Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баня как средство закаливания






Наблюдения специалистов показали, что у лиц, регулярно посещающих парные, по мере улучшения общего самочувствия и работоспособности чувствительность к погоде заметно понижается и человек практически становится не подвержен простудным заболеваниям. Постепенно организм приобретает достаточно стойкую сопротивляемость к резким сменам температур, это и является закаливанием благодаря бане.

С целью закаливания в бане часто прибегают к воде. Она обладает высокой теплоемкостью, поэтому из всех закаливающих факторов она является самым мощным и к ней следует относиться разумно. Если не соблюдать определенные правила закаливания водой, можно подорвать здоровье. Поэтому следует знать механизм действия холодной воды и ее использования в бане для закаливания.

Действие холодной воды можно подразделить на три фазы:
Вначале кожа бледнеет (первая фаза), это происходит за счет спазма кожных сосудов и оттока крови к внутренним органам; через некоторое время сосуды расширяются, кровь вновь заполняет сосуды, появляется чувство тепла, кожа розовеет. Данное явление называется " игрой сосудов", активной гимнастикой для них. Такие непродолжительные смены температуры способствуют повышению обменных процессов в организме.

Если человек находится в холодной воде более продолжительное время, она парализует капиллярный кровоток. Образуется застой крови, кожа приобретает синеватый оттенок. Возникает озноб — вторая фаза.

Эти две фазы связаны с включением защитных реакций организма, обусловливающих процесс закаливания.

Третью фазу допускать нельзя, она ведет к переохлаждению, нарушению терморегуляции.

Гигиеническое значение бань. Противопоказания к их применению

Бани имеют большое гигиеническое и оздоровительное значение. Они способствуют поддержанию чистоты тела, закаливанию организма, предупреждению простудных, кожных и других заболеваний. После бани появляется чувство бодрости, свежести, спокойствия, подъема сил, улучшается сон, самочувствие.

Бани являются прекрасным средством борьбы с утомлением, обеспечивают быстрое восстановление сил после тяжелой мышечной работы, повышают умственную и физическую работоспособность человека. Бани также способствуют более быстрому заживлению травм и восстановлению здоровья после перенесенных заболеваний. Условия бань оказывают подавляющее действие на болезнетворные микробы из за высокой температуры. Согревание тела способствует повышенной выработке в тканях интерферона, вещества, которое преодолевает вредное действие вируса гриппа. в условиях повышенной температуры тела быстрее происходит диссоциация карбоксигемоглобина и освобождение организма от окиси углерода.

Каждый человек, посещающий баню, должен учитывать психологические факторы, именно от них зависит, станет ли баня жизненной потребностью организма. И по внешнему своему виду, и по режиму эксплуатации баня должна способствовать подъему настроения человека. Это требование отнюдь не должно интерпретироваться как призыв к роскоши в оформлении бани и ее подсобных помещений, хотя и это немаловажный фактор. Простая баня, напоминающая провинциальную или деревенскую, нередко больше стимулирует человека, чем помпезное современное сооружение. Речь идет о чистоте помещений, о добрых отношениях между людьми, о приятной беседе, о культуре поведения человека в бане. Самочувствие, улучшение настроения зависят также от банной процедуры пополнения вспомогательными средствами: массаж, джакузи и т. п., а также от обслуживающего персонала. Все это во многом влияет и на общий итог пребывания человека в бане.

Баня — мощное терапевтическое средство, но пользоваться им надо разумно. Любители банного жара часто вспоминают финскую поговорку: " Париться может всякий, кто способен дойти до сауны". Однако сухой пар переносится организмом легче, чем влажный (сырой), хотя и суховоздушная баня может иметь противопоказания.

Для всех обязательны общие гигиенические правила: не посещать парную после употребления алкогольных напитков, натощак или сразу после приема большого количества пищи, при сильном утомлении, непосредственно перед сном.

Люди старше 70 лет должны посещать парное отделение с осторожностью. Пожилым людям не следует " идти в ногу" с молодыми, так как баня из приятной, полезной и целительной процедуры может стать вредной.

Общие противопоказания:
- гипертоническая болезнь любой этиологии;
- психические или тяжелые невротические заболевания;
- воспалительные заболевания хронического характера, сопровождающиеся повышением СОЭ;
- онкологические заболевания.

Специальные противопоказания:
- недостаточность правого или левого желудочка сердца;
- гипертиреозы;
- язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
- острый инфаркт миокарда;
- гипертоническая болезнь III стадии по классификации ВОЗ.

Относительные противопоказания:
- хронические воспалительные заболевания с опасностью их обострения и частыми рецидивами;
- хронические заболевания в стадии декомпенсации;
- гипертоническая болезнь с систолическим артериальным давлением свыше 220мм рт. ст. и диастолическим свыше 120 мм рт. ст. без органических изменений со стороны сердца;
- мочекаменная болезнь и мочекаменный диатез.

Абсолютные противопоказания:
- страх и негативное отношение к посещению парной;
- все острые и сопровождающиеся повышением температуры заболевания;
- декомпенсация хронических заболеваний;
- общий атеросклероз с органическим повреждением соматических органов;
- стойкая артериальная гипертензия с артериальным давлением свыше 200мм рт. ст. и органическими изменениями со стороны внутренних органов;
- инфекции и контагиозные заболевания;
- бациллоносительство и паразитарные заболевания;
- туберкулез в открытой форме;
- склонность к появлению профузных кровотечений;
- посттром-бофлебитический синдром длительностью менее 3 месяцев;
- опасность эмболии;
- лабильная форма сахарного диабета с периодическим или стойким ацидозом;
- кахексия и тяжелый синдром нарушения всасывания;
- тяжелый хронический алкоголизм с нарушениями социальной адаптации;
- хронические заболевания почек с наличием значительного мочевого осадка;
- гипертиреоз и гипертоксикоз с органными повреждениями;
- вторичная глаукома и глазная гипотония;
- психозы и психопатии;
- эпилепсия;
- тяжелые вегетативные расстройства с частой декомпенсацией.

 

Заключение

Человек хочет быть здоровым, но, на мой взгляд, хочет, чтобы к этому прикладывалось как можно меньше его собственных усилий. Ведь спортом, различными физическими упражнениями могут заниматься далеко не все из-за отсутствия свободного времени, лени или по каким-то другим причинам. Помогает сохранить здоровье, избавиться от различных заболеваний и болезней баня. Практически все ее посещают, часто не задумываясь, сколько пользы она приносит организму. Однако не следует думать, что баня может избавить от всего. Это не так. Она не поможет избавить от врожденных дефектов или, например, язвы желудка. Зато баня может избавить человека от простудных заболеваний, поможет в «борьбе» с хондрозами, очистит организм от накопившихся (и накапливающихся постоянно) ненужных веществ, которые сами провоцируют развитие многих серьезных заболеваний (они могут откладываться в кишечнике в виде затвердевших каловых масс, желчном пузыре, печени, почках и мочевом пузыре в виде песка или камней, забивать сосуды избыточным холестерином, откладываться в позвоночнике в виде солей).

Баня не только средство от болезней, но и приятный отдых после тяжелого дня. Это, своего рода, народное средство, которое не является тайной и о котором многие знают.

 

 

Список использованной литературы:

1. СанПиН 982-72 Санитарные правила устройства, оборудования и содержания бань

2. Если хочешь быть здоров: Сборник/ Сост. А.А. Исаев.- М.: Физкультура и спорт, 1988.- 352с

3. Спортивная медицина: Учеб. Для ин-тов физ.культ./Под ред. В.Л. Карпмана.- М.: Физкультура и спорт, 1987.- 304 с

4. Лечебная физическая культура (кинезотерапия): Учебник для студентов вузов/ Под ред. В.И. Дубровского.- М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998.- 608 с., ил.

5. Ж. К. Холодов, В. П. Панов “Папа, мама и я – спортивная семья”, Минск “Полымя” 1989 г. – 105с.

6. Ю. А. Орешкин “К здоровью через физкультуру”, Москва “Медицина” 1990 г. – 215с., ил.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.