Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видео-входы






Эта характеристика определяет, какие устройства Вы можете подключать к телевизору.

Композитный видео-вход
Обеспечивает низкое качество, но большую совместимость, т.к. любая видео-аппаратура имеет этот разъем. Для соединения используется 75-омный коаксиальный кабель.

S-видео- разъем
Обеспечивает лучшее качество, и большинства аппаратуры имеют S-видео-разъемы. Используется специальный кабель и гнездо с несколькими контактами.

Компонентный видео-разъем
Обеспечивает минимально допустимое качество при соединении HD-кабеля и спутниковой антенны, а также DVD-плеера с прогрессивной разверткой и Blu-ray-плеера. Требуется три коаксиальных кабеля на 75 Ом.

VGA (Video Graphics Array)
Обеспечивает высококачественную аналоговую связь RGB-стандарта, используется прежде всего для компьютера.

DVI (цифровой видеоинтерфейс)
Один из цифровых входов, обеспечивающих наилучшее качество. Этот разъем можно использовать для соединения с устройствами с HDMI-выходами (через переходник) или для соединения с компьютером.

Некоторые телевизоры с DVI-входом могут работать только с компьютером - имейте это в виду, если планируете соединить телевизор с источником HDTV-сигнала (цифровое кабельное ТВ) или Blu-ray или HD DVD плеером.

Кроме того, для правильной работы с HDTV-источниками требуется совместимость с HDCP (протокол защиты широкополосных цифровых данных).

HDMI (мультимедийный интерфейс высокой чёткости)
Из многих характеристик телевизоров HDMI становится все более важным. По сути, это DVI-разъем с возможностью передачи видеоданных высокого разрешения и многоканального цифрового аудиосигнала.

Обеспечивая высочайшее качество, HDMI является основным способом связи для HDTV устройств. Его плюс – соединение всех компонентов домашнего кинотеатра и, соответственно, передача всех сигналов по одному кабелю.

HDMI-разъем имеется на почти всех приемниках телевидения высокой четкости, цифрового кабельного ТВ и DVD-плеерах с возможность конвертации, он также стал стандартным видео-выходом для Blu-ray-плееров.

Версия HDMI (1.1 или 1.3) не имеет особой разницы, намного важнее количество HDMI-входов у телевизора – ориентируйтесь на 3-4 для подключения нескольких устройства.

HDMI CEC
HDMI-входы могут включать поддержку CEC (протокол контроля бытовой электроники), который позволяет CEC-сертифицированным компонентам обмениваться данными.

Это позволяет одновременно управлять телевизором, DVD-плеером и AV-ресивером, причем часто одной - единственной кнопкой на пульте ДУ. Часто возможности CEC ограничиваются компонентами одного производителя, что уменьшает возможную выгоду от покупки компонентов различных марок.

Наличие встроенных тюнеров
Новейшие модели имеют тюнер для аналогового сигнала, приема кабельного телевидения и HDTV. Но некоторые поставляются без встроенного тюнера.

Возможно, это и не самая важная характеристика плазменного или ЖК телевизора, если Вы будете смотреть спутниковое или кабельное ТВ, но при наличии только стандартной антенны выбирайте телевизор с встроенным тюнером.

Подключая к телевизору все эти устройства, прежде всего, прочитайте инструкцию по эксплуатации и для телевизора и для подключаемого устройства. А при покупке телевизора точно нужно знать, что Вы будете подключать к телевизору и хоть приблизительно, что ещё в будущем придётся подсоединять.

Но если у Вас современное оборудование, то подключить его друг к другу можно несколькими способами. Давайте посмотрим, какие есть разъёмы для подключения телевизора к другой аппаратуре и чем они отличаются

Композитный, A/V вход (тюльпаны). Улучшенная технология за счёт передачи видео и звука по разным кабелям

S-video. Сигнал получается качественней за счёт отдельной передачи сигналов яркости и контрастности.

Компонентный вход. Трёхкабельное соединение, где один кабель используется для передачи сигналов яркости и синхронизации, а два для передачи цветоразностных сигналов.

VGA. Используется для подключения телевизора к компьютеру (D-sub 15-pin). Разъём с 15 отверстиями. Только помните, что телевизор не может так долго работать как компьютерный монитор

SCART. По различным спецификациям, может передавать различные сигналы.

HDMI и DVI. Используются для передачи сигнала HDTV.

 

 

Помните! Любую информацию Вы можете найти в интернете!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.