Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите факторы, влияющие на рентабельность продаж организации.






 

Уровень рентабельности может быть определен как процентное соотношение сумы полученной прибыли к привязанному показателю, например: объема товарооборота, среднего размера основных и оборотных фондов, вложенных средств, фонда оплаты труда и т.д.

Например, рентабельность вложенных средств (Активов) характеризуется соотношением балансовой прибыли (БП) к стоимости имущества предприятия:

РА= БП/А× 100;

Прибыль торгового предприятия зависит от соотношения между размером доходов и затрат на осуществление торгово-финансовой деятельности.

Зависимость прибыли от величины доходов и затрат может быть представлена:

П= Д-ТЗ=(ВД±Ддр.)- (ОЗ±Здр.)= (Цреал.-Цзак.)× К-ОЗ±Пдр.

Где:

Д –доход от всех видов деятельности;

ТЗ –текущие затраты для осуществления всех видов деятельности;

ВД- валовый доход от реализации товаров;

Д –доход от других видов деятельности;

ОЗ – оборотные затраты;

З др. –затраты связанные с осуществлением других видов деятельности;

К –количество реализуемого товара;

П –прибыль от другой деятельности.

Таким образом размер полученной прибыли зависит от цены реализации и закупки товара, количества проданных товаров, разницы между доходами, оборотными затратами и затратами от другой деятельности.

Важным фактором, влияющим на величину прибыли является уровень цен закупки товаров. Предприятие при осуществлении коммерческой деятельности старается закупить товар по нижайшей цене. Это может быть достигнуто путем сокращения количества посредников при закупке товаров, использования ценовых скидок, закупок партий товара в период сезонного снижения цен.

Рост прибыли связан также с увеличением уровня цен продажи товаров. Управление ценами реализации зависит от обоснованности выбранной ценовой политики торгового предприятия на потребительском рынке, использования благоприятной торговой конъектуры в отдельные периоды года.

Масса полученной прибыли зависит от объемов деятельности торгового предприятия (товарооборота), количества реализованных товаров. Увеличению объемов продаж способствует осуществление эффективной маркетинговой политики, которая включает расширение ассортимента взаимодополняющими товарами, предоставление кредита, расширение системы дополнительных торговых услуг, организация рекламной компании, организация системы анализа потребительского спроса и индивидуализации предложений и т.д.

Для оптовой торговли, большое значение в расширении продаж, имеет региональная диверсификация сбыта.

Рассмотренные факторы прямо влияют на величину доходов, а соответственно и на прибыль предприятия.

При той же величине доходов предприятие может иметь разную прибыль, что зависит от размера затрат. Размер оборотных затрат формируется под влиянием таких факторов, как: объем товарооборота, его состав и ассортиментная структура, источники поставок товара, уровня продуктивности труда, условий доставки, структуры капитала, размер материально-технической базы и т.д. Выше рассмотренные факторы влияют на прибыль и реализацию товаров.

Увеличение дохода от непродажных операций предприятия может быть обеспечено за счет вложения свободных денежных средств в разнообразные ценные бумаги; продажи их на финансовом рынке, открытия депозитных счетов в банке, сдачи в аренду основных фондов и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.