Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 17. Хватит с меня этой бравады






 

" Хватит с меня этой бравады. Надоело строить из себя этакую «суперменшу», — подумала Эмили и огляделась вокруг. Ну вот, наконец-то ей удалось укрыться в густом лесу от всего мира. И что ей теперь делать? Куда идти? На мгновение ей даже захотелось вернуться обратно к Дональду, броситься ему на шею и молить о прощении. «Я должна одна бороться за себя», — сказала она вслух, затем села на гнилой пенек и стала ждать, надеясь, что ее внутренний голос скажет ей, что делать.

— Ищешь меня? — спросил знакомый голос, но Эмили даже не взглянула на Майкла. Он бросил ее, когда она так в нем нуждалась, и после этого она должна быть с ним вежливой и милой?

Не обращая внимания на столь явный гнев Эмили, Майкл растянулся на траве у ее ног. Эмили отвернулась, сев к нему спиной.

— Знаешь, я не бросал тебя. Ты должна была сама решить, как поступить с твоим молодым человеком, поэтому я на время исчез. Мне нельзя вмешиваться.

Некоторое время Эмили сидела, молча уставившись в одну точку. В ней медленно закипала злость, и наконец Эмили не выдержала:

— Вмешиваться? — сказала она сквозь зубы. — Да ты все это время только и делаешь, что вмешиваешься в мою жизнь. До тебя она была вполне нормальной и счастливой. А ты превратил ее во что-то страшное. Теперь она стала похожа на сюжет какого-нибудь дешевого детектива. Женщина врывается ко мне в библиотеку и угрожает мне пистолетом, а несколько минут спустя она на моих глазах взлетает на воздух. Два раза кто-то подкладывал бомбу в мою машину, которой, кстати, у меня больше нет. И, конечно, все эти женщины, которые постоянно оставляли у моей двери всякие кастрюльки, тарелочки с деликатесами, которые они приготовили совсем не для меня. А теперь еще и человек, которого я люблю…

Майкл протянул ей носовой платок, и Эмили вытерла им нос. Черт подери, ее злость превратилась в слезы, и, как боялась Эмили, что были слезы жалости к себе.

— Где ты его взял? — спросила она, разглядывая белый льняной платочек, в уголке которого была вышита буква " М".

— У Мэдисона. Мы заключили с ним мир на условии, что я никому не скажу, что случилось на самом деле, когда он был жив.

Эмили все еще была обижена на Майкла и не желала даже смотреть в его сторону. Она знала, что он дразнит ее, но не собиралась поддаваться на эту провокацию. Она ни за что не спросит у него, что же на самом деле произошло с капитаном Мэдисоном.

— Вам, смертным, должно быть стыдно за себя.

Вы всегда искажаете правду. Все считают, что капитан Мэдисон был ужасным человеком, раз он женился на такой молоденькой девушке, но на самом деле… — Майкл тяжело вздохнул. — Думаю, ты слишком расстроена из-за Дональда, чтобы слушать какие-то там истории про капитана Мэдисона.

Эмили стоило неимоверных усилий, чтобы не попросить его рассказать про капитана. Но она вовремя прикусила язык. Ему не удастся сбить ее с толку.

— Тебя все это забавляет? Моя жизнь полностью разрушена из-за тебя, а ты сидишь тут и издеваешься надо мной.

— Хорошо, я больше не буду. Хочешь, я скажу тебе правду? Так вот, правда заключается в том, что до моего появления здесь твоя жизнь была в полном беспорядке, ты совсем запуталась. Как всегда, ты влюбилась в ужасного человека. Твой Дональд выбрал тебя, так как считал тебя слишком скучной и даже нудной. Он был уверен, что такая девушка никогда не доставит ему никаких хлопот. Он видел, что ты буквально боготворишь его и всю себя полностью отдаешь ему. Его также очень устраивало и то, что ты прекрасно ведешь хозяйство и готовишь. И при всем этом ничего не требуешь взамен. Он мог делать все, зная, что ты его всегда простишь. Тебе даже в голову не приходило, что у него могут быть другие женщины. А ведь это правда. Он спал со всеми женщинами, которых ему удавалось затащить в постель. И их, согласись, совсем немало, если принять во внимание его работу и внешность. — Майкл замолчал и внимательно на нее посмотрел. — Хочешь, чтобы я продолжал?

— Я не просила, чтобы ты мне все это рассказывал, — сказала Эмили упавшим голосом. — Я просто хотела…

— Продолжать жить в царстве грез? Все смертные почему-то предпочитают не замечать правду, если она причиняет им боль. Эмили, я знаю, сейчас ты злишься на меня, но если бы ты вышла за него замуж, твоя жизнь была бы жалкой и несчастной.

— Но ты же мой ангел-хранитель, так почему ты мне не помешал? Разве вы не должны ограждать людей от всяческих неприятностей и несчастий?

Майкл ответил не сразу. Эмили видела, что он тщательно подбирает слова.

— Ангелы не имеют права вмешиваться в дела людей, пока не получат разрешения у Бога. Ангел может найти для человека место парковки в переполненном машинами месте. — Он улыбнулся, довольный своей мыслью. — Но он не может заканчивать или продлевать жизнь человека без разрешения Господа. А еще ангелам нельзя вмешиваться в любовь! Это нерушимый закон. Видишь ли, ангелам-хранителям тяжело видеть, как их подопечные выходят замуж или женятся на подлых и жестоких людях. Иногда встречаются просто изверги, которые бьют своих жен и измываются над детьми. И все же ангелам запрещено препятствовать любви идти своим путем, потому что, понимаешь ли, Бог любит любовь.

Майкл замолчал, думая, что, может, Эмили остановит его, но она ничего не сказала, и тогда он продолжил:

— И тем не менее иногда ангелы могут сделать так, что люди узнают правду об их любимом человеке. Но, к сожалению, любовь слепа, и редко кто действительно верит, что это и есть правда, даже когда это очевидно. Обычно влюбленные не верят в то, что их возлюбленный или возлюбленная могут иметь какие-то недостатки или быть просто плохими людьми. Часто ангелы передают людям правду об опасном человеке или мешают браку с ним с помощью родителей. Много лет назад отцы старались предотвратить браки своих дочерей с ужасными людьми, но в настоящее время и это стало бесполезно, сейчас любви не страшны никакие преграды. Знаешь, любовь — единственное, — что сильнее зла. Она сильнее денег, сильнее секса, сильнее всех грехов вместе взятых. Когда к кому-нибудь приходит это светлое чувство. Бог становится сильнее. Бог и сам снизошел на Землю благодаря любви. — Майкл снова взглянул на Эмили. — Ты никогда не любила Дональда и никогда бы его не полюбила. Да и вообще, Эмили, тебе не нужно так из-за него расстраиваться. Ты заслуживаешь гораздо большего.

Тут Эмили резко встала и посмотрела на него сверху вниз.

— Знаешь, подобные лекции сводят меня с ума. Все в эти дни твердят о женщине, которая заслуживает замечательного мужчины, но я хочу знать: где такой мужчина? Где такой мужчина, как, например, мой отец, который всегда вовремя приходил домой с работы и который всю свою жизнь посвятил своей семье? Лично мне попадались только такие мужчины, которые считали меня скучной, и ангелы, которые сначала занимались со мной любовью, а потом куда-то исчезали, даже не оглянувшись на прощанье.

Майкл тут же вскочил и протянул ей руку, но Эмили даже не пошевелилась. Тогда он подошел к ней ближе и заглянул в ее глаза, но Эмили обиженно от него отвернулась.

— Я был не прав, прости меня, — сказал он мягко. — Но, может быть, ты не будешь так злиться, если я скажу, что провел остаток ночи и утро, выслушивая нравоучения Адриана. Он так на меня кричал! Похоже, я нарушил один из самых серьезных законов нашей этики, и когда я вернусь, меня… — он вздохнул, — меня понизят на один уровень. У меня будут… — Майкл говорил с таким трудом, что казалось, будто слова застревали у него в горле. — У меня будут совсем другие подопечные. Я буду заботиться о других людях.

— И тогда ты уже не будешь моим ангелом-хранителем? — спросила Эмили, ее глаза сверкали гневом.

— Да, ответил он все так же мягко. — Я уже не смогу следить за твоей жизнью.

— Вот и прекрасно! Тогда я смогу сама выбирать себе любовников, друзей и все, что захочу, и ты не будешь мне мешать.

— Да. Ты пойдешь по жизни без меня. Эмили вскинула голову.

— Почему ты все еще здесь! На тебя накричали, сказали, что ты нарушил серьезный закон, так почему же тебя не отозвали?

— Понятия не имею. — Майкл пожал плечами. — Адриан пытался справиться об этом у архангела Михаила, но тот…

— Отложил дело до следующего заседания? — «Черт возьми! — подумала она. — Зачем я это сказала? Сейчас не время для шуток».

Майкл даже не улыбнулся.

— На Небесах отложить дело значит прождать несколько веков до его рассмотрения, — сказал он серьезно.

Эмили изо всех сил пыталась не засмеяться, но не смогла и громко расхохоталась.

— Ты самый невозможный ангел из всех. В ее голосе больше не было враждебности, так как ужасные события сегодняшнего утра стали понемногу вытесняться в ее голове воспоминаниями о прошлой ночи. — Адриан говорил что-нибудь о?..

— О прошлой ночи? — догадался Майкл и при этом так нахально ухмыльнулся, что Эмили пришлось отвернуться. — Да, немного… По правде говоря, это совсем не немного. Если наше время перевести на ваше, то получится, что он на меня орал где-то около десяти с половиной дней.

— Мой Бог! Похоже, Адриан любит поговорить.

— Во всяком случае, со мной — это точно. — Майкл внимательно посмотрел на Эмили. — Ты что-нибудь выяснила?

— Выяснила что?

— Кто тебя пытается убить? Твой бывший возлюбленный что-нибудь об этом знает? Он высказал какие-нибудь предположения?

— Ну, нам было не до этого, мы… — Она отвернулась.

Майкл нежно приподнял ее подбородок и заглянул в глаза.

— Что этот подлец тебе сделал?

— Я не хочу об этом говорить. — Эмили отошла в сторону и встала к Майклу спиной. — Я хочу пойти домой и…

У тебя дома больше небезопасно. Когда Дональд исправит свои ошибки, человек, который хотел тебя убить, узнает, что ты все еще жива. Возможно, он уже знает об этом. Я чувствую, что нельзя идти к тебе домой. Это опасно.

— Но где же мне тогда жить? И как я буду ходить на работу? Как я…

Майкл притянул ее к себе и нежно обнял. Она слышала, как бьется его сердце прямо у ее щеки.

— Я не хочу прикасаться к тебе, — прошептала

Эмили. — Ты не настоящий. Ты здесь только временно. Я только что потеряла самого близкого для меня человека и не вынесу, если потеряю еще одного. Это несправедливо!

— То же самое сказал и Адриан, — сообщил ей Майкл, одной рукой прижимая ее к груди, а другой поглаживая ее шелковистые волосы. — Его не волновало, что я сделал с собой. Его волновало лишь то, что я сделал с тобой. Он считает, что это непростительно. Понимаешь, если земная женщина влюбляется в ангела, то она уже никогда не сможет построить отношения ни с одним земным мужчиной. Она постоянно будет их сравнивать с этим самым ангелом, а ему нет равных на земле.

— Что?! — взвизгнула Эмили и с силой оттолкнула его от себя. — Ты что, считаешь, ты настолько хорош, что одна ночь с тобой навсегда отвратит меня от всех мужчин? Да если хочешь знать, из всех людей, которых я когда-либо встречала, ты меньше всех похож на ангела! Ты тщеславный, самодовольный тип, ты ничего не знаешь и не понимаешь в этой жизни. И вообще, ты мне жутко надоел. Да по мне лучше иметь шестерых детей в доме — и то меньше хлопот, чем с тобой. Ты даже не можешь… Может, ты мне скажешь, что это тебя так рассмешило?

— Я рад, что ты пришла в себя. Передо мной снова прежняя Эмили, — сказал он, все еще смеясь, и взял ее за руку. — А сейчас, думаю, пришло время выяснить, кто же хочет тебя убить. Знаешь, Эмили, я тут на досуге подумал, а не написать ли тебе книгу обо всей этой истории. Уверен, она стала бы бестселлером.

— Почему бы и нет? Возможно, когда-нибудь я и напишу об этом книгу, но как нам выяснить, кто пытается меня убить?

— Ты мне не веришь, но Дональд действительно является источником зла.

— Даже большего, чем ты думаешь, — пробормотала Эмили.

— Какие-то проблемы?

— Я думала, тебе все известно.

— Мне известно только, что у вас были какие-то разногласия. Не хочешь рассказать мне все поподробней?

— Нет, не хочу даже думать об этом. Так что ты там говорил про то, что Дональд — источник зла?

— Ты знаешь, где он живет?

— Ты имеешь в виду ту квартиру, в которой он живет, когда работает? Да, я знаю, где она. Но ты ведь не собираешься ехать туда? Лично я туда не поеду, поскольку… — внезапно Эмили замолчала.

Майкл посмотрел на нее с любопытством.

— Почему ты не можешь поехать туда?

— Потому что теперь я преступница, которую объявили в розыск. И если кто-нибудь меня узнает по фотографии, которую показали по телевидению, то обо мне тут же сообщат в полицию. А впрочем, какая теперь разница, ведь я погибла. Я мертвая.

— Ну же, Эм, детка, не вешай нос! Ты мертвая, а я — ангел. По-моему, неплохая пара, а? Эмили даже не улыбнулась его шутке.

— Я хочу очистить свое имя от этих грязных сплетен, — сказала она, а потом как-то искоса на него посмотрела.

— Ну давай, смелей, сдай меня полиции, — прочитал он ее мысли и улыбнулся. — Они все равно мне ничего не сделают. Уверяю тебя, я в скором времени вернусь целый и невредимый. А если серьезно, Эмили, тебе придется смириться с тем, что ты и я будем вместе до тех пор, пока не разрешим эту загадку. Я здесь по воле Господа.

— Хорошо, с чего мы начнем? Я хочу вернуть назад свою прежнюю жизнь. Я устала от всех этих бомб, от ФБР и от ангелов. Но больше всего мне надоели духи и привидения. Я хочу жить нормальной жизнью!

— Только что ты незаслуженно обидела нескольких милейших созданий. — Глаза его засияли озорным блеском, но затем он посмотрел на Эмили, и его шутливого настроения как не бывало. — Ну хорошо, больше никаких шуток. Поговорим о серьезном. Все, что мне известно, это то, что источником зла является твой любимый Дональд, который продал тебя с внутренностями.

— Продал с потрохами.

— Все равно. В общем, нужно поехать к нему домой, в ту квартиру, где он прячет своих любов… —

Сердитый взгляд Эмили заставил его вовремя замолчать. — Ну, где он прячет всякие трофеи и награды за его собственные журналистские расследования.

Эмили предостерегающе на него посмотрела, но Майкл, будто не замечая, продолжал:

— Как можно добраться до той квартиры?

— На автобусе, машине, поезде, вертолете. В конце концов мы можем пойти пешком, если у нас в запасе есть несколько дней. В любом случае нам понадобятся деньги, а мой кошелек взорвался вместе с машиной. И той бедной женщиной. — Последнюю фразу Эмили произнесла с особой грустью, а в глазах ее читался ужас.

— Случайно не с той, которая сдала своего мужа полиции за вознаграждение? Не с той, которая дважды пыталась его убить? И все это ради денег? Ты говоришь про это бедную женщину? Пойдем. Мы должны успеть на поезд. Одному из моих подопечных когда-то принадлежало много поездов.

— Можешь мне не говорить, как звали твоего подопечного. Я и так знаю: это один из тех знаменитых разбойников, грабивших поезда. Его кличка была Барон.

Майкл слегка подтолкнул Эмили по направлению к дороге, и она зашагала вперед.

— На самом деле он не совсем грабил поезда. Просто он заставлял людей делать то, что ему в тот момент было нужно. Хочешь, я расскажу тебе историю про жемчужное ожерелье, которое он купил своей жене?

Единственное, чего Эмили действительно хотела в данный момент, так это очутиться дома, принять горячий душ и чтобы все, что с ней произошло за последнее время, оказалось дурным сном.

— Не переживай, Эмили. Скоро мы все выясним, и ты сможешь наконец от меня избавиться и вернуть свою спокойную, размеренную жизнь. Обещаю. А еще я клянусь, что найду тебе достойного мужчину. Как только найду кого-нибудь подходящего, сразу же направлю его к тебе.

— А я-то думала, что ты больше не мой ангел-хранитель. Думала, тебя понизили на один уровень.

— Да, но у меня в запасе есть еще сотня лет. Так что пока все остается по-прежнему. Сначала мне нужно завершить начатое. И обучить кого-нибудь другого всему, что я умею, чтобы он смог занять мое место. Да и мне тоже придется кое-чему научиться, прежде чем приступить к новой работе. Сама понимаешь, для всего этого нужно время.

Как Эмили ни пыталась сдержать себя, она все же рассмеялась.

— Ну надо же, сотня лет! — Они добрались до опушки леса. За деревьями уже виднелась дорога, ведущая из Гринбрайера на юг. — Ну и как мы теперь попадем на вокзал? — спросила Эмили не без ехидства. — До него по крайней мере двадцать пять миль. Но даже если мы туда доберемся, то на что мы купим билеты?

— Я что-нибудь придумаю. Верь мне.

Странно, но, несмотря на то что жизнь ее пошла кувырком с тех пор, как Эмили встретила Майкла, она ему верила.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.