Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2. 1) Какие обязанности возложены на оперативный персонал?






Билет 1

1) Какие обязанности возложены на оперативный персонал?

Оперативный персонал входит в состав электротехнического. Персонал оперативный – персонал, осуществляющий оперативное управление и обслуживание электроустановок (осмотр, оперативные переключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации).

2) Кто может назначаться в организации ответственным за учет, организацию своевременного осмотра, испытания и хранения средств защиты?

Ответственный за электрохозяйство, работник назначенный техническим руководителем на эту должность с группой по электробезопасности не менее 3-й.

 

3) На какие виды подразделяются плакаты и знаки безопасности?

- запрещающие - для запрещения действий с коммутационными аппаратами, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на место работы (не включать! работают люди, не включать! работа на линии);

- предупреждающие - для предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, и передвижения без средств защиты в ОРУ 330 кВ и выше с напряженностью электрического поля выше допустимой (Стой! напряжение, стой! электрическое напряжение, не влезай! убьёт);

- предписывающие - для разрешения конкретных действий только при выполнении определенных требований безопасности (работать здесь, влезать здесь);

- указательные - для указания местонахождения различных объектов и устройств (заземлено).

4) Как осуществляется проверка отсутствия напряжения при работе на линии?

- проверить отсутствие освещения как минимум в 2-х вагонах

- мотор-компрессор не запускается с кнопки резервного пуска

- киловольтметр показывает «0»

 

5) Какие установлены правила реанимации, если помощь пострадавшему при внезапной смерти оказывает группа спасателей?

- УБЕДИТЬСЯВ ОТСУТСТВИИ ПУЛЬСАНА СОННОЙ АРТЕРИИ

- ОСВОБОДИТЬГРУДНУЮ КЛЕТКУ ОТ ОДЕЖДЫ И РАССТЕГНУТЬ ПОЯСНОЙ РЕМЕНЬ

- ПРИКРЫТЬДВУМЯ ПАЛЬЦАМИМЕЧЕВИДНЫЙ ОТРОСТОК

- НАНЕСТИУДАР КУЛАКОМПО ГРУДИНЕ

- НАЧАТЬПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА

- СДЕЛАТЬ«ВДОХ» ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ ( Если оказывает помощь группа спасателей, то 2 «вдоха» искусственного дыхания делают после 5 надавливаний на грудину )

- Для быстрого возврата крови к сердцу приподнять ноги пострадавшего

- Для сохранения жизни головного мозга приложить холод к голове

 

Билет 2

1) В каких случаях работники, не обслуживающие электроустановки напряжением до 1000В, могут допускаться в них для проведения осмотров?

Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в них в сопровождении оперативного персонала, имеющего группу III – в электроустановках напряжением до 1000 В, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.

2) Что должен выполнять персонал, обслуживающий ЭУ, при обнаруж. неисправности средства защиты?

При обнаружении непригодности средств защиты они подлежат изъятию. Об изъятии непригодных средств защиты должна быть сделана запись в Журнале учета и содержания средств защиты или в оперативной документации.

3) Какие помещения относ. к особо опасным в отношении опасности поражения людей эл. током?

Особо опасные помещения – помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

- особая сырость;

- химически активная или органическая среда;

- одновременно два или более условий повышенной опасности(- сырость или токопроводящая пыль; - токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.); - высокая температура; - возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п. и к металлическим корпусам электрооборудования)

Территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

 

4) Какие правила установки переносных заземлений на линии?

- получение приказа ДЦХ о снятии высокого напряжени

- повторить приказ и получить подтверждение правильности приёма

- убедиться в отсутствии напряжения(МК, кВ, нет освещения min в 2-х вагонах)

- убедиться в исправности ПЗУ(обрыв мене 5%, винты и ручка свободно крутятся)

- в диэлектрических перчатках установить ПЗУ 1- ходовой рельс, зажим; 2 – контактный рельс, скоба

- доложить ДЦХ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.