Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы расчета процессов и аппаратов.






Имеет следующие цели:

1)определение условий равновесного состояния системы.(будет получен max. Выход продукта). 2)определение расхода исходных материалов полученных продуктов и потребления энергии. 3)определение оптимальных режимов работы. 4)расчет геометрических размеров аппарата.

Исходя из указанных целей последовательность выглядит так: 1.производят расчет статического состояния системы. Для этого рассматривают статическое состояние системы и выбирают пределы. 2.составление тепловых и материальных балансов. 3.расчет кинетики процесса и карактеровка параметров процесса. 4.исходя из кинетических параметров определяется требуемая поверхность контакта или площадь рабочей зоны. 5.определить геометрические размеры: ; ; где:

Материальный баланс: базируется на общих законах. 1.Закон сохранения массы: ; GН – все что приходит в аппарат; GК – все что выходит; СП – потери. Материальный баланс бывает как по потокам, так и по компонентам.

Тепловой баланс. Выражается уравнением: ; при этом количество вводимого тепла: ;

Где Q1 – тепло вводимое с исходными веществами; Q2-количество тепла, подводимого из вне; Q3-тепловой эффект.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.