Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 2






Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(Национальный исследовательский университет)

Факультет Подготовки сотрудников правоохранительных органов

Кафедра «Государственных и гражданско-правовых дисциплин»

 

 

Индивидуальное задание

(ПРАКТИКУМ)

По дисциплине

«Актуальные проблемы административного права»

 

Для студентов 1 курса заочной формы обучения, обучающихся по

направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция»

(квалификация(степень)«Магистр»)

 

Челябинск - 2013


Индивидуальное задание

(ПРАКТИКУМ)

По дисциплине

«Актуальные проблемы административного права»

 

Ф.И.О. магистранта________________________________________________

 

Курс_____________ группа____________________

 

Место работы______________________________________________________________________________________________________________________________

(задание формируется исходя из сферы деятельности магистранта)

 

Задание 1 Подготовьте проект экспертизы административного регламента.

Задание 2 Подготовьте процессуальный документ по предложенной ситуации (Номер задачи соответствует первой букве фамилии).

Задача № 1

Во исполнение Федерального закона от 10 июля 2001 г. «Об ограничении курения табака» ректор университета 29 августа подписал приказ о запрещении с 1 сентября курения на территории университета. Согласно приказу нарушение означенного запрета влекло дисциплинарную ответственность студентов и сотрудников университета. Комиссия, созданная этим же приказом, проводя в начале сентября проверку, обнаружила, что заведующий кафедрой профессор Лапин курил в своем кабинете. Лапин заявил, что его персонально с приказом никто не ознакомил и он впервые слышит о существовании такого приказа по университету. Председатель комиссии объяснил, что приказ был вывешен на университетской доске приказов и объявлений еще 30 августа, а потому никакого персонального ознакомления с ним сотрудников и студентов университета не требуется. По результатам проверки Лапину был объявлен выговор, но он обжаловал оба приказа ректора в суд. На основании решения суда приказы об объявлении Лапину выговора и о запрещении с 1 сентября 2001 г. курения на территории университета ректор отменил и при этом объявил выговор начальнику юридического отдела университета, завизировавшему проекты обоих приказов.

Почему суд посчитал, что выговор профессору Лапину незаконен?

Составьте проект решения суда.

Задача № 2

В миграционную службу г. Москвы обратился с ходатайством гражданин России Ташкевосян, проживавший в Рязанской области и в настоящее время совместно со своей семьей пребывающий в Москве. В ходатайстве Ташкевосян указал тот факт, что в местности его постоянного проживания среди подростков широко распространены националистические настроения, в результате которых его 18-летний сын в школе постоянно притесняется по национальному признаку и подвергается агрессивным нападкам со стороны националистически настроенных молодых людей. В связи с этим Ташкевосян просил предоставить ему статус вынужденного переселенца. Факты, изложенные в заявлении, были подтверждены рядом документов, явно свидетельствующих об их достоверности. Однако после изучения приложенных к заявлению документов Ташкевосяну было отказано в предоставлении статуса вынужденного переселенца на основании того, что факт притеснения на национальной почве установлен лишь в отношении его сына, но не в отношении его самого, поэтому он не имеет оснований самостоятельно претендовать на статус вынужденного переселенца.

Как вы полагаете, имеет ли право Ташкевосян претендовать на статус вынужденного переселенца?

Правомерен ли отказ в предоставлении Ташкевосяну статуса вынужденного переселенца?

Подготовьте проект жалобы на отказ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.