Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суда технического флота






Суда технического флота ставят своей задачей обслуживать транспортные и промысловые суда. Кроме того, их назначение – поддерживать в хорошем состоянии судоходные пути. К ним относятся портовые, рейдовые и морские буксиры; ледоколы, спасательные и лоцманские суда и др.

Портовые буксиры – это небольшие суда, оборудованные мощными двигателями. Они буксируют суда по акватории порта или из порта в порт. Для этого они снабжены специальным буксирным устройством. Буксиры или тянут суда при помощи буксирного устройства или толкают его с помощью кранцев.

Рейдовые буксиры несколько больше, чем портовые. Морские буксиры служат главным образом для того, чтобы буксировать на большие расстояния самые различные плавучие средства такие как суда, плавкраны, буровые вышки, землечерпалки. Несмотря на маленькие размеры они очень мощны и мореходны.

 

Рис.3.34. Вывод на рейд балкера

Рис.3.35. Постановка танкера к причалу под загрузку

Рис.3.36. Буксир перед спуском на воду

 

Рис.3.37. Буксировка судна

 

Рис. 3.38. Толкание судна буксиром

Рис. 3.39. Океанские буксиры

Ледоколы служат для ломки льда на путях прохождения судов, для очистки от льда акваторий портов, рейдов и устьев рек, а также для освобождения судов, застрявших во льдах.

Ледоколы отличаются особой конструкцией корпуса и мощной энергетической установкой. Ледоколы характеризуются особой формой носа:

Рис.3.40. Ледокол

Рис.3.41. Схема колки льда ледоколом

В подводной части нос наклонен и благодаря этому может надвигаться на льдины и ломать их своим весом.

Спасательные суда служат для спасения людей на море. Они снимают экипажи с тонущих судов. Так как спасательные суда обычно выходят в шторм являются очень мореходными и теоретически непотопляемыми.

Рис.3.42. Спасательное судно

 

Рис.3.43. Морские буксиры, обслуживающие нефтяные вышки

 

Рис. 3.44. Морской буксир для обслуживания нефтяных вышек

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.