Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Календарь дел сенатовцев на 1999-2000 уч. г.






Четверть

4 сентября – День школьного права

14 сентября – лицензирование сенатовцев

15 сентября - начало работы Школьного Сената

15 октября – первый номер газеты «Школьное право»

Четверть

25 ноября – правовая конференция «Наша Конституция»

10 декабря – Всемирный день прав человека, открытие правового клуба подростковой ступени, правовая олимпиада

15 декабря – второй номер газеты «Школьное право»

зимние каникулы – Зимняя школа Сената

Четверть

февраль – март – подготовка к конференции НОУ, к семинару в Москве

15 марта – третий номер газеты «Школьное право»

Четверть

14 – 16 апреля – конференция НОУ, выборы сенаторов

20 – 24 апреля – семинар в Москве «Международная школьная Конституция»

15 мая – четвёртый номер газеты «Школьное право»

май – набор в Летнюю школу Сената

28 мая – закрытие Сената-99

Лето

2 – 16 июня (или 14 – 29 июня?)– Летняя школа Сената

23 – 30 августа – запуск Сената - 2000

В апреле 1999 года мы узнали, что ученики и учителя из России, Украины и Нидерландов создали проект Международной детской школьной Конституции. К огромному сожалению, мы не смогли принять участия в разработке проекта. Мы считаем, что наш опыт помог бы авторам. Нам понравилась идея сотрудничества учеников из разныхгородов и стран в создании правового пространства в школах. Нам очень интересен и важен опыт других школ. Нам интересна и сама идея Международной детской школьной Конституции.

В Летней Школе Сената мы подробно изучили проект Международной школьной Конституции, сравнили его с нашим Школьным Правозащитным кодексом и другими школьными законами и поняли, что между ними есть много общего и различного. Мы решили, что надо предложить нашему школьному сообществу принять участие в этом проекте.

Мы уже рассказали о проекте Международной школьной Конституции ученикам школы в День школьного права (он у нас проводится уже второй год, в первую субботу сентября). Сейчас мы начали подготовку к ежегодной ноябрьской правовой (законодательной) конференции, на которой мы хотим представить к обсуждению проект Конституции подростковой ступени Гимназии. Этот проект разработан на основе существующих норм нашего школьного права и идей проекта Международной школьной конституции.

Например, в нашем Правозащитном кодексе не называются особо обязанности учеников и учителей, есть только права. Уже на конференции прошлого года специально обсуждался вопрос о том, что первично: права или обязанности? Мы решили тогда, что опыт освоения прав поможет нам договориться об обязанностях. Хотя мы думаем, что, навряд ли, все обязанности, записанные в проекте Международной школьной конституции, будут приняты нашим сообществом.

Нам понравилось, что в проекте многие права сходны с правами, которые приняты у нас. В нашем Правозащитном кодексе специально не выделено право избирать и быть избранным, хотя в школе проводятся выборы сенаторов. В этом году у нас разворачивается проект по созданию Коллегии – высшего выборного органа власти в подростковой ступени Гимназии, следовательно, избирательное право надо ввести в Конституцию.

Для нас участие в проекте Международной школьной конституции, наряду с развитием норм нашего школьного права, интересно еще и в отношении установления связей для сотрудничества с учениками и учителями разных городов и стран. Мы предлагаем всем участникам проекта обмениваться информацией, предложениями, идеями. Этот обмен можно организовать как через Интернет, так и по электронной и обычной почте. Наш адрес – 660001, Красноярск, ул. Корнеева 50, Гимназия «Универс», «Школьный Сенат», электронный адрес нашей школы: bvv@sc106.krasnoyarsk.su

Сенатовцы Гимназии «Универс»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.