Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание прохождения маршрута по дням






1 день. 2 апреля. Сьяндж –Тал. 13.2 км

Наша первая ночевка в поселке Сьяндж (Syange) на высоте 1100 м. в долине реки Марсиангди (Marsyangdi).

В 7: 50 выходим. Идём по каменистой дороге по склону правого берега реки. Периодически проходим небольшие селения, где можно купить воду или перекусить. С продвижением наверх вода дорожает. Местами уклон приличный, есть серпантины, проехать могут только джипы. После селения Джагат (Jagat) уходим выше по тропе, более живописной, но и более трудной для ходьбы. Крутые участки часто выложены ступенями из камней, наподобие лестницы. Долина реки узкая, часто видим водопады, некоторые очень большие и высокие.

   

В Чиамхе (Chyamhe) (11: 15) спускаемся на дорогу и почти сразу уходим на тропу, перейдя по длинному навесному мосту на противоположный берег. Такие мосты по всей стране, по крайней мере в туристических районах. Минут через 10 остановились на обеденный перекус с видом на полукилометровый ручей-водопад на правом берегу. Вместе с нами, то отставая, то обгоняя, идут ещё несколько групп туристов. По статистике туристов из маленького Израиля в Непале больше всего. Впрочем, соотечественников тоже встречали.

Через несколько сот метров мы пошли по тропе вдоль берега реки вслед за впереди идущей группой израильтян, но тропа через 10 минут просто затерялась. Ещё полчаса потратили на поиски и разведку тропы, идущей ниже, но и она уперлась в недавнюю осыпь, которую обойти невозможно. Пришлось возвращаться и выходить на нужную тропу, уходящую круто вверх серпантином с поворотом назад, из-за чего мы её и проскочили. Поднявшись метров на 100, она продолжает идти вверх по долине Марсиангди. Попадаются хижины с соломенными крышами и сараи из циновок. Растительность южная – заросли бамбука, лиственные леса, колючие кусты. В местах, где впадают крупные притоки, тропа спускается до уровня воды, затем вновь круто уходит вверх по склону. Встретили группу москвичей, возвращавшихся с трека вокруг Манаслу, по их словам ещё более красивого, чем трек вокруг Аннапурны. Тропа так и идёт с перепадами по левому берегу. Прошли крутой подъём и открылся вид на посёлок Тал. Для первого дня мы уже хорошо поработали, да и начинается дождь, решаем остановиться в Тале.

Входим в Тал Наш гест-хауз

Мест в гестхаузах достаточно много, жильё очень дешёвое, если питаться в этом же гесте. А вот еда дорогая, любое сытное блюдо от 250 рупий за порцию (порядка 100 руб.), а если с мясом, то от 350. Мясо в основном куриное, выше есть як-стейк. Коровы здесь священные, их есть нельзя). Блюда острые, лучше говорить “no spice”. В домиках спартанские условия: 2 кровати-нары, почти вплотную к стенам, отопления нет (а наверху было -10 ночью). Бельё есть и одеяло, не всегда хорошо отстиранные, мы на всякий случай спали в своих спальниках. Розеток нет, только лампочка, мы специально купили переходники со специфического местного патрона лампы на стандартную розетку. Это позволяло заряжать аккумуляторы. Такие переходники продаются в Катманду на рынке у Бодната, видели их и позже, но далеко не везде. Завтрак заказывается вечером на определённое время утром, как правило, приходится ждать ещё минут 20-30. Выходить лучше раньше, часов в 7-8 утра. Часа в 3 часто небо закрывается и идёт дождь, выше снег. Да и после трёх быстро сокращается число свободных мест в гестах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.