Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение бани






Старинная русская баня, как и старинная сауна, — это бревенчатое однокомнатное строение, которое одновременно является и парной и баней. Обогрев — от костра, который горит в очаге, расположенном обычно в центре помещения, под кучей камней. Трубы в бане нет, и дым циркулируя по помещению, обогревает потолок, стены, скамьи и затем выходит через щели стен и крыши. Этот тип бани сохранился до сих пор и строится и русскими, и финнами довольно часто. Финны, например, такие бани устраивают иногда частично или полностью под землёй. Крыша подобной бани обычно выступает над крыльцом» образуя навес. Иногда крыльцо огораживают стенами, и это помещение используют как раздевалку. Если же крыльцо не огорожено, финны раздеваются дома и идут в баню уже без одежды, даже если она стоит отдельно от дома. Бревенчатые стены такой бани хорошо сохраняют тепло, и хотя воздух постоянно фильтруется через стены, сменяясь при закрытой двери 7—8 раз в час, жар внутри сохраняется.

Простая русская баня, которую нередко и теперь можно встретить в сельской местности (рис. 1), состоит из предбанника и, парной мыльни. Печь здесь обычно размещают в парной, а предбанник обогревается теплом через смежную стену или при открывании двери в парную. Иногда в предбаннике устанавливают для его отопления другую печь, большей частью металлическую, — «буржуйку». В парной устраивают для парения лежа полки, на которых, однако, можно было бы при желании сидеть Стало быть, высота потолка должна это позволить. Площадь такой простейшей бани 2, 5Х4, 5 м.

Более комфортабельную русскую баню строят обычно с таким расчетом, чтобы ей одновременно могли пользоваться несколько человек. В этом случае семейная баня (рис. 2) состоит из парной, комнаты для раздевания—предбанника и прихожей. Парная, она же мыльня, имеет две убираемые скамьи—высокую и низкую. Печь делают достаточно большой теплоемкости, из кирпича, она, конечно, является и каменкой. Печь стараются отапливать дровами. Располагают ее у двери в углу. В печь встраивают емкость или змеевик, для нагрева воды. Предбанник отапливается этой же печью — одной из ее стенок.

Русская баня обычно делалась рубленой из бревен или брусьев хвойных деревьев.

Цельные бревна «дышат», и баня практически не требует вентиляции. Вентиляция происходит как бы автоматически, поскольку через бревна проникает и выходит достаточное количество воздуха. Все же вентиляционные отверстия в бане нужно предусмотреть, чтобы быстрее охладить баню после использования. Благодаря бревнам влажность в бане также регулируется автоматически. Бревенчатые стены при регулярном еженедельном пользовании баней практически никогда не высыхают полностью, как панели внутри панельной бани, и поэтому запах свежей древесины сохраняется дольше. Наилучшим материалом является сосна и ель северных районов.

Высота бани, как правило, выбирается минимальной (насколько позволяют удобства нахождения в ней), так как чем больше объем бани, особенно парилки, тем больше требуется тепла, то есть топлива, чтобы прогреть баню до нужной температуры.

Составляющие комфорта в бане:

-температура. Так как обычно температуру измеряют на уровне головы, именно здесь и надо подвесить контрольный термометр. Но ни в коем случае нельзя применять ртутный термометр. Если он разобьется, то ртуть не собрать, а вдыхание ее паров очень опасно для человека, и она (ртуть) не выводится из организма естественным путем. Тепло должно охватывать человека со всех сторон, поэтому стены, потолок, пол, скамейки хорошо прогревают до начала банных процедур.

-влажность воздуха. Содержание влаги в воздухе должно колебаться в пределах 40—70 г воды на 1 кг воздуха. Определяют влажность гигрометром. Плох и слишком сухой, и слишком влажный воздух, поскольку обоих случаях создается дискомфорт.

-вентиляция. Ее обязательно предусматривают в комфортабельной бане с плотными стенами, так как при недостатке свежего воздуха дыхание затрудняется и появляется чувство слабости.

· Нормативные требования, предъявляемые к расчету сети и размещению бань, а также к устройству и оборудованию их помещений, следует принимать в соответствии со СНиП II-80-75 «Предприятия бытового обслуживания населения. Нормы проектирования».

· Вновь выстроенные здания бань, а также бани после проведенного в них ремонта или работ по реконструкции, могут быть допущены к эксплуатации только при наличии разрешения органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

· Бани подразделяются на следующие типы:

а) русского типа, имеющие мыльные с тазами для мытья, души для обмывания и парильные;

б) комбинированного типа, имеющие душевые и парильные;

в) пропускного типа с учетом возможности использования их в качестве санитарных пропускников при одновременном обслуживании передвижными (в банях от 50 до 100 мест) или стационарными дезинфекционными камерами (в банях от 200 мест и более).

· Примечание. По эпидемиологическим показаниям и по указанию органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы стационарные дезинфекционные камеры могут предусматриваться и в банях-санитарных пропускниках вместимостью менее 200 мест.

· Здания бань должны быть обеспечены водопроводом, канализацией, отоплением, вентиляцией и горячим водоснабжением. Качество воды должно удовлетворять требованиям ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая».

· Обработка банных сточных вод может производиться:

· а) при наличии поселковой или городской канализации совместно с хозяйственно-фекальными сточными водами, при этом соотношение количества банных сточных вод к хозяйственно-фекальным должно быть не более 1: 1 (во время работы бань). Допускается кратковременное повышение указанного соотношения до 1, 2: 1.

· б) при отсутствии поселковой или городской канализации путем устройства местных очистных сооружений. В каждом отдельном случае вопрос об обработке банных сточных вод должен быть согласован с местной санитарно-эпидемиологической станцией.

· Мебель, устанавливаемая в помещениях бань, может быть жесткая или полужесткая, обитая дерматином, клеенкой или пластиком, легко поддающаяся мытью и дезинфекции. Оборудование помещений мягкой мебелью не разрешается.

· Тазы, предназначаемые для мытья тела и мытья ног, должны быть металлическими, не подвергающимися коррозии. Тазы для мытья ног должны иметь форму, отличающуюся от формы тазов для мытья тела. Использование для указанных целей деревянных шаек запрещается.

· Ванны должны быть эмалированными. Использование ванн с поврежденным эмалевым покрытием запрещается.

· Белье, предназначенное для индивидуального пользования (простыни, полотенца), должно выдаваться посетителям в опломбированных бумажных пакетах. Чистое белье должно храниться отдельно от использованного.

· Продажа мыла, мочалок, веников и других принадлежностей туалета допускается в специально устраиваемых для этих целей киосках в вестибюлях бань.

· Продажа различных предметов туалета в буфетах запрещается. Выдача посетителям мыла, мочалок, веников, головных гребней и щеток общественного пользования категорически запрещается.

· В каждом отделении бани должна быть аптечка первой помощи, содержащая нашатырный спирт, йодную настойку, вазелин, перевязочный материал и средства, применяемые при ожогах.

· В раздевальных помещениях отделений должна быть установлена соответствующая посуда с питьевой водой (графин или бачок с краном), стаканы и полоскательница.

· Все раздевальные помещения должны быть оборудованы умывальниками с подводкой горячей и холодной воды.

· Помещения бань с «сухим» режимом должны быть снабжены урнами для мусора и плевательницами.

· Баня должна быть обеспечена достаточным количеством уборочного инвентаря, который должен храниться в специально отведенных помещениях или шкафах и ящиках.

· В помещениях бань не разрешается:

а) хранение вещей и предметов, не имеющих отношения к эксплуатации бань, а также инвентаря и неисправного оборудования;

б) стирка и полоскание белья;

в) сушка белья в парильных и других помещениях бань, на лестницах;

г) ночлег или проживание.

Категорически запрещается использование помещений бань не по прямому назначению.

· В помещениях бань на протяжении всего рабочего дня должна поддерживаться температура в соответствии с действующими нормами. Для осуществления контроля за температурой воздуха в помещениях бани должны быть вывешены термометры.

· Все помещения бань должны ежедневно проветриваться до открытия, после закрытия и во время проведения уборки.В банях, оборудованных приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, вентиляция должна производиться в течение всех рабочих часов.

· На протяжении всего рабочего дня в мыльных, парильных, душевых, раздевальных и других помещениях должна поддерживаться чистота.

· В ванно-душеных кабинетах, после каждого посетителя персонал обязан вымыть ванну щеткой с мылом и горячей водой, протереть керосином.

· Ежедневно после закрытия бани производится тщательная уборка всех помещений, инвентаря и оборудования.

Генеральная уборка помещений бани должна производиться еженедельно в установленный для бани санитарный день.

· В мыльных и парильных отделениях должна проводиться следующая уборка:

ü металлические тазы протираются мыльно-керосиновой эмульсией (20 г мыла, 100 г керосина на 1 л воды), после чего промываются водой. Этим же способом очищаются и промываются ванны;

ü скамьи в мыльных и парильных моются жесткими щетками с горячей водой и мылом;

ü панели стен в мыльных, парильных, душевых, ванных, а также выступающие конструкции, трубопроводы, отопительные приборы, осветительная арматура и светильники, оконные стекла моются с щетками;

ü полы помещений протираются щетками при беспрерывном поливании водой.

ü После окончания мытья полов производится обмывание полов, стен и оборудования горячей водой с помощью шланга.

· Мебель и оборудование раздевальных - диваны, скамьи, медицинские весы протираются с применением 0, 5%-ного раствора хлорной извести или хлорамина. Полы в раздевальных протираются щетками с применением мыльного или щелочного раствора, а затем моются.

· Влажная химическая дезинфекция должна производиться один раз в месяц или в другие сроки по требованию органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы силами и средствами городской (районной) санэпидстанции на договорных началах за счет администрации бань; в отдельных случаях по разрешению санэпидстанции допускается производство дезинфекции средствами владельца бани при условии наличия в штате квалифицированного дезинфектора, под контролем санэпидслужбы.

· Периодически надлежит проводить профилактическую дезинсекцию помещений и мебели (раздевальные, ожидальные, гардероб, ванные и. душевые кабины) с применением дуста ДДТ или гексахлорана, которые должны храниться в специально отведенном месте.

· Посетителям не разрешается:

а) курить в раздевальных, мыльных и парильных;

б) вносить в мыльные и парильные бутылки, стеклянные предметы и белье;

в) стирать белье;

г) употреблять различные лекарственные средства (натирание тела мазями и пр.);

д) выносить тазы из мыльной.

· Работа мозолиста при банях может производиться лишь по разрешению органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы, лицами, имеющими аттестат квалификационной комиссии.

· Работники бань при приеме на работу подлежат медицинскому осмотру в соответствии с действующей Инструкцией об обязательных медицинских осмотрах лиц, занятых в пищевых предприятиях, на сооружениях по водоснабжению, в предприятиях по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения, в лечебных и детских учреждениях № 352-61 и дополнениями к ней от 26.08.65 № 10-83/14-104 и в дальнейшем один раз в месяц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.