Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Гигиенические требования к содержанию, оборудованию и режиму работы прачечных






4.1. Помещения прачечной должны содержаться в чистоте. Ежедневно проводится влажная уборка всех помещений. Генеральная уборка проводится 1 раз в месяц.

4.2. Уборочный инвентарь должен быть промаркирован и использоваться в строгом соответствии с маркировкой. Хранение уборочного инвентаря должно осуществляться в специальных подсобных помещениях или выделенных для этой цели шкафах.

4.3. В помещениях прачечной должна проводиться дезинфекция. При проведении дезинфекционных работ работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (перчатки, резиновые фартуки, средства защиты органов дыхания).

4.4. Помещения подборки и временного хранения чистого белья оборудуются стеллажами, высотой не более 2, 2 м. Поверхности стеллажей должны быть гладкими, легко доступными для влажной уборки и устойчивыми к обработке дезинфицирующими средствами.

Крепление стеллажей производится на высоте не менее 30 см от уровня пола для удобства проведения уборки и дезинфекции.

4.5. Транспортировка белья должна быть максимально механизирована. Тележки для перевозки грязного белья должны иметь сигнальную маркировку, а внутренняя поверхность тележек должна быть гладкой, устойчивой к воздействию влаги и обработке дезсредствами.

4.6. Не допускается хранение чистого белья непосредственно на полу. Выдача чистого белья производится только в упаковке.

4.7. Перевозка белья от пунктов приема-выдачи до производственных помещений прачечных и от помещений прачечных до пунктов приема-выдачи должна осуществляться в закрытых мешках или пакетах.

4.8. Санитарно-бытовые помещения оборудуются индивидуальными двойными шкафчиками для хранения личной и рабочей одежды.

4.9. Обслуживающий персонал прачечных должен проходить предварительные (при приеме на работу) и периодические медицинские осмотры в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Результаты обследований заносятся в личную медицинскую книжку.

4.10. Работники прачечной обеспечиваются спецодеждой в количестве, необходимом для ее замены не реже 1 раза в 7 дней, а также по мере загрязнения. Допускается стирка спецодежды персонала прачечных отдельно от белья клиентов.

Приложение № 1
к СанПиН 2.1.2. -10

Состав и площади основных и вспомогательных помещений прачечных *

Помещения Площадь в м2 при производительности прачечной в кг сухого белья в смену
       
1.Цех приема белья:        
- помещение приема, учета, сортировки и хранения грязного белья        
- ожидальная        
2.Стиральный цех        
- стирка, полоскание и отжим Определяется расстановкой оборудования Определяется расстановкой оборудования Определяется расстановкой оборудования Определяется расстановкой оборудования
- хранение стиральных материалов        
- приготовление стиральных растворов        
- склад материального обеспечения        
3. Сушильно-гладильный цех Определяется расстановкой оборудования Определяется расстановкой оборудования Определяется расстановкой оборудования Определяется расстановкой оборудования
4.Цех разборки, починки и упаковки белья:        
- разборка и упаковка белья;        
- починки белья        
5.Цех выдачи белья:        
- хранение белья        
- выдачи белья        
- ожидальная        
6. Подсобные помещения:        
- ремонтно-механическая мастерская        
- слесарная со станочным оборудованием        
- столярная мастерская        
- помещение для ремонта электрооборудования, электроаппаратуры        
- кладовая уборочного инвентаря        

* площадь помещений указана для вновь строящихся и реконструируемых зданий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.