Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 18. Долгий путь домой.






— Ну и куда эта девушка поехала отсюда? — Подливая себе рома в стакан, спросил Старик.
— Судя по всему, она действительно собралась восстановить мотоцикл Таннера – затянувшись сигарой, ответил Марк. А я решил не возвращаться в Фривилл. Марта вышла замуж за овдовевшего пекаря по соседству с их баром и мастерской, у пекаря двое взрослых детей. И судя по всему, у них всё хорошо, помощь не требуется. Я живу тут уже неделю, помогаю Пирату.
— Вы не стали помогать Саманте?
— Нет, не стали, — ответил Пират. Хотя мне интересно, что из этого выйдет.
— А может быть, нам добраться до Ларри и узнать?
— Вы это серьёзно? — Вытаращился Морган.
— Я думаю, да. Давай сделаем так. Мы тут устроимся где-нибудь, заработаем деньжат и двинемся в путь.
— А что вы умеете делать? – поинтересовался Пират.
— Ну, как минимум трое из нас разбираются в железяках – ответил Джон. Старик часто заменял своему дельцу повара. Марк, я так понял, по возможности помогал в баре Неду и Марте. Предложи нас своему хозяину? Я думаю, он не откажется увеличить прибыль своего заведения. Тем более что ты говорил, что он собирался его расширять, и на это время отправить работников в отпуск. Вот как раз и наведаемся – к Ларри. А ещё у нашего Ли, оказывается, есть сын. Или дочь. В общем, он сам не знает.
— Ну ты даёшь! – рассмеявшись, хлопнул Старика по плечу Морган. Это что ли с той девушкой из лавочки хиппи, до того как мы оказались на пожаре?
— Ну да…та самая…растерянно ответил Ли. Сам не знаю, что я скажу ему, когда увижу. Здравствуй, я твой папаша? А он мне скажет – ну и вали туда, где шлялся двадцать лет? Вся надежда на университет Батлера в Индианаполисе.

Лиза обещала оставить информацию там.
— Ну что же, — сказал Марк. Значит, мы знаем куда поедем.


***
Через месяц хозяин Моргана начал строительство. За это время они привели в порядок технику и нашли мотоцикл Пирату. Это была подержанная модель гравибайка тридцать пятого года, ничего в приличном состоянии и работающего на бензине они не нашли. Впрочем, одноглазый не жаловался – после стольких лет торчания в этой дыре он снова ощутит ветер в лицо.
— Главное, не езди за грузовиками, — хихикнул Феникс.
— Ха! Я уже думал об этом. Запасных глаз у меня больше нет. И с этими словами гигант напялил мощные защитные очки-консервы. – Зато в отличие от вас, мне будет куда проще с заправками!
И четвёрка друзей отправилась в путь…
На месте лавочки Лизы они нашли только развалины. Старик долго ходил по руинам, словно что-то искал. Он знал, что Лиза профессор истории в университете Батлера, и на этом его познания заканчивались. Или может быть, уже просто подводила память…
К вечеру они добрались до монументальных зданий. Несмотря на время, прошедшее с его основания в 1855 году – университет не собирался прекращать своё существование, развивая робототехнику, гравитационные технологии и прочее.
Кафедра истории уже перестала существовать, слившись с факультетом естественных наук. Старик растерялся.
— И куда нам идти? – задумался он.
— Тут наверняка есть архивы, — подсказал Марк. Идём в архив или библиотеку.
В библиотеке они нашли старого хранителя, который был тут едва ли не с позапрошлого века.
Ли неуверенно спросил, не слышал ли он что-то про Лизу Осборн.
— Осборн? Да кто же про неё не слышал. Хотя это было так давно, большинство тех кто слышал – уже ушёл на пенсию или умер, повезло вам, коллега…
— А она сама? С надеждой спросил старик.
— К сожалению, её уже тоже нет в живых…она похоронена на университетском кладбище. После пожара в Детройте мы потеряли двух особо ретивых историков – они посчитали, что они непременно должны сами присутствовать на этом, несомненно, историческом событии…вот и поприсутствовали…после этого мы и решили основать собственный некрополь. Нет-нет, не беспокойтесь, Лиза не одна из них. Год назад она уснула и просто не проснулась. Её нашли с улыбкой на лице. Она на том же кладбище. У неё осталось двое детей….что с вами???
Старик схватился за сердце, его подхватил Морган и усадил в кресло, сказав подбежавшему хранителю – это ЕГО дети.
— Правда? Вы и есть тот самый мотоциклист, про которого она рассказывала? Тогда у меня для вас кое-что есть…с этими словами он вытащил откуда-то из-за своей кафедры небольшой кодовый ящичек. — Она говорила, что код – это ваш возраст в год, когда вы познакомились, и год знакомства.
Старик непослушными пальцами набрал 452048 и повернул рукоятку…
…в ящике на полке лежала книга…та самая книга про субкультуры…и обычная тетрадь. Лиза и тут не изменяла своим привычками – обычная тетрадь, а не электронная записная книжка с батареей на десятки лет работы.
«Здравствуй, Ли. Наконец ты добрался до этих строк. У тебя двое детей. Я назвала их Джек, в честь вашего президента, и Сиенна. Так звали актрису фильма Хиппи Хиппи Шейк. Посмотри, если будет возможность. Спроси архивариуса, где сейчас их найти. Я вырывала страницы тетради, когда они поступали в садик, в школу, в колледж…сейчас они заканчивают его. Надеюсь, у вас будет тёплая встреча.
Твоя Лиза»

Ли отдал тетрадь хранителю и рухнул обратно в кресло, закрыв лицо руками.
Никто не говорил ни слова. Через минуту Ли встал, вытер глаза, шмыгнул носом и твёрдым голосом сказал – ведите меня на кладбище.


***
Надгробная плита Лизы утопала в зелени парка.
Ли упал на колени. На светлом граните были выбиты её даты жизни и фотография, сделанная им когда-то на её коммуникатор. Она стояла, опёршись на его мотоцикл, на берегу Миссисипи, когда они были в Мемфисе…
На камне были две надписи.
«Вспоминай иногда, если можешь когда, потому что всегда – невозможно.»
«Спасибо, что пришёл».
К нему подошёл архивариус и стал рассказывать.

Джек и Сиенна уже закончили учиться. Джек работал на кафедре истории, у него это неплохо получалось. Но они унаследовали дух матери… в общем, Джека выгнали, когда выяснилось, что его рассказы о прошлом дурно влияют на неокрепшие умы студентов. Это он положил книгу в ящичек для вас. Он не знал кода, но подобрал его – информационные технологии были его второй специальностью. Он ушёл из университета и стал продавать гравибайки. Я с ним недавно встречался, он говорил что хочет посмотреть на пожарище Детройта. Что такое? Вам опять плохо?
Старика привели в чувство.
— Так вот кого я мог слышать в то утро! — только и сумел выдавить он. Далеко забрался…поэтому я и потерял его после Индианаполиса…
— Вы говорите, что могли его видеть месяц назад? Это не исключено. Он иногда заходит ко мне. И говорил, что собирался посмотреть на то, что осталось от города.
— А где Сиенна?
— Она робототехник. Некоторые работы они выполняли вместе с братом. Хотя рисует и браслетики плетёт она совсем как мать. Они живут недалеко отсюда.
Ну что, дружище, — хлопнул растерявшегося от обилия информации Старика по плечу Феникс. Пришла пора встретиться с детьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.