Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для каких работ используется микроэлементное нормирование, а для каких – укрупнённое?






Микроэлементное нормирование основано на том, что самые сложные и многообразные трудовые действия являются комбинациями простых, или первичных, элементов, таких, например, как «переместить», «взять», «повернуть» и т.д.

Микроэлемент состоит из одного или нескольких движений, выполняемых непрерывно, и представляет такой элемент трудового процесса, который дальше расчленять нецелесообразно.

Укрупнённое нормирование – взаимосвязь группы операций.

Микроэлементные нормативы можно использовать для нормирования ручных операций, микроэлементного анализа трудовых процессов и для разработки нормативов времени разной степени укрупнения.

Укрупнённое – норма времени устанавливается сразу на изделие, узел, операцию без раздела их на соответствующие элементы.

 

38 вопрос

Перечислите условия и показания к применению повременной оплаты труда. Назовите её виды.

Повременная оплата является базовой формой, в которой она проявляет себя как цена. Заработок начисляется в соответствии с его тарифной ставкой или окладом за фактически отработанное время.

Виды:

· Подневная;

· Помесячная;

· Посезонная.

Условия:

1. Строгий учёт фактически отработанного времени, контроль за ними;

2. Правильное присвоение рабочим квалификационного разряда, класса, категории;

3. Разработка и правильное применение обоснованных норм обслуживания, норм количества и нормированных заданий.

 

39 вопрос

Перечислите условия и показания к применению сдельный оплаты труда. Назовите её виды.

Сдельная оплата труда применяется, когда существует необходимость стимулировать повышение объёмов работ, продукции. Но для её использования необходимы:

· Хорошо поставленный учёт количественных итогов работ;

· Строгий контроль за качеством продукции, работ;

· Эффективная организация нормирования работы и правильная тарификация работ;

· Организация производства, которая включает перебои в работе, простои, несвоевременную выдачу производственных заданий, материалов и т.д.

Виды СОТ:

1. Прямая сдельная;

2. Косвенная сдельная;

3. Сдельно-прогрессивная;

4. Аккордная оплата проводится только после выполнения всего объёма работ. Широко применяется в строительных, монтажных и других работах.

5. Сдельно-премиальная.

Сдельная оплата применяется в основном на ручных и машинно-ручных работах, а также там где количественные результаты во многом зависят от слаженности в работе группы рабочих, т.е. друг от друга.

40 вопрос

Перечислите причины необходимости пересмотра норм труда на предприятии?

(таблица в практикуме)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.