Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 14. Эмили запихнула еще одну пачку бумаг в уже и без того полный пакет для макулатуры, причем половина бумаг при этом разлетелась по полу






 

Эмили запихнула еще одну пачку бумаг в уже и без того полный пакет для макулатуры, причем половина бумаг при этом разлетелась по полу. Эмили сердито схватила с пола несколько листочков и порезала себе палец слишком тонкой бумагой.

— Черт, черт, черт, — пробормотала она, устало опустилась на стул и попыталась остановить кровь. Перед ней стояли три пластиковых пакета, доверху наполненные различными брошюрами, журналами с пожелтевшими страницами и старыми ненужными газетами. Эмили уже давно хотела выкинуть все это, но ей постоянно не хватало то сил, то времени.

Эмили посмотрела в окно. Уже темнело. Затем она оглянулась вокруг: не надо ли еще что-нибудь вымыть или выкинуть. Эмили провела в библиотеке весь день. За это время она проделала огромную работу, которую ненавидела и постоянно откладывала напоследок. Но сегодня ей было необходимо отвлечься от своих мыслей. Ей не хотелось думать о том, что произошло с ней за последнюю неделю, поэтому она бралась за любую, даже самую ненавистную работу, только бы она помогла ей забыть обо всем, а главное, о двух мужчинах, которые, казалось, решили свести ее с ума.

После того как сегодня утром Дональд ушел, Эмили звонила ему, но никто не брал трубку. Она знала, как для него всегда были важны ее звонки, и то, что он теперь не отвечал на них, лишний раз доказывало, что он действительно расстроен. Тогда Эмили пошла к нему домой, но никто не открыл ей дверь. И только не обнаружив его машины у дома, Эмили поняла, что Дональд уехал.

Майкл ей даже не посочувствовал. Напротив, он, казалось, был рад, что Дональд уехал и Эмили сможет провести с ним весь день.

Но Эмили вдруг поняла, что не хочет проводить этот воскресный день ни с Дональдом, ни с Майклом, ни с каким-либо другим мужчиной. Ей хотелось побыть одной и заняться чем-нибудь, пока она постарается решить, что же ей делать дальше.

И вот теперь, после многочасовой изнурительной работы, Эмили, усталая, но довольная, принялась обдумывать свое нынешнее положение.

«Дональд — любовь всей моей жизни, — думала она. — Только вот он всегда так занят. И он почти всегда так далеко от меня». Было время, когда ей становилось настолько одиноко, что она начинала разговаривать сама с собой. Эмили часто мечтала о нормальной семейной жизни, о том, как они будут завтракать вдвоем, а потом поедут куда-нибудь на уикенд и она не будет постоянно бояться, что ее любимого срочно вызовут на работу. Конечно, многие женщины живут так же, как и она, например, жены врачей или пожарных. Но это было невыносимо! А потом она вдруг подумала, как же здорово ей было с Майклом. Он всегда такой внимательный, такой… «Такой недоступный, не мой», — напомнила она себе. Что она вообще о нем знала? С одной стороны, он был опасным преступником, а с другой — самым добрым и нежным мужчиной, которого она когда-либо встречала. Он…

— Так, и что ты сделала с моим мужем?

Эмили прервала свои размышления и посмотрела в сторону двери. Там стояла высокая темноволосая женщина и вызывающе смотрела на Эмили. Женщина была невероятно красивой. Умело наложенный макияж делал ее похожей на героиню мыльной оперы. На ней был прекрасно сшитый дорогой костюм красного цвета, который очень подходил к ее густым черным кудрям.

— Ты оглохла? — Только теперь Эмили заметила пистолет в ее руке.

— Я… — начала было Эмили, но не знала, что сказать. Обычно в пригородные библиотеки не врываются разъяренные женщины с пистолетом в руках.

— Майк! — выкрикнула женщина, подошла поближе и вытянула руку так, что пистолет оказался прямо перед лицом Эмили. — Где Майк? — Она почти кричала, как будто Эмили и впрямь была глухой.

— Дома, — тихо ответила Эмили; слова застревали у нее в горле.

— У тебя дома? — Женщина осмотрела Эмили с ног до головы и презрительно скривила свои красиво очерченные губы.

Эмили совсем некстати подумала, что за всю свою жизнь она не использовала столько помады, сколько было сейчас на губах этой женщины.

— А ты не похожа на его обычных шлюх. Хотя Майк всегда любил экспериментировать. — На мгновение женщина оторвала взгляд от Эмили и огляделась вокруг. — Никогда нельзя до конца знать человека, ты согласна? Майк всегда любил рисковать, любил азартные игры, ему нравилось убивать. Он обожал кровь и деньги. Ну, ты же знаешь.

Эмили слабо улыбнулась.

— Нет, не знаю. У нас в Гринбрайере вряд ли есть такие люди.

Мгновение женщина колебалась, а потом тоже улыбнулась.

— Определенно ты не похожа на других. — Вздохнув, женщина села на единственный стул в кабинете и принялась растирать затекшую левую руку, в которой у нее был пистолет. На ее ногах были красные туфли довольно большого размера и на таком высоком каблуке, что Эмили удивилась, как она вообще ходила.

— Так, ну а теперь расскажи мне все о себе и Майке.

Несмотря на то, что казалось, женщина немного успокоилась, она не выпускала из рук пистолета. А когда Эмили, нервно теребя папку с бумагами, выронила ее на пол, женщина тут же вскинула пистолет.

— Я… я сбила его машиной, — сказала наконец Эмили сдавленным голосом, потому что в горле у нее все пересохло.

— А потом он наверняка навешал тебе лапшу на уши, будто пойдет в полицию, если ты не сделаешь все как он скажет. Так?

— Да. — Эмили широко раскрыла глаза от удивления. — Именно так он и сказал.

— M-м… Сначала я не была уверена, что это он, но сейчас в этом нет никаких сомнений. И какую же небылицу он тебе наплел? Конечно, что он невиновен, это понятно, но у него всегда наготове целый список подходящих имен и профессий, которые он часто использует при знакомстве с очередной жертвой. И кем он был на этот раз?

— Ангелом, — услышала Эмили свой голос.

— С ума сойти! — выдохнула женщина. — Это что-то новенькое. И ты на это купилась?

— Еще как, — призналась Эмили, вымученно улыбаясь.

Несколько мгновений, показавшиеся Эмили вечностью, женщина смотрела на нее широко раскрытыми глазами с густо накрашенными ресницами.

— Мой отец всегда говорил, что учеба только портит девушек. Теперь я вижу, что он был прав. Не понимаю, как можно одновременно читать все эти заумные научные книги и верить в то, что такой отъявленный негодяй и убийца, как Майк, — ангел. — Она подалась немного вперед. — Интересно, а как он объяснил тот факт, что у него нет крыльев? Или он их все же отрастил? — Последний вопрос так ее рассмешил, что она громко расхохоталась, показывая при этом свои неестественно белые и ровные зубы.

— У настоящих ангелов нет крыльев, — ответила Эмили и поразилась собственному спокойствию. Да что еще с ней может приключиться? За последние дни с ней столько всего произошло: она успела пообщаться с духами и даже накричала на них, в ее квартире жил ангел, а в ее машину подложили бомбу. — Вы меня убьете? — спросила она.

— Нет. — Эмили на минуту даже показалось, что женщина немного обиделась, что о ней могли так подумать. — Просто я хочу, чтобы ты отвела меня к Майку, чтобы я могла сдать его полиции.

— Но он же ваш муж! — воскликнула Эмили.

— Тебе никогда не приходилось жить с мужчиной, на которого вешалась буквально каждая женщина от тринадцати до девяносто лет? Даже маленькие девочки обожали его.

— Они обычно сидели у него на коленях и не отпускали от себя ни на шаг, — пробормотала Эмили.

— Именно. Ну, честно говоря, мне приходилось видеть только, как двадцатипятилетние девочки сидели у него на коленях. И я всех их предупреждала, я говорила им, что он убийца!

— Так, значит, он и есть тот самый разыскиваемый преступник? ФБР, кажется, не было в этом уверено.

— Конечно, тот самый и есть. И ФБР было все прекрасно известно. А кто, по-твоему, убил его? Ну, или пытался убить. Ты даже представить себе не можешь, в каком я была шоке, когда узнала, что он все еще жив. Ну что, пошли?

Эмили была застигнута врасплох резкой сменой темы и не сразу поняла, о чем женщина говорила

— Пошли? — переспросила она.

— Ну да пошли к Майку, я сдам его полиции и с неприятностями будет покончено.

— Покончено? — Эмили страшно раздражало, что она, как заезженная пластинка, повторяла все за этой женщиной, но поделать с собой ничего не могла.

— Послушай, милочка, хватит витать в облаках, вернись на землю. Он настоящий убийца. А я устала от него и его бесконечных похождений. Поэтому я просто рассказала кое-кому, где он, и они были мне страшно благодарны за это. Надеюсь, ты понимаешь, что я имею в виду.

Естественно, Эмили понимала, что женщина сдала своего мужа за деньги, и сейчас хочет, чтобы Эмили отвела ее к Майклу и помогла ей снова сдать его полиции. Интересно, ей дадут за это вторую награду?

Женщина не правильно истолковала молчание Эмили.

— Ну хорошо, я отдам тебе часть вознаграждения. Ты отведешь меня к нему, и, если все пройдет без осложнений, двадцать процентов — твои.

— Без осложнений? — снова повторила Эмили и непонимающе уставилась на женщину.

— Да-да. — Женщина начала раздражаться. — Так ты хочешь избавиться от него? — Тут она ехидно прищурилась и крепче сжала рукоятку пистолета. — Или ты влюбилась в него? А может, ты и вправду веришь, что он ангел?

Нет… Я… — Несмотря на свое разностороннее развитие и обширные знания, полученные в университете, Эмили не знала, как нужно себя вести в подобной ситуации, когда у твоего виска разъяренная жена держит заряженный пистолет. Ей также никогда в жизни не приходилось решать чью-либо судьбу, от ее решения никогда не зависела чья-то жизнь или смерть.

— Так на чьей ты стороне?

— На вашей, — выпалила Эмили, думая при этом, как бы отвлечь эту женщину. Может, ей удастся уговорить ее не ходить с ней домой, а встретиться в каком-нибудь тихом местечке?

— Думаю, тебе лучше пойти со мной. Он ведь у тебя дома?

— Нет, он ушел с ребятами смотреть матч по телевизору. Майкл обожает футбол.

Какое-то время женщина изумленно смотрела на Эмили, будто та сошла с ума.

— Майк? С ребятами?! Обожает футбол?! — Женщина резко встала и приставила холодное дуло пистолета к голове Эмили. — Прекрасно, теперь мне все понятно. Ты простая деревенская библиотекарша, которой, видимо, надоела ее скучная жизнь, и она решила немного ее разнообразить. Тебя заводит сама мысль о том, что ты прячешь беглого убийцу. Вероятно, это самое захватывающее приключение в твоей жизни и, скорее всего, единственное.

— Какая наглость! — возмутилась Эмили и тоже встала. — С чего вы взяли, что вам все известно о моей жизни?! То, что я живу в маленьком городке, еще не значит…

— Леди, вы не меня ищете?

Обе женщины обернулись и увидели Майкла, стоявшего в дверях. Его волосы были взъерошены, будто его только что подняли с постели.

— У нее пистолет! — крикнула Эмили и бросилась к женщине.

Но пистолет выстрелил прежде, чем Эмили смогла что-либо сделать, а Майкл оказался как раз на линии огня. Эмили упала и оказалась у ног этой женщины. Затем она обернулась и увидела, как Майкл пошатнулся, будто его ударили. Когда он схватился за плечо, Эмили поняла, что он ранен. Но в следующую секунду он как ни в чем не бывало направился к женщине.

— Не думаю, что есть нужда в подобном насилии, — сказал он мягко, приближаясь к ней.

— Это что-то новенькое, Майк. Хочешь произвести впечатление на эту девчонку? Она ведь не в твоем вкусе. Или теперь тебе нравится соблазнять невинных младенцев?

Майкл не обратил на ее колкость никакого внимания.

— Думаю, будет лучше, если ты отдашь мне пистолет, — сказал он мягко и протянул руку. — Мне бы не хотелось, чтобы с тобой или с Эмили что-нибудь случилось.

— Я покажу тебе Эмили! Ты пожалеешь обо всем, что сделал, — сказала женщина, медленно подняла пистолет и приготовилась нажать на курок. Но Майкл опередил ее. В одно мгновение он подскочил к ней, и через секунду Эмили увидела, что пистолет уже не у этой женщины, а у Майкла.

— Подонок! — закричала женщина и хотела его ударить, но Майкл перехватил ее руку и теперь пытался утихомирить разбушевавшуюся женщину, которая кусала и царапала его.

— Эмили, уходи отсюда! — крикнул Майкл, и в следующее мгновение женщина схватила его за волосы и впилась зубами в его плечо.

Эмили было невыносимо видеть, как Майкл корчится от боли. Ему никак не удавалось успокоить эту женщину. Она огляделась вокруг в поисках подходящего предмета, чтобы ударить им женщину и помочь Майклу, но ничего не увидела.

— Уходи! — приказал Майкл. — Немедленно!

На этот раз Эмили уже не колебалась. Она сломя голову бросилась вон из кабинета, пронеслась мимо книжных стеллажей и в мгновение ока оказалась на улице. Было уже довольно темно. Прохладный ночной ветерок успокоил ее, и теперь она могла спокойно обдумать ситуацию. «Ну и что дальше?» — спросила она себя. Эмили не могла оставить Майкла одного с этой женщиной там, в библиотеке. Но она также не могла позвонить в полицию.

Прежде чем Эмили приняла какое-либо решение, дверь библиотеки распахнулась, и наружу выбежала та самая женщина. Она пронеслась мимо Эмили, даже не взглянув в ее сторону. Эмили прижалась к стене, надеясь остаться незамеченной. Она надеялась, что в данный момент у женщины нет пистолета, но не была в этом уверена.

И вдруг Эмили увидела в руке у этой женщины сумку, и волна возмущения и негодования захлестнула ее. Это была ее сумка! Не раздумывая, Эмили кинулась вслед за воровкой.

Эмили завернула за угол и увидела, что женщина подбежала к ее машине и, немного порывшись в сумочке, выудила оттуда ключи.

— Не смей красть мою машину! — крикнула Эмили.

Позднее она с трудом могла вспомнить, что же произошло потом, поскольку далее события развивались с невероятной быстротой. Казалось, все произошло в одно мгновение. Внезапно из темноты выскочил Майкл и толкнул ее назад с такой силой, что она отлетела к зданию библиотеки и ударилась о стену. От боли Эмили чуть не потеряла сознание, настолько сильным оказался удар. Подняв голову, она с изумлением увидела, как Майкл подбежал к машине как раз в тот момент, когда женщина открыла дверцу машины и приготовилась сесть внутрь. И вдруг раздался такой взрыв, что Эмили показалось, будто на воздух взлетел весь мир. Ночное небо осветила гигантская вспышка.

Эмили зажмурилась и, обхватив голову руками, отвернулась к стене.

Через некоторое время Эмили попыталась приблизиться к полыхающей груде металла, бывшей когда-то ее машиной. Последнее, что увидела Эмили перед самым взрывом, был Майкл, протянувший руку к дверце машины, чтобы открыть ее.

Но Эмили не смогла подойти к машине ближе, чем на десять футов. Огонь поднимался высоко в небо, почти задевая верхушки растущих поблизости деревьев. Наконец, оставив попытки добраться до машины поближе, Эмили отошла назад, чувствуя, как горит лицо.

— Майкл, — только и смогла она сказать.

Но, когда она отошла на безопасное расстояние и глаза ее привыкли к яркому пламени, Эмили показалось, что в огне что-то шевельнулось.

— О Боже! — прошептала она и почувствовала приступ тошноты. — Один из них все еще жив. — Эмили представить не могла, каким образом можно выжить в таком пекле.

Но вдруг она увидела огромный столб света. Не того света, который исходил от полыхающего пламени. Этот свет был совсем иным. Казалось, он сделан из чистого золота.

Очарованная невероятным видением, Эмили глядела на золотой свет, широко раскрыв глаза, как вдруг он приобрел форму человеческого тела. В следующую секунду она с ужасом увидела, что свет начал двигайся. И он двигался прямо к ней! Эмили стояла, прижавшись к стене и вытянув перед собой руки, будто пытаясь защитить себя. Когда свет был от нее на расстоянии нескольких футов, он вдруг начал осыпаться, как очищенная скорлупа с яйца, и внутри этого света Эмили увидела Майкла. Еще несколько мгновений Эмили, как зачарованная, смотрела, как осыпается свет, а затем он и вовсе пропал. И перед собой Эмили увидела Майкла, целого и невредимого, без единой царапины. Для нее это было уже слишком! В следующую секунду Эмили почувствовала, как закружилась голова, и она медленно начала оседать на землю. Она еще находилась в сознании, когда сильные руки Майкла подхватили ее, а дальше — темнота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.