Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грабеж путем рывка.






Грабеж определяется как открытое похищение имущества без насилия или с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего. Похищение считается открытым, если оно совершено в присутствии потерпевшего или других лиц, осознающих факт незаконного изъятия имущества, однако виновный, несмотря на это, завладевает имуществом, игнорируя при этом или подавляя волю присутствующих.

В зависимости от того, игнорируется или подавляется воля присутствующих лиц, грабеж подразделяется на грабеж без насилия и грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия. Состав грабежа, соединенного с насилием, в Украине и Беларуси содержит признаки двух видов насилия – физического (реальное применение насилия) и психического (угроза применения насилия), тогда как в России в состав грабежа, соединенного с насилием, входят признаки только одного вида насилия – физического, а угроза применения такового охватывается составом грабежа, не соединенного с насилием.

При грабеже, не соединенном с насилием, виновный избегает физического соприкосновения с лицом, в ведении или под охраной которого находится имущество, а также с другими лицами, понимающими характер происходящего. К такого рода хищениям относят и те, при которых хотя и применяются определенные усилия для завладения имуществом, но без подавления воли потерпевшего. Такие действия, получившие в судебной практике название «рывок», в сущности, носят ненасильственный характер, поскольку, посягая на собственность, они не направлены на причинение ущерба здоровью личности. Например, преступник, будучи в магазине, вырвал из рук потерпевшей дамскую сумочку и пытался скрыться.

В тех случаях, когда усилие, применяемое при «рывке», одновременно сопровождалось посягательством на здоровье личности, и виновный сознательно шел на это, такое усилие расценивается как физическое насилие и квалифицируется как грабеж, соединенный с насилием. Например, выхватывание имущества, удерживаемого потерпевшим, с выворачиванием его руки образует физическое насилие, поскольку виновный сознательно избрал такой путь преступления, посредством которого причиняется вред здоровью потерпевшего.

Если же усилие при «рывке» привело в причинению потерпевшему телесных повреждений, которые умыслом виновного не охватывались, но предвидеть которые он мог и должен, то возникает совокупность преступлений в виде грабежа, не соединенного с насилием, и преступления против личности, совершенного по неосторожности. Например, виновный вырывает у прохожего сумку в то время, когда на улице гололед, и от неожиданного рывка потерпевший теряет равновесие и падает, в результате чего получает травму.

Физическое или психическое насилие при грабеже выступает в качестве способа завладения имуществом либо способа удержания имущества в процессе завладения или же непосредственно после завладения и является квалифицирующим признаком грабежа. В то же время насилие, которое похититель применяет с целью избежать задержания после окончания кражи, не превращает кражу в грабеж. Напротив, если преступление было начато как кража или как ненасильственный грабеж, но после его обнаружения виновный применил насилие для завладения имуществом или для удержания его, деяние перестает в насильственный грабеж либо в разбой.

Под признаки грабежа, соединенного с насилием. подпадает насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, либо угроза применения такого насилия.

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья. понимается такое, которое выразилось в причинении легкого телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или кратковременной утраты трудоспособности, а также насилие, не связанное с причинением телесных повреждений, но сопряженное с причинением потерпевшему физической боли или с ограничением его свободы.

Чтобы определить, являлось ли насилие опасным для жизни или здоровья лица либо не было таковым, необходимо исходить не только из фактически наступивших для потерпевшего последствий, но также из способа действий виновного в момент насилия. Например, попытка столкнуть потерпевшего с вагона идущего поезда, сдавливание горла, применение к потерпевшему наркотических, ядовитых или сильнодействующих веществ (газов) могут служить основанием для квалификации действий виновного как разбой, хотя бы потерпевшему была причинена лишь физическая боль или он испытал иные неприятные ощущения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.