Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такой царь






Царь – это самый главный в своём ареале обитания. Бывает человеческого, животного и растительного происхождений. Также, царь – это герой поэм, картин, фильмов, etc… Впрочем, зачастую не герой, а подлец, мерзавец и негодяй.

 

«Властелин, король, император, султан и хан, –

ключевые синонимы царя».

 

Лексически термин родила вездесущая Библия.[28] А ярко выраженную политическую окраску - титул приобрел во времена Гая Юлия Цезаря, который собственно и стал первооткрывателем европейского царизма.

Позже, политическое значение слова перекочевало в Византию, в Болгарию, и, наконец, на Русь.

 

«Первым русским царём стал Иван Васильевич Грозный. Последним - Николай Кровавович Романов. Опять-таки, сторонники путинской монархии с этим не согласны…».

 

Царь как биологический лидер – имеет место быть везде, где есть эволюция. Для каждого органического существа есть свой царь. Для кочана капусты - козёл, для него – волк, а для волка – охотник с ружьём… Если у охотника ружья нет – то царский титул присваиваем волку.

Царь природы – это человек. Довольно спорное утверждение, самим человеком и придуманное. Но возражателей закономерно нет, ведь никто кроме нас – не умеет разговаривать. Поэтому тезис цветёт и пахнет аки майская роза в июле месяце...

 

«Абсолютного царя в эволюционной иерархии не существует.

Всегда найдётся тот, кто сильней или умней тебя. Будь ты

баобаб или homo sapiens… - всё едино».

Сегодня термин «царь» чаще используется в переносном ключе, нежели в его буквальном политическом толковании. Слово приобрело кучу подтекстов, – от ироничного до ласкательного, от удивлённого до негодующего, от Парижа до Мадагаскара…

- Посмотрите-ка, к нам пожаловал царь! Ха-ха.

- Ах, мой милый царь! Ай, глубоко!

- Сними корону! Блин.

- Одень корону! Млин.

- Ну-ну, ишь какой царь! Тьфу.

 

«Царь - это нарицательно-разговорная идиома некоторых понятий.

«При царе Горохе» (очень давно),

«без царя в голове» (глупый человек),

«царь и бог» (властный начальник)»,

«тратить по-царски» (сорить деньгами).

 

***

Царей в мире пруд пруди, - даже если отрешиться от политики, биологии и эпитетологии. Для тебя царь – это директор твоей фирмы, для гастарбайтера - сержантский мент с проверкой регистрации, для ребёнка – его папа или мама… Ну а для каждой женщины, царь – это её мужчина, чаще всего, потенциальный. Реже, настоящий или бывший. Так всё это было и есть. И, вероятно, так и будет.

 

«Среди неодушевлённых предметов – тоже есть цари. Например, царское кресло, - то есть, то сиденье, на котором сидит царь».

 

На твою личную царственность в современном мире влияет тонна факторов. Бытовые условия жизни, манера поведения, степень владения языком как инструментом разговора… умение одеваться, стираться и прочие «…аться». И разумеется, ум, честь и совесть… - как их наличие, так и отсутствие.

 

«Также есть царский мужской половой член. Характеризует количество половых сантиметров. Царской половой кисы нет,

поскольку мерить здесь бессмысленно».

Рис. 1. Царь-пушка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.