Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лапы вверх.






 

Форматы эпитетов

Эпитеты делятся на ряд форматов, и каждый формат несёт в себе свой уникальный пикантный смысл. Неодушевлённые эпитеты, одушевлённые эпитеты, нарицательные эпитеты, секс-эпитеты, неологизмы. Итого, 5 категорий.

 

1.

Неодушевлённые эпитеты – это все те эпитеты, которые не относятся к человеку. Прозвища предметов и иных существ, - можно и так. Как правило, прозвища даёт homo sapiens, ведь себя обозвать эпитетом - вещь не может.

Бывают ругательными и хвалебными.

 

«Предметные эпитеты – это самый распространенный формат, поскольку самый безопасный. Сдачи не получишь».

***

- Долбанные животные! – кричишь ты с похмелья, возмущаясь топотом тараканьих ног.

- Тысяча чертей! – удивляешься ты, видя рядом с собой легион нечисти. Обычно так бывает, когда внезапно умираешь и просыпаешься в аду.

- Ах, дерьмо! – восклицаешь ты, ненароком наступив в жёлтую кучу.

- Работай, скотина! – негодуешь ты на свою тачку, не желающую заводиться…

 

«Ругательные эпитеты озвучивают тогда, когда больше сказать нечего. Либо ты по жизни такой тупой».

 

***

Хвалебные эпитеты можно не перечислять в силу их природной унылости, помноженной на пафосную восторженность. Оперируют хвальбой оба пола в равных пропорциях.

Женщина не может пройти мимо витрины, дабы не поэпитировать с этой витриной.

Мужчина не пропускает не только юбки, но и юбки за рулём красивых машинок. Доподлинно неизвестно, что или кого именно эпитирует здесь мужчина, но явление имеет место быть в громадных количествах.

«Иногда бывают и хвалебные ругательства. Конечно, домашнему коту сложно понять, почему его обозвали «родной сволочью»,

но мы-то осознаём».

 

2.

Одушевлённые эпитеты. Применяются по отношению к homo sapiens другими индивидами. Кличка, прозвище, погоняло, второе имя… - синонимы термина. Такой эпитет присваивается человеку, исходя из особенностей его тела, поведенческой манеры, необычной внешности… «Жирдяй», «Девственник», «Вылитый Хоббит»…

 

«Одушевлённые эпитеты бывают обидными

и нейтральными».

 

Вообще, всё то, что говорится в твою личную сторону – всегда воспринимается с опаской. Ведь никогда нельзя угадать, что именно про тебя скажут. Точней, понятно, что скажут гадость, - так в 90% случаев. И закономерно, что даже во внешне благозвучных эпитетах – человек ищет скрытый смысл, поскольку мозг не может поверить в то, что про тебя сказали нечто хорошее. Издержки нашего природного сволочизма.

 

«Зачастую трудно понять разницу между комплиментом и оскорблением».

Обидные эпитеты рождают в homo sapiens чувство обиды. Классическое «задрот» или «курица». Эпитеты редко носят постоянный характер, иными словами, подобные клички к тебе не прилипают, а являются выражением временного всплеска эмоций. Если, конечно, ты не совсем потерянный член общества…

 

«Оба пола обожают клеить шлюшанские и педерастические ярлыки. Как другие распространенные варианты, - «нищеброд»

и «страшна как атомная война».

 

***

Иногда человеку специально клеят ярлык, в качестве мести или просто я-так-хочу. Например, я хочу, чтобы ты был «Это кактус». И ты становишься не Ильёй, а кактусом. Правда, чтобы приклеить ярлык – надо либо матери-природе хорошо постараться, либо мнение ярлыкоклеителя ценится высоко в силу его личного авторитета.

 

«Клеить ярлыки – излюбленная забава политиков

и их придворных летописцев».

 

***

Нейтральные эпитеты – это все те эпитеты, которые не несут обидный смысл. Всё другое – вторично. Впрочем, нейтральность склонна к двусмысленности почище любой обиды.

 

«Ёж – птица гордая. Пока не пнёшь, не полетит».

© Словарь нейтральных эпитетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.