Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КАК подобрать аргументы?






АРГУМЕНТЫ д.б. истинными
АРГУМЕНТЫ д.б. убедительными
АРГУМЕНТЫ д.соответствовать тезису

1. Ты определил вид темы
2. Ты сформулировал проблемный вопрос ПО ТЕМЕ
3. Ты ищешь примеры КАК?
* вспомни ХП или его элемент: героя хо эпизод пейзаж интерьер портрет монолог/диалог
* определи объём аргумента (не надо приводить в пример всё произведение), т.е. его структурный элемент: герой хо эпизод пейзаж интерьер портрет монолог/диалог
" Дума" - монолог
" Герой нашего времени" - герой
" Бородино" - диалог дяди и племянника
* формулировка содержания аргумента
обвинение поколения
изображение бесполезной жизни
пример предыдущего поколения
* Подбери ЦИТАТНЫЙ материал
Цитирование(не более 4 строк), частичное цитирование, использование Косвенной речи
* Выяви авторскую позицию


?????????? Композиция. Логика. Рассуждение

Композиционно-логическая стройность сочинения


3. Способы рассуждения
По способам рассуждения сочинения делятся на индуктивные и дедуктивные

ИНДУКЦИЯ - от частного к общему
ДЕДУКЦИЯ - от общего к частному


4.

Тема-понятие Тема-вопрос Тема-суждение, тезис
Нет идеи сам определяешь и проблему, и идею Нет идеи, но есть путь к ней Сам определяешь идею Выражена идея
Индукция Дедукция Дедукция
Излагаем конкретные мысли, факты, на основе которых делаем общее умозаключение Даём общее заключение, которое конкретизируем примерами  
  Разновидности сочинений Рассуждение – утверждение /доказательство истинности/   Рассуждение-опровержение /доказательство ложности/  
«Образ Онегина» «Чем живы люди?» «Обломов-лишний человек»

 

 

Составляем план к сочинению

«Одна минута, потраченная на планирование, экономит от 10 до 12 минут при исполнении», – эту цитату я взял из книги «Делегирование» Брайана Трейси. Автор всячески рекомендует разбивать одну большую задачу на много маленьких. Это не только сильно облегчает жизнь, но и помогает структурировать вашу работу. С четко составленным планом вы сможете строго следовать по маршруту и не сбиваться на посторонние детали.

Надеюсь, вы осознали, что писать сочинение по плану действительно важно и нужно. Но я уже предвижу иронические выпады: «...я и без плана хорошо пишу и составляю его только после того, как, собственно, получится само сочинение. А план мне ни сдался вовсе, его учитель только зачем-то требует!». Учителя, читающие это, думаю, сейчас вспомнили некоторых своих подопечных, не раз говоривших нечто подобное.

Никогда не поздно меняться в лучшую сторону, если мы действительно этого хотим. Я не перестану повторять, что грамотно составленный план – это основа вашего сочинения. Поэтому призываю вас поработать над этим.

Да, это придёт не сразу, однако вы ощутите всю пользу такой подготовительной работы, когда приступите непосредственно к сочинению.

– Можно ли отступать от плана?
– Разумеется!
– Так, а смысл писать, если отступать от него?
– Ваши незначительные отступления – это контролируемый процесс. У вас будут поставлены границы, вам будет ясна первоначальная мысль и понимание того, к чему надо прийти. А когда вы уже погружены в написание, то всегда готовы к тому, чтобы привнести в сочинение что-то такое, о чем сразу и не задумывались.

Введение, основная часть, заключение – 3 кита вашего сочинения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.