Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние политики выплаты дивидендов на курсы акций корпораций






Эту проблему также исследовали Ф. Модильяни и М. Миллер. Наряду с предпосылкой о наличии идеального рынка капитала они предлагают следующие допущения:

♦ политика выплаты дивидендов не влияет на инвестиционный бюджет компании;

♦ поведение всех инвесторов является рациональным.

Приняв данные условия, Ф. Модильяни и М. Миллер пришли к выводу, что политика выплаты дивидендов и структура капитала не влияют на стоимость компании. Это означает, что каждая денежная единица, направленная сегодня на выплату дивидендов, понижает величину нераспределенной прибыли, предназначенной для инвестирования в новые активы, и данное уменьшение может быть компенсировано за счет дополнительной эмиссии акций. Новым владельцам акций необходимо будет выплачивать дивиденды, и эти выплаты снизят приведенную стоимость ожидаемых дивидендов для прежних собственников на величину, равную сумме дивидендов, полученных ими в текущем году. Следовательно, каждая денежная единица полученных дивидендов лишает акционеров будущих доходов на эквивалентную в дисконтированном периоде величину. По данной теории, акционерам будет безразличен выбор между получением дивидендов на одну денежную единицу сегодня и получением их в будущем, так как приведенная стоимость составит ту же денежную единицу. Таким образом, дивидендная политика не окажет никакого влияния на цену акций корпорации.

 

2.1.4. Теория портфеля и оценка доходности финансовых активов (Capital Asset Pricing Model, САРМ)

Данная теория разработана Г. Марковицем, У. Шарпом и Д. Линтнером. Посту­латы этой теории следующие:

♦ структура фондового портфеля влияет на степень риска собственных цен­ных бумаг компании;

♦ требуемая инвесторами доходность (прибыльность) акций зависит от вели­чины этого риска;

♦ для минимизации риска инвесторам целесообразно объединить рисковые финансовые активы в инвестиционный портфель;

♦ уровень риска по каждому виду активов следует измерять не изолированно от остальных активов, а с точки зрения его влияния на общий уровень риска диверсифицированного портфеля.

Теория САРМ основана на предположении идеального рынка капитала, равнодоступности информации для всех инвесторов, отсутствия трансакционных издержек для всех инвесторов. Согласно данной теории, требуемая доходность для любого вида финансовых активов зависит от трех факторов:

♦ безрисковой доходности по государственным ценным бумагам;

♦ средней доходности на фондовом рынке в целом;

♦ индекса изменения доходности данного финансового актива (акции) по от­ношению к средней доходности на рынке ценных бумаг в целом.

Следовательно, модель САРМ имеет важное практическое значение для определения общей цены капитала корпорации и требуемой нормы доходности для отдельных видов финансовых активов, включаемых в ее инвестиционный портфель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.