Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория ценообразования опционов Ф. Блека и М. Шоулза






Согласно этой теории, опцион представляет собой право, но не обязательство, приобрести или продать финансовые активы (акции) по заранее согласованной цене в течение зафиксированного в договоре срока. Опцион может быть реализован или не реализован по решению его владельца. Важной особенностью опциона является то, что держатель может в любой момент отказаться от его исполнения. Цель подобного контракта — защита от финансового риска и получение определенного дохода.

Опцион бывает двух видов: пут (put) — опцион на право продажи, и колл (call) — о пцион на покупку. У владельца колла имеется право (но не обязательство) приобрести финансовые активы по фиксированной цене, называемой ценой исполнения опциона, на определенное время. Владелец пута обладает правом (но не обязательством) продать финансовый актив по твердой цене на определенное время. Акт покупки или продажи финансовых инструментов с применением опционного контракта называют исполнением опциона.

Специфика опциона состоит также в том, что в сделке купли-продажи, где опцион выступает объектом этой сделки, покупатель приобретает не статус собственности (акции), а право на его приобретение. Внебиржевой оборот опционов более ограничен, чем внебиржевой рынок акций. Это связано со следующими факторами:

♦ опционы в отличие от акций имеют ограниченный контрактом срок существования;

♦ цена опционов не стабильнее стоимости акций, которую они представляют (т. е. акций, на которые их выписывают).

Следовательно, операции с опционами осуществляют также в целях получения прибыли на разнице в курсах либо для хеджирования, т. е. фондового страхования своих акций.

 

2.1.6. Теория эффективного рынка (Efficient Markets Hypothesis, ЕМН)

Эффективный рынок — это такой рынок, в ценах на товары которого учтена вся известная информация о финансовых активах. Наличие достоверной экономической информации позволяет субъектам рыночных отношений максимизировать доход (прибыль) от финансовых операций. Для обеспечения информационной эффективности рынка необходимо выполнение следующих условий:

♦ информация доступна для всех участников рынка, и ее получение не связано с какими-либо расходами;

♦ отсутствуют трансакционные (брокерские) издержки, налоги и другие факторы, препятствующие совершению сделок;

♦ сделки, совершаемые отдельными юридическими и физическими лицами, не могут существенно влиять на уровень цен на финансовые активы;

♦ все субъекты рынка действуют рационально, стремясь максимизировать доход (прибыль) от финансовых операций.

Очевидно, что эти условия не соблюдаются ни на одном реальном финансовом рынке, так как для получения информации необходимы время и денежные затраты. Поэтому существуют варианты модели ЕМН: например, для слабой формы эффективности, сильной формы эффективности, для компромисса между риском и доходностью финансовых активов и других. Ввиду невыполнения указанных четырех условий необходимо различать идеальную информационную эффективность рынка и его экономическую информационную эффективность.

 

2.1.7. Арбитражная модель требуемой доходности (Arbitrage Pricing Theory, APT)

Еще одним методом оценки доходности инвестиционного портфеля является арбитражная теория С. Росса (APT), которая предполагает, что доходность акций частично зависит от макроэкономических и частично от внутренних факторов, влияющих на недиверсифицируемый риск. Одним из таких факторов может быть доходность рыночного портфеля. В модели APT присутствует идея компенсации высокого уровня риска по сравнению с безрисковыми активами.

Если есть безрисковый финансовый актив для инвестирования (К), то в этом случае:

♦ за более высокий уровень риска инвесторы требуют большей доходности от своих вложений;

♦ реализация высокой доходности означает влияние факторов риска.

Инвесторы могут получить прибыль, занимая по безрисковой доходности и инвестируя в рисковые финансовые активы. Без риска получают арбитражную прибыль (например, от владения казначейскими векселями правительства США). Под арбитражем понимают прибыль от короткой безрисковой операции (займа) — инвестирования на финансовом рынке. Операция арбитража будет осущест­вляться до тех пор, пока ожидаемая премия за риск не станет нулевой. Например, при инвестировании в рисковый финансовый актив «D» увеличение риска по сравнению с безрисковым вариантом должно быть компенсировано ростом до­ходности.

Итак, арбитражная модель оценки финансовых активов базируется на следую­щих предпосылках:

♦ каждый инвестор стремится использовать возможность увеличения доход­ности своего портфеля без повышения риска. Такую возможность обеспечи­вает ему арбитражная модель;

♦ доходность ценной бумаги зависит от ряда неизвестных факторов;

♦ ценные бумаги или инвестиционные портфели с одинаковой чувствитель­ностью к факторам ведут себя идентично, т. е. обеспечивают равную доход­ность; в ином случае появилась бы арбитражная прибыль.

Арбитражная модель не определяет конкретное число факторов и их значи­мость для данной ценной бумаги, поскольку для каждой из них определяющими будут свои факторы.

Обычно предлагают три группы факторов, включаемых в арбитражную модель:

♦ показатели общей экономической активности — темп роста ВВП, объем про­мышленного производства и др.;

♦ показатели, характеризующие инфляцию (темп и индекс инфляции);

♦ показатели, отражающие величину и динамику процентной ставки (учетная ставка Банка России; средняя депозитная ставка; средняя норма доходности эмиссионных ценных бумаг на фондовом рынке, а также их ожидаемое изменение).

В условиях стабилизации фондового рынка и предсказуемости макроэкономической ситуации в России использование арбитражной модели для оценки будущей доходности инвестиционного портфеля станет не только возможным, но и необходимым условием его формирования для каждого инвестора.[1, C.56-67]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.