Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы влияющие на исход поражения электрическим током






- величины (силы) тока, протекающего через тело человека;

- времени протекания тока; длительное протекание тока через тело человека приводит к самопроизвольному его возрастанию при неизменном прилагаемом напряжении в связи с разрушением кожного покрова и постепенном уменьшении его электрического сопротивления;

- пути протекания тока – наибольшую опасность представляет ток, протекающий через область сердца;

- рода и частоты тока;

- условий окружающей среды;

- индивидуальных свойств человека - величины электрического сопротивления тела человека. Величина сопротивления тела человека, в основном, определяется сопротивлением кожи.

4. Как организуется работа выполняемая в порядке текущей эксплуатации(согласно перечню)?

Перечень разрабатывается и подписывается ответственным за электрохозяйство и утверждается руководителем организации. Перечень может быть пересмотрен и расширен. В перечне обязательно указывается какие работы выполняются единолично, а какие бригадой.

При этом должны быть соблюдены следующие требования:

- в порядке текущей эксплуатации работы выполняются только в электроустановках напряжением до 1000 В;

- работы выполняются силами оперативного или оперативно – ремонтного персонала на закрепленном за этим персоналом оборудовании или участке.

Подготовка рабочего места производится теми же работниками, которые и будут выполнять эти работы.

Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень, является постоянно разрешенной, на нее не требуется дополнительных указаний, распоряжений, целевого инструктажа.

Работы, проводимые в порядке текущей эксплуатации, оформляются в оперативном журнале.

5. Какой установлен порядок наложения жгута при артериальном кровотечении?

Завести жгут за конечность и растянуть с максимальным усилием, прижать первый виток жгута и убедиться в отсутствии пульса, наложить следующие витки с меньшим усилием, обернуть петлю-застежку вокруг жгута, оттянуть петлю и завести под свободный конец жгута, вложить записку о времени наложения жгута под резинку петли (менять жгут не реже часа)

(24)1. Какие работы проводятся по распоряжению?

Работы в действующих электроустановках напряжением до 1кВ, распоряжение на которые выданы работниками из числа административно-технического персонала(группа по ЭБ — IV) или при их отсутствии или экстренных аварийных ситуациях — оперативного персонала (IV группа).

Работы распоряжение на которые имеют разовый характер и срок их исполнения ограничивается продолжительностью рабочего дня исполнителей.

Допуск к работам по наряду и распоряжению должен быть оформлен в «Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям».

2. Какие помещения называются жаркими?

Жаркие помещения – помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура превышает постоянно или периодически (более 1 суток) + 35°С (например, помещения с сушилками, обжигательными печами, котельные).

3. Чем диэлектрическая обувь должна отличаться от остальной резиновой обуви?

Диэлектрическая обувь должна отличаться от остальной резиновой обуви:

- цветом,

- материалом, из которого она изготовлена,

- наличием штампа о проверке,

- наличием инвентарного номера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.