Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грузовые суда






Название грузовых судов говорит само за себя, эти суда предназначены для перевозки различных грузов. Грузовые суда подразделяются в зависимости от вида перевозимых грузов на универсальные, контейнерные, для навалочных и жидких грузов, промысловые и технического флота.

Универсальные суда предназначены для перевозки генеральных грузов в упаковке. Генеральный груз – это штучный груз, который перевозится в упаковке: в ящиках, тюках, мешках, бочках, контейнерах. Суда для генеральных грузов имеют от четырех до шести трюмов и твиндеки. Люки выполняются очень большими, чтобы обеспечить погрузку-разгрузку.

Контейнерные суда. В конце 60-х годов прошлого века появился новый метод перевозки грузов в специальной таре, которая называется контейнером. Эта универсальная упаковка дает большую экономию труда во время перевозки, обеспечивается быстрая погрузка и разгрузка и рациональное использование трюмов. Существуют два типа контейнеров по международной классификации – 20 футовые (TEU) и 40-футовые (FEU).

Рис.3.5. Универсальное судно

Оборудование судна для перевозки контейнеров состоит в том, что в трюмах располагаются направляющие из профильной стали, в которых в вертикальном положении устанавливают и закрывают контейнеры, исключает их горизонтальное перемещение при крене судна. Чтобы максимально использовать грузоподъемность судов часть контейнеров транспортируется на палубе. Такие контейнеры укладывают до 8 слоев. От перемещений их удерживают специальные фиксаторы.

Суда, построенные исключительно для перевозки контейнеров, называют контейнеровозами. Современные контейнеровозы развивают достаточно большую скорость (до 33 узлов) и грузовместимостью до 12 тысяч контейнеров. Высокие скорости и большая грузоподъемность требуют установки очень мощных двигателей.

 


Рис.3.6. Вид универсального судна

 


Рис. 3.7. Контейнерное судно

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.