Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический анализ






При техническом анализе инвестиционной ситуации используют графиче­ские методы изучения динамики цен на фондовом рынке за предыдущие перио­ды. Финансовые аналитики исследуют не только движение цен на акции, но и объем их продажи и открытый интерес (количество позиций, не закрытых на конец торгового дня).

В процессе технического анализа решают три задачи:

0 Исследование динамики рыночных цен.

1 Нахождение оптимального момента времени для покупки или продажи цен­ных бумаг.

2 Проверка полноты и достоверности фундаментального анализа.

Основными методами технического анализа являются:

1. графическое моделирование рынка (линейные графики, гистограммы, япон­ские свечи» и др.);

2. математическая аппроксимация (филы рация: скользящие средние линии и осцилляторы) с использованием компьютерной техники;

3. использование теории циклического развития фондового рынка для опре­деления факторов, вызывающих колебание цен на финансовые инстру­менты.

Мониторинг может быть способом как активного, так и пассивного управле­ния.

Активная модель управления предлагает систематическое наблюдение и быст­рое приобретение ценных бумаг, отвечающих инвестиционным целям портфеля, а также оперативное изучение его состава и структуры.

В процессе мониторинга фондового портфеля финансовые менеджеры часто используют методы, основанные на анализе кривых доходности, и операции СВОП (одних ценных бумаг на другие: корпоративные облигации на акции; привилеги­рованные акции па обыкновенные).

В первом случае в процессе инвестирования ориентируются на предполагае­мые изменения доходности ценных бумаг, чтобы использовать в интересах ин­вестора будущие колебания процентных ставок.

Во втором случае используют стратегию свопинга, которая предполагает по­стоянную ротацию ценных бумаг через фондовый рынок. Инвестор системати­чески отслеживает все изменения конъюнктуры фондового рынка. При появле­нии на рынке более доходных бумаг их покупают, а бумаги, ранее включенные в портфель, при падении доходности реализуют,

Как активную тактику можно рассматривать арбитраж. При арбитраже неко­торые временные расхождения курсов между отдельными рынками либо их сег­ментами используют для получения прибыли. Арбитраж — это операции, выпол­няемые с целью получения прибыли посредством либо купли-продажи ценных бумаг одной и той же корпорации на разных сегментах фондового рынка, либо взаимно конвертируемых финансовых инструментов.

Главная цель активного управления портфелем - получение прибыли выше среднерыночного уровня. Это связано с дополнительными расходами инвестора на изучение рыночной ситуации и приобретение новой полезной информация.

В рамках пассивной модели управления можно выделить стратегию «купить и продать», которая предполагает, что после формирования портфеля включен­ные в него финансовые инструменты хранятся как можно дольше, несмотря на текущие колебания рынка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.