Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ кредиторской задолженности






Для анализа кредиторской задолженности используют те же методические приемы, что и при анализе дебиторской Он включает изучение динамики долгов организации ее кредиторам, их количественную оценку, выявление причин роста или снижения, анализ структуры долговых обязательств и факторов ее изменения. Однако в отличие от дебиторской задолженности, являющейся частью имущества организации, долги кредиторам служат одним из источников его формирования. Источник этот в пределах обусловленного договором срока бесплатный для покупателя или потребителя, а зачастую бесплатный вообще, поскольку многие кредиторы до последнего времени не применяют штрафных санкций за просрочку платежей.

В связи с этим кредиторская задолженность становится одним из наиболее выгодных для покупателей способом кредитования, имеющим, однако, и недостатки, особенно когда должнику не удалось уплатить по счетам контрагентов в срок. Накопленные просроченные долги кредиторам грозят неисправному плательщику потерей доверия поставщиков и подрядчиков, банков, инвесторов и в конечном итоге угрожают банкротством.

Одним из новых и наиболее сложных вопросов анализа кредиторской задолженности является расчет объема продаж, необходимого ля покрытия или уменьшения суммы собственных долгов до определенной заранее величины. Трудность заключается в том, что выручка от продажи продукции (товаров, услуг) используется в первую очередь для приобретения сырья и материалов, оплаты производственных услуг, выплаты заработной платы и других неотложных нужд и лишь в оставшейся части для погашения долгов.

Заранее определить с достаточной степенью точности, сколько из поступивших денежных средств уйдет на погашение кредиторской задолженности, непросто, а иногда и невозможно.

Анализу подвергаются наиболее крупные сделки, связанные с приобретением дорогостоящих товарно-материальных ценностей в долг или за счет кредитов банка, что в сущности одно и то же. При этом используют элементы управленческого анализа, основанного на исчислении маржинального дохода (прибыли) и ставки покрытия кредиторской задолженности по каждому мероприятию.

 

Анализ обычно начинают с сопоставления показателей дебиторской и кредиторской задолженности на начало и конец анализируемого периода.

В ходе анализа необходимо определить долю (удельный вес) дебиторской и кредиторской задолженности в составе имущества (активов) и обязательств (пассивов) предприятия.

Динамика дебиторской задолженности, интенсивность ее увеличения или уменьшения, оказывает большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а следовательно, на финансовое состояние предприятия и его платежеспособность.

Далее необходимо проанализировать структуру кредиторской задолженности, выявить причины ее изменения, обращая особое внимание на динамику состояния задолженности перед персоналом по заработной плате, перед бюджетом по платежам.

Анализ задолженности - составная часть оценки ликвидности предприятия, его способности погашать свои обязательства. Для этого необходимо изучить и сопоставить объемы и распределение во времени денежных потоков, проанализировать тенденции изменения соотношения краткосрочной задолженности и общей суммы долговых обязательств, соотношения краткосрочных долгов и поступивших доходов. Тенденция роста этих показателей указывает на возможность возникновения проблем с платежеспособностью и ликвидностью предприятия. Косвенно такой вывод и подтверждает и увеличение сроков расчетов с кредиторами.

Коэффициент оборачиваемости выручка от реализации средств в расчетах (обороты) средняя дебиторская задолженность

Коэффициент оборачиваемости средств в расчетах (коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности) показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятием. В данном случае наблюдается его снижение, которое свидетельствует об увеличении объема предоставляемого кредита.

Немаловажен показатель, который характеризует длительность погашения дебиторской задолженности (в днях), это оборачиваемость средств в расчетах.

Чем продолжительнее период погашения, тем выше риск ее непогашения. Этот показатель следует соотносить с категориями дебиторов- юридических и физических лиц, с видами продукции, условиями расчетов.

Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности позволяет судить о рациональности величины годового оборота средств в расчетах, выявить резервы ускорения оборачиваемости денежных средств, возможность увеличения их притока в кассу и на расчетные счета предприятия.

2.3 Анализ неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности

На данном этапе анализа внимание уделяется рассмотрению неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности. Наличие данной задолженности говорит о допущении нарушений в кругообороте средств предприятия.

К неоправданной дебиторской задолженности относят:

· просроченную задолженность по взаимным обязательствам и претензиям;

· товары отгруженные и сданные работы по расчетным документам, но неоплаченные в срок покупателями и заказчиками;

· товары на ответственном хранении у покупателей в виде обоснованного отказа от акцепта;

· авансирование поставщиков, числящееся в составе прочей дебиторской задолженности.

К неоправданной кредиторской задолженности относят:

· задолженность поставщиков по неоплаченным в срок расчетным документам и по неотфактурованным поставкам;

· ссуды, непогашенные в срок;

· просроченная задолженность бюджету по отчислениям по прибыли и прочим платежам;

· авансы покупателей в счет предстоящих отгрузок и учитывающиеся в составе прочей кредиторской задолженности.

2.4 Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности характеризует финансовую устойчивость предприятия и эффективность финансового менеджмента.

Для проведения сравнительного анализа дебиторской и кредиторской задолженности составим расчетный баланс. В активе данного баланса располагается дебиторская задолженность, в пассиве- кредиторская задолженность.

 

20)Направления анализа финансовых результатов и источники информации:

Финансовый результат деятельности предприятий в конечном итоге характеризуется показателями прибыли (убытка). Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться в рыночной экономике, за исключением организаций, финансируемых за счёт государства или других источников. Поэтому задача улучшения финансового результата является жизненно важной для хозяйствующего субъекта. Анализ финансовых показателей позволяет выявить возможности улучшения финансового положения и по результатам расчётов принять экономически обоснованные решения.

В процессе анализа решаются следующие задачи:

-изучение данных о формировании финансового результата и использовании прибыли;

-исследование динамики показателей прибыли и рентабельности предприятия;

-выявление и измерение влияния основных факторов, воздействующих на финансовый результат;

- выявление резервов и их использование для повышения прибыли и рентабельности предприятия.

Основными источниками информации анализа финансовых результатов являются данные бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности. Из форм бухгалтерской отчётности используют:

1-Бухгалтерский баланс, форма № 1, где отражаются нераспределённая прибыль или непокрытый убыток отчётного и прошлого периодов (раздел III пассива).

2-Отчёт о прибылях и убытках, форма № 2, составляется за год и по внутригодовым периодам. Он является главным источником информации о формировании и использовании прибыли. В нём показаны статьи, формирующие финансовый результат от всех видов деятельности. Кроме этого в отчёте расшифровываются отдельные прибыли и убытки по приводимым статьям. Для годовой формы отчёта о прибылях и убытках предусмотрена справка с отражением сумм дивидендов на одну акцию в текущем и в следующем отчётном годах.

3- Годовой отчёт об изменениях капитала, форма № 3, отражает состояние и изменение резервного фонда, информацию о нераспределённой прибыли прошлых лет по составу, о фонде социальной сферы, целевых финансированиях и поступлениях; резервах предстоящих расходов, оценочных резервах.

4-В отчёте о движении денежных средств, форма № 4, содержатся данные о поступлениях денежных средств из различных источников, а также информация о расходовании денежных средств.

5-Приложение к годовому бухгалтерскому балансу, форма № 5,

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.