща к телу в большинстве случаев остаётся не незамеченными, так как в состав его слюны входят анестезирующие, сосудорасшириряющие и антикоагулирующие вещества. Процесс насыщения кровью самок иксодовы клещей может продолжаться 6-8 дней. В начале питания клещ может передавать боррелии только после попадания бактерий в слюнные железы, т.е. при генерализованной инфекции клеща. Если боррелии находятся только в кишечнике, то они передаются во вторую фазу питания (позднее 1–2-х суток присасывания). Поэтому раннее удаление клещей предотвращает в ряде случаев инфицирование человека

Возможна передача боррелии через фекалии клеща после их попадания их на кожу после последующего втирания при расчёсах. Другим возможным путём передач возбудителей от животного к человеку может быть алиментарный путь, реализующийся при употреблении в пищу сырого молока (преимущественно козьего) или молочых продуктов без термической обработки. Доказанным фактом является возможность инфицирования плода трансплацентарно при боррелиозе беременных.

Естественная восприимчивость людей высокая. Постинфекционный иммунитет нестерильный, видоспецифический, через несколько лет после выздоровления возможно повторное заражение. Возбудитель способен длительно персистировать в организме.

Основные эпидемиологические признаки. Лаймскую болезнь относят к числу наиболее распространённых клещевых инфекций. Природные очаги Лайм-боррелиоза (ЛБ) широко распространены в Европе, Северной Америке, Азии и приурочены главным образом к лесным ландшафтам умеренного климатического пояса, что связано с ареалом клещей – основных переносчиков возбудителя. На основании многолетних наблюдений можно говорить, что Лайм-боррелиоз является самым распространенным природно-очаговым зоонозом в России. Ежегодно более чем в 60 субъектах Федерации регистрируют 7–9 тыс. заболеваний людей.

Однако только один из 10 пострадавших обращается за медицинской помощью в лечебное учреждение и, соответственно, только тогда фиксируется в медицинских отчетах.

В России заболевание регистрируется на значительной территории и имеет тенденцию к росту (например, в 1995 г. показатель заболеваемости составил 2, 54 на 100 тыс. населения, в 1997 г. - 4, 52, в 1998 г. - 5, 71). Показатель заболеваемости Лайм-боррелиозом в среднем по России за 1999 год превышает заболеваемость клещевым энцефалитом (6, 66). В некоторых регионах эти показатели значительно выше. В большой мере регистрируемая заболеваемость ЛБ в разных странах и регионах зависит от уровня диагностики данной инфекции. По прогнозам, ежегодно в нашей стране может возникать до 10-11 тыс. новых случаев иксодовых боррелиозов. Однако только приблизительный анализ заболеваемости в некоторых странах Европы, граничащих с Россией или находящихся примерно в одинаковых климато-географических условиях (Швеция, Финляндия, Словения, Германия и другие) свидетельствует, что эти показатели в России в несколько раз меньше, чем в этих странах.

Заболеваемость сельского и городского населения примерно одинакова, заражение происходит чаще всего во время посещения леса, лесопарков, на садово-огородных участках. Весенне-летняя сезонность обусловлена периодом активности клещей (с апреля по октябрь). Среди заболевших преобладают лица активного возраста.

Спонтанная инфицированность иксодовых клещей боррелиями в различных географических зонах и районах одного региона России может составлять от 10 до 80 проц. популяции клещей. Наличие в одном переносчике сразу двух, а иногда и трех геновидов боррелий приводит к одновременному заражению ими. Общность переносчиков для ЛБ и клещевого энцефалита обусловливает наличие смешанной инфекции. Случаи сочетанной инфекции ЛБ и клещевого энцефалита (КЭ) могут составлять от 10 до 15 проц. от всей группы больных КЭ и ЛБ. Часто простого сочетания клинических признаков этих двух заболеваний не наблюдается, и болезнь протекает с преобладанием проявлений какой-либо одной инфекции или же приобретает своеобразные черты. Это обстоятельство, а также частота микст-инфекции делают необходимыми целенаправленные исследования для исключения как ЛБ, так и КЭ, а также проведения в ряде случаев одновременного лечения боррелиоза и энцефалита.

На протяжении эпидемического сезона характеристика болезни различна как по клиническим проявлениям, так и по степени тяжести. Возможно, это связано с особенностями циркуляции боррелий в природе, неоднородностью эпидемической напряженности очага в зависимости не только от переносчиков, но и от возбудителей. Выяснение этих фактов делает понятным и объяснимым столь разнообразные клинические проявления заболевания. Правильнее под ЛБ в настоящее время понимать всю группу заболеваний, вызываемых боррелиями и передающихся иксодовыми клещами, поэтому все чаще говорят о болезнях группы клещевых иксодовых боррелиозов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.