Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 управление портфелем финансовых активов






9.1. Финансовые инвестиции (вложения) предприятий и корпораций

Мобилизацию временно свободных средств и их вложение в различные вилы ак­тивов акционерной компании (корпорации) осуществляют путем выпуска и раз­мещения на фондовом рынке эмиссионных ценных бумаг (акций и корпоратив­ных облигаций).

♦ Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установлен­ной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при ее предъявлении. С передачей ценной бумаги удостоверяемые ею права переходят в совокупности к другому лицу. Утрата ценной бумаги лишает ее владельца возможности реализовать выражен­ное в ней право.

Ценные бумаги приносят их владельцу определенный доход в форме диви­дендов и процентов.

Ценные бумаги делают их собственников капиталовладельцами.

Выпуск финансовых инструментов — это совокупность ценных бумаг одного эмитента, обеспечивающая равный объем прав владельцам и размещаемая пер­воначально ira одинаковых условиях. Все бумаги одного выпуска должны иметь один государственный регистрационный номер.

Эмитент - юридическое лицо или орган исполнительной власти, несущий от своего имени обязанности перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав закрепленных ими.

Ценные бумаги могут являться объектом следующих операций:

1. Выпуска (эмиссии) для первоначального размещения на фондовом рынке (например, для формирования успшного капитала вновь создаваемого ак­ционерного общества).

2. Обращения, т. е. купли-продажи пугем заключения гражданско-правовых сделок, влекущих за собой переход прав собственности на ЭЦБ,

3. Погашения, т. е. изъятия из обращения с выплатой владельцам соответству­ющей) вознаграждения (например, при уменьшении уставного капитала ак­ционерного общества).

4 Залога и страхован i ih (например, высоколиквидные ценные бумага — акции эмитента — предоставляют право акционерному обществу получить в банке ссуду под залог таких ценных бумаг).

5. Срочных контрактов (опционных и фьючерских сделок).

Права, которые удостоверяют ЭЦБ, обязательные реквизиты, требования к форме ценной бумаги и другие необходимые требования определяются законодатель­ством РФ. Отсутствие обязательных реквизитов или несоответствие их установ­ленной форме делают ценную бумагу недействительной.

Многообразие видов ценных бумаг определяет множественность их классифи­кации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.