Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие евангелия






Евангелие – это учебник, рассказывающий об искусстве любви. Не путать с «Камасутрой». В переводе с греческого языка - буквально означает «благая весть». Термин придумал сам Иисус Христос и только поэтому он как минимум - значим.

 

«У каждого человека свое евангелие, написанное Богом специально под него. И имя ему – душа».

 

Если взять историю, то христианство сотворило более 20-ти евангелий, б о льшая часть нами признаётся не более как старинными книгами, а копирайт благовестия получили лишь 4 рукописи: от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна.

 

«Всяческие другие религии породили тонны иных евангелий: от Корана – до Типитаки, от Книги мудрости – до Сунны,

от Парижа - до Мадагаскара…».

 

Творческий планктон тоже не остался в стороне. Сегодня существует несколько художественных романов, которые так и называются «Евангелие от…» - дальше именные библейские вариации.

 

«Иногда евангелие – это нормативный Акт деятеля, провозгласившего себя замом Бога на земле».

 

Самый известный апокриф современности – это Устав коммунистической партии. Большевики не только придумали своё евангелие, но и придумали под свои меркантильные цели. И не меркантильные тоже.

 

«Евангелие от коммунистов – калька с христианского канона. Разнятся лишь имена и названия икон».

 

***

Жизнь состоит из добра и зла. Энергетические субстанции, не подчиняющиеся физическим законам, по которым и живёт человек, - но сильно на них влияющие.

 

«Добро и зло – это единый океан энергии, по которому плывёт наш «Титаник». Кто-то из 7 млрд. пассажиров всегда орёт, что корабль уже почти на дне, однако пока плывём».

 

Любовь – это тот штурвал, которым человечество рулит себя. Помимо штурвала – есть ещё вёсла, компас, паруса… водка, сабли, пистолет… драки, оргии, грабежи… - всё то, что просто обязан иметь каждый морской волк. И волчица, конечно.

 

***

Евангелие по своей сути – это свод правил, которым человек обязан подчиняться. Вроде Уголовного Кодекса. Правила бывают нравственными и безнравственными. Третьего здесь нет.

«Наш взгляд на нравственность гораздо субъективен.

Иными словами, то, что для одного – очень вкусно,

для другого – редкостная гадость».

 

Если отмести теософскую шелуху и фанатизм, то получим всего лишь два духовных Кодекса. Два евангелия, два морализаторских учебника! А именно: «Евангелие от Бога» и «Евангелие от Сатаны». Оба учат эстетическим азам, но идейные постулаты проповедей диаметрально противоположны.

 

«Человек смеётся над жизнью, и она отвечает ему взаимностью – смеётся над человеком».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.