Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление контрольной работы






Контрольная работа выполняется на стандартных листах белой бумаги формата А-4, на одной стороне. При оформлении работы на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1, 8 мм (кегль не менее 12), через полтора интервала.

Листы могут быть прошиты шнурком или металлическими скрепками. Первым листом контрольной работы является титульный лист (Приложение А). После титульного листа приводится оглавление работы с указанием наименования глав (разделов) и пунктов внутри них в соответствии с разработанным планом, а также страниц, на которых они начинаются.

Главы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений (пример - 1, 2, 3 и т.д.). Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой (пример - 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.). После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят. Если текст отчета подразделяют только на пункты, их следует нумеровать, за исключением приложений, порядковыми номерами в пределах всего отчета. Если раздел или подраздел имеет только один пункт, или пункт имеет один подпункт, то нумеровать его не следует.

Главы, пункты и подпункты должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Пример:

1 Понятие и основные элементы

1.1

1.2 Нумерация пунктов первого раздела документа

1.3

2 Стратегии конкуренции

2.1

2.2 Нумерация пунктов второго раздела документа

2.3

 

Заголовок рекомендуется отделять от предыдущего текста двумя пропущенными строками, а от последующего – одной строкой. Каждая глава контрольной работы начинается с новой страницы, а параграфы и пункты – на той же, что и предыдущей текст. Не допускается оставлять заголовок на одной странице, а начинать текст на другой.

Нумерация страниц контрольной работы. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту контрольной работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц контрольной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию. Иллюстрации и таблицы на листе формата A3 учитывают как одну страницу. Нумерация страниц контрольной работы должна быть сквозная.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением е, з, й, о, ч, ь, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

а) метод математических зависимостей

б) методы экспертных оценок

1) метод «Дельфи»

2) метод «мозговой атаки»

в) методы дедукции и индукции

 

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Структура управления предприятия.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью.

Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

Таблица _________________________________

(номер) (название таблицы)

 

─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─

} заголовки граф

Головка {

} подзаголовки граф

строки

} (горизонтальные

ряды)

|_____| |_____________________|

\/ \/

Боковик (графа Графы (колонки)

для заголовков)

 

Рисунок 1 – Схема разработки таблиц в контрольной работе

Располагать таблицу следует так, чтобы ее можно было читать без поворота текста работы. Если такое распоряжение невозможно, таблицу помещают так, чтобы для ее чтения нужно было повернуть работу по часовой стрелке.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена " Таблица 1" или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (x), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х». Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первая строка должна начинаться после запятой со слова «где» без двоеточия после него. Значение каждого символа записывается с новой строки в определенной последовательности, например:

Р = П: С х 100, (1)

где Р - рентабельность реализованной продукции;

П - балансовая прибыль от реализации продукции;

С - полная себестоимость реализованной продукции;

100 - коэффициент пересчета в проценты.

Формулы в отчете следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего отчета арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Одну формулу обозначают (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В.1). Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример -...в формуле (1). Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Список использованной литературы приводится после основного текста работы. В него включаются те библиографические источники, на которых базируется изложение основных положений темы, а также из которых студент приводит факты, цифры, цитаты, графический материал. Литературные источники располагаются в алфавитном порядке, сквозной нумерацией, арабскими цифрами.

Пример составления списка литературы:

1. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента: Учебник. Том 1, 2.- М.: Центр, 2000.-581с., 511с.

2. Ивасенко А.Г., Никонова А.И. Финансы организаций: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2008.- 208с.

3. Положенцева А.И., Соловьева Т.Н., Есенкова А.П. Финансы организаций: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2008.- 208с.

Приложения. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение». Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А». Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

 

 

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, 1997.

2. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. ГОСТ 7.1-2003. Введен в действие с 1 января 1986 г. Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 31.03.84 N 1167.

3. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. ГОСТ 7.32.2001. Введен в действие с 1 июля 2002 года Постановлением Госстандарта РФ от 4 сентября 2001 г. N 367-ст.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999г. № 43н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет метериально-производственных запасов» ПБУ 5/98, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 июня 1999г. № 25н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 3 сентября 1997г. № 65н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 94/99, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая1999г. № 32н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999г. № 33н.

9. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента: Учебник. Том 1, 2.- М.: Центр, 2000.-581с., 511с.

10. Ивасенко А.Г., Никонова А.И. Финансы организаций: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2008.- 208с.

11. Положенцева А.И., Соловьева Т.Н., Есенкова А.П. Финансы организаций: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2008.- 208с.

12. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник.- М.: ИКС «ДИС», 1997.- 351с.

 

Приложение А

Образец оформления титульного листа курсовой работы

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Экономический факультет

Кафедра финансов предприятий и финансового менеджмента

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.