Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ рентабельности активов






Рентабельность активов)характеризует результативность всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия и определяется как отношение прибыли до вычета процентов и налогов к стоимостной оценке совокупных активов предприятия (итог баланса по активу):

 

Р акт =п/а=(п/рп)/(а/рп) показывает сколько прибыли получаем с 1 рубля вложенного в активы

Прибыль бывает от продаж, до но, чистая прибыль

Для того чтобы увеличить р акт нужно увел прибыль или увел оборачиваемость активов

 

К активам предприятия относятся основные производственные средства, нематериальные активы, используемые в производстве (патенты, товарные знаки и т. д.), а также материально-производственные запасы. В результате расчета получается величина чистой прибыли с каждого рубля вложенного в активы организации. Рентабельность активов характеризует степень эффективности использования имущества организации

 

 

28. Методика факторного анализа рентабельности производственных фондов.

Рентабельность производственных Активов(ПА): РПА=Прибыль/ПА=Пдо н/о/(ОС+Запасы) делим каждое на выручку РП, = Рп/(Фе+Кз), где Рп-рент-ть продаж, Фе-фондоемкость, Кз-коэф закрепления. Для улучшения показателя небходимо: 1. Увел рент-ть продаж. 2. Улучшить исп-е осн фондов, т.е. увел фондоотдачу и снизить фондоемкость. 3. Увеличить коэф оборачиваемости=1/Кз=РП/ОА.

Показатели предыд отч откл Тизм

1 Пдо н/о Отч/предыд

2 ОС

3 Запасы

4 ПА =2+3

5 РПА 1 / 4

6 РП

7 Рп 1 / 6

8 Фе 2 / 6

9 Кз 4 / 6

РПА1=Рп1/(Фе1+Кз1); РПА0=Рп0/(Фе0+Кз0).

1) РПАРп=Рп1/(Фе0+Кз0) D РПАРп= РПАРп- РПА0; влияние рент-ти продаж.

2) РПАФе=Рп1/(Фе1+Кз0) D РПАФе= РПАФе- РПАРп; влияние фондоемкости.

3) РПАКз=Рп1/(Фе1+Кз1) D РПАКз= РПАКз- РПАФе; влияние коэф закрепления(если увел Кз то происходит замедление оборачиваемости запасов, и сниж РПА).

 

Рентабельность собственного капитала; сущность, факторы, пути повышения

Рск является важнейшим для оценки инвестиционной привлекательности компании в долгосрочном плане. Он показывает, какую прибыль приносит каждый рубль, вложенный в бизнес компании её владельцами.

Под собственным капиталом понимается указываемая в бухгалтерском балансе доля собственности, на которую могут претендовать держатели акций. Представляет собой общую стоимость активов за вычетом задолженности.

Рск= (рент продаж, оборач активов, структура источников финн-ия)

Рск-рентабельность собственного капитала

Факторный анализ:

Рск= (производится замена базовых пок-ей на отчетные по порядку)

Факторы влияющие на изменение собственного капитала:

1)Изменение соотношения А и СК

2)Изменение оборачиваемости А

3)Изменение рентабельности продаж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.