Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилог 2






 

– Дело сделано.

– Ты шутишь! – воскликнула Эмили, одной рукой придерживая их восьминедельного сынишку, а другой пытаясь застегнуть платье. – И больше не будешь переписывать? – поддразнила она его.

– Нет, больше не буду. Давай я его подержу, пока ты переоденешься, – предложил Майкл и подошел, чтобы взять сына.

– Переоденусь? Во что?

– Очень смешно. Я приглашаю вас обоих на праздничный обед. Я наконец закончил книгу, и мы должны это отметить. Согласись, ведь не каждый день человек заканчивает книгу.

– Да, не каждый день тридцатисемилетний мужчина заканчивает писать свою автобиографию.

– Нашу автобиографию, – поправил Майкл, затем взял ребенка и чмокнул его в розовую щечку.

– Твою, – улыбнулась Эмили и направилась к лестнице огромного старого дома. Поднимаясь вверх по ступенькам, она размышляла о последних двух годах их совместной жизни. Она вспомнила, как они с Майклом впервые встретились, как она сбила его машиной, как он потерял память и они вместе пытались вернуть ее, выясняли, кто он и откуда. За ними тогда охотились люди из ФБР, которые по ошибке приняли Майкла за опасного преступника. А потом они случайно обнаружили, что кто-то пытается убить Эмили.

Эмили оглянулась и посмотрела вниз на своего мужа. Он держал на руках их ребенка, нежно его обнимая и медленно раскачиваясь в такт музыке, доносившейся из радиоприемника. Это была любимая композиция малыша в исполнении Энии. Некоторое время Эмили стояла, задумавшись, в который раз за эти два года воскрешая в своей памяти события той ужасной ночи, когда ее похитили и хотели убить. К счастью, Майкл тогда спас ее. Эмили вспомнила, как Майкл появился из ниоткуда на огромном черном мотоцикле, вырвал ее из лап этих убийц и умчался в горы. Правда, потом их долго преследовали похитители. Эмили никогда не забудет эту сумасшедшую погоню. Они мчались с бешеной скоростью по горной дороге, рискуя в любую секунду сорваться в пропасть. Похитители уже почти нагнали их, когда на крутом повороте их машину занесло, и она сорвалась вниз. Все трое мужчин и женщина сразу же погибли.

Уже позднее, когда Майкл и Эмили благополучно добрались до города, они узнали, что бывший жених Эмили Дональд Стюарт сполна расплатился за свое предательство. Он потерял все. И, что самое страшное для него, ему пришлось распрощаться с мечтой о карьере. Дело в том, что когда стало известно, что Дональд Стюарт, известный телерепортер, играл во всей этой истории далеко не последнюю роль, его тут же с позором вышвырнули со студии. Эмили слышала, будто теперь он живет в небольшом городке, гораздо меньше Гринбрайера, и работает там метеорологом.

Когда вся эта шумиха немного улеглась, Эмили потребовала через суд свое наследство и вступила во владение старым домом Мэдисона. Через некоторое время они с Майклом поженились и сделали в доме капитальный ремонт, на который пошла часть денег капитана. Теперь это большой красивый Дом, о котором они с Майклом всегда мечтали. Для полного счастья не хватает только кучи ребятишек, но это лишь вопрос времени.

В самом начале всей этой истории Эмили и подумать не могла, что все так хорошо закончится. Она часто задумывалась над тем, что бы могло быть, если бы тогда им не удалось убежать.

– Но мы убежали, – произнесла Эмили вслух и снова начала подниматься по лестнице. – Спасибо тебе, Господи, что не оставил нас в тот ужасный день.

На мгновение она остановилась, чтобы взглянуть на огромное окно, цветные стекла которого красиво переливались в лучах солнца. Много лет назад, еще до того, как Эмили унаследовала этот дом, окно разбили, а образовавшуюся щель заколотили досками. А когда они с Майклом делали ремонт, он вдруг предложил вместо обычного стекла поставить цветное, с изображением архангела Михаила. Тогда ее это рассмешило.

– Ты что, знаешь, как он выглядит? А может, у тебя еще и его фотография найдется? – поддразнила она Майкла.

– Нет, но, как ни странно, я действительно знаю, как он выглядит.

И вот теперь на этом окне красовался необыкновенно красивый мужчина, ростом примерно двенадцать футов, который хмуро и в то же время как-то снисходительно смотрел сверху вниз на любого, кто проходил мимо него. Но, несмотря на строгий вид, глаза у него были такими добрыми, но Эмили всякий раз улыбалась ему.

– И тебе тоже спасибо, – прошептала Эмили. Она не знала почему, но ей вдруг захотелось поблагодарить архангела Михаила. В самом деле, почему? Ну не мог же вымышленный персонаж помочь им спастись от тех людей с пистолетами.

Не найдя ответа на свой вопрос, Эмили пожала плечами и направилась в их с Майклом спальню.

– Ну, капитан, что же мне сегодня надеть? – спросила она вслух, задумчиво разглядывая содержимое своего шкафа. Эмили обращалась к привидению, которое, по слухам, обитало в этом старом доме. Так говорили люди, но ни Майкл, ни Эмили никогда с ним не сталкивались. Они вообще не верили в привидения.

Эмили посмотрела на свой живот, так изменившийся после родов, и состроила недовольную гримасу.

– Ну же, капитан, сжальтесь. Что нужно одеть такой безобразно расплывшейся женщине, чтобы соблазнить своего мужа? Мне нужна помощь.

В следующую секунду она услышала какой-то странный звук, доносившийся откуда-то с верхней полки шкафа.

– Неужели опять мыши? – спросила себя Эмили, пытаясь хоть что-нибудь разглядеть в темном шкафу. Потом включила свет и с ужасом увидела, что верхняя полка шкафа буквально ходит ходуном. «Наверное, термиты», – предположила Эмили, и в то же мгновение верхняя полка с грохотом упала. Эмили вскрикнула от неожиданности, когда что-то несильно ударило ее по голове. Она осторожно дотронулась рукой до головы и почувствовала что-то гладкое и холодное.

Когда пыль немного улеглась, Эмили увидела, что в руках она зажала изумрудное колье, а пол, ее плечи и одежда в шкафу были усеяны драгоценностями.

– О Боже! – воскликнула Эмили и широко раскрытыми от изумления глазами уставилась на сверкающие камни.

– Что это было? – Майкл с ребенком на руках вихрем ворвался в комнату. – С тобой все в порядке? Звук был такой, будто крыша рушится.

Эмили медленно повернулась к мужу и вытянула вперед ладони, на которых лежали драгоценные камни.

– По-моему, мы нашли те самые знаменитые прадедушкины драгоценности, – тихо сказала она.

– Будь я проклят! – ошеломленно произнес Майкл, затем нагнулся и поднял с пола браслет с бриллиантами. – Да, это они. – Майкл посмотрел в угол комнаты. – Спасибо, старик.

Они могли поклясться, что после этих слов из угла комнаты послышался чей-то добродушный смех.

– Пойдем отсюда, – сказал Майкл, взял Эмили за руку и они, весело смеясь, вышли из спальни.

 

Гавриил посмотрел на архангела Михаила и спросил:

– Почему ты послал его на Землю?

– Потому что знал, что Майкл уже много веков любит Эмили. Такое иногда случается, но в данном случае Майкл начал вмешиваться в жизнь этой девушки. Все бы ничего, да только это приводило к серьезным последствиям. Конечно, Майкла можно понять. У Эмили доброе сердце, но, к сожалению, она всегда влюбляется в подлых, недостойных мужчин. Майклу было невыносимо видеть, как ее постоянно унижают, поэтому вот уже две ее жизни он предпочитал, чтобы она совсем не выходила замуж. Он знал, что нарушает наш закон, и тем не менее все время расстраивал ее замужества.

– Но разве это плохо? – спросил Гавриил. В глазах его блеснул озорной огонек: он и сам прекрасно знал ответ.

– С одной стороны, нет. Но, с другой, Майкл просто не мог допустить, чтобы Эмили вышла замуж. Для него одна эта мысль была невыносима. Он предпочитал, чтобы Эмили оставалась старой девой. Две жизни подряд из-за него она так и умирала девственницей, у нее не было детей, и она была обузой для родственников. Эти жизни были для нее невероятно несчастными и одинокими. Но так не должно было быть. Не такой была ее судьба.

– Так, значит, ты послал его на Землю, чтобы он разобрался в своих чувствах и решил, хочет он навсегда остаться с этой женщиной или нет.

– Совершенно верно.

– Ну и как? Он оправдал твои надежды?

– О да! Он меня очень порадовал. Они оба прекрасные люди, с чистой душой. У них будут прекрасные дети. От них исходит столько любви и добра, что, кажется, на всех хватит. А на Земле ведь так мало таких людей!

– Значит, получается, что нашего молодого друга не будут наказывать? Его не понизят в должности, как хотели?

Архангел Михаил взглянул на своего старого друга и улыбнулся. Он понял, что Гавриил над ним подтрунивает. Конечно, Майкл провинился, и они хотели его наказать. И все же они оба прекрасно знали, что у Майкла доброе, любящее сердце и что он заслужил простого человеческого счастья.

– А это с какой стороны посмотреть, – пробормотал архангел Михаил и вернулся к своим повседневным делам.

 


[1] Дональд — утенок, персонаж мультфильмов Уолта Диснея.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.