Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инфляции и ее виды






В фин отч-ти орг-и должна быть обеспечена сопоставимость отчетных данных с показателями за соотв-ий период предыдущего года. Если данные за период, предшествовавшие отчетному, не сопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке. Каждая такая корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бух балансу и отчету о фин рез-ах вместе с указанием ее причин.

Для сопоставимости данных баланса на начало и конец года номенклатура статьи утвержденного бух баланса за предыдущий отчетный год должна быть приведена в соотв-и с номенклатурой и группировкой разделов и статей в них, установленных для бух баланса на конец года.

Инфляция вызывает убытки по ден активам, прибыль на собственный капитал и значительные изменения ст-ти др активов, а также неопределенность и риски.

На практике выделяют инфляцию:

- открытая инфляция (для эк-ки со свободным ценообр-ем)

- скрытая инфляция (для эк-ки с регулируемыми ценами)

- подавленная (гос-во устанавливает свои цены на опред товары)

- стахфлация (процесс обесценивания денег, рост безработицы, развал пр-ва)

- дефляция (рост покупательной способности бумажных денег)

Инфляция в конечном счете оказывает тормозящий эф-т на эк рост. В усл-ях роста цен связующим звеном между динамикой цен и объемом пр-ва явл-ся налоги, всегда принимающие форму инфляционных. Проблема инфляционных налогов для п\п связана с действующей системой бух учета, при которой налогом облагается каждая эк операция. Временной разрыв между моментами осущ-я затрат и получения фин рез-ов в усл-ях инфляции ведет к искусственному завышению рентабельности каждой эк операции, что не учитывается при н\о.

В рез-те изъятия через инфляционный механизм определенной части фин рес-ов п\п также испытывает недостаток ср-в для восстановления подорожавших оборотных фондов. Кроме того в усл-ях инфляции надо резервировать определенные ден суммы для выплаты обесценивающейся зарплаты.

В 1990 году был принят Международный стандарт №29 «Фин отч-ть в усл-ях гиперинфляции» (IAS 29-90) в дополнение к уже существующим стандартам бух учета №15 «Инф-я, отражающая влияние изменения цен» и №21 «Влияния изменения валютных курсов»

Учет влияния инфляции в развитых странах осущ-ся путем использования калькуляционных амортизационных отчислений на базе восстановительной ст-ти с учетом роста цен. Ам отчисления, закладываемые в цену продукции, должны быть на столько высоки, чтобы и после вычета налога на прибыль п\п располагало суммой, достаточной для покупки новых активов.

В Великобритании, Дании и ряде др стран сущ-ет система индексации, увязывающая нормы амортизации со ст-тью замещения оборудования, что позволяет практически избежать потерь в связи с инфляцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.