Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. На промышленном предприятии в результате реализации мероприятия по техническому совершенствованию производства выпуск продукции возрос с 3500 до 4500 млн






На промышленном предприятии в результате реализации мероприятия по техническому совершенствованию производства выпуск продукции возрос с 3500 до 4500 млн. грн., себестоимость продукции с 3450 до 4150 млн. грн.

Капитальные вложения в техническое перевооружение составили 1080 млн. грн. Кроме того, реализовано высвобожденное оборудование на сумму 120 млн. грн.

Убытки от списания старых основных фондов составили 60 млн. грн. Нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений – 0, 20.

Определить: эффективность и срок окупаемости капитальных вложений в техническое перевооружение; эффективны ли капитальные вложения?

ВАРИАНТ 6.

1. Производительность труда. Методы определения и пути повышения.

2. Качество продукции и его оценка. Методы обеспечения качества.

Задача 1.

Расчетный фонд времени и техническая норма производительности станка составляют соответственно 720 и 2820 деталей в час. Фактически данные об использовании станка приведены в таблице:

Варианты Отработанное время Производительность станка, деталей / час
     
     
     

Рассчитать показатели экстенсивного и интенсивного использования станка и интегральный показатель загрузки оборудования.

Задача 2.

Среднесписочное число рабочих в отчетном и плановом периоде на предприятии составило 1862 и 1902 чел. Число принятых и уволенных в отчетном году равно соответственно 242 и 213 чел. Количество выбывших рабочих по внеплановым причинам в отчетном периоде 118 чел. Определить коэффициент обеспеченности, оборот и коэффициент текучести рабочей силы.

ВАРИАНТ 7.

1. Стратегия развития предприятия.

2. Структура и принципы организации производственного процесса.

Задача 1.

Рассчитать общую сумму заработной платы рабочего сдельщика, если норма штучного времени 2 чел./часа. За месяц (22 рабочих дня, продолжительность смены 8 час.) выполнено 100 операций по расценке 17 грн.60 коп. за операцию. При этом за операции выполненные сверх нормы, оплата прогрессивная, по удвоенным расценкам.

Задача 2.

Данные по предприятию представлены в таблице:

Показатели Варианты
         
Средняя длительность одного оборота оборотных средств, дни Базисный период Отчетный период                    
Объем реализованной продукции, млн.грн. Базисный период Отчетный период   52, 8 61, 2   82, 4 88, 5   72, 5 80, 5   82, 5 90, 0  

Определить: сумму высвободившихся из оборота оборотных средств.

 

 

ВАРИАНТ 8.

1. Оценка, классификация и структура основных производственных фондов. Воспроизводство основных фондов.

2. Формы и системы оплаты труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.