Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подробно о разрешении экрана






Разрешение экрана телевизора – еще один параметр, который вызывает множество споров. Вообще разрешение экрана указывает, сколько точек присутствует на экране по горизонтали и вертикали (в одной такой точке может быть задействовано несколько пикселей, так что не следует путать понятия размер точки и размер пикселя).

Разумеется, чем этот параметр выше, тем лучше, но весь вопрос в том всегда ли нужно высокое разрешение экрана? Давайте сначала подробнее познакомимся с тем, какие основные стандарты существуют в настоящее время. Таких актуальных стандарта разрешения экрана существует два HD-Ready и Full-HD.

Начнем с первого: разрешение экрана HD-Ready характеризуется разрешением 1366х768 пикселей у LCD и 1024х768 пикселей у плазмы. Данный стандарт преобладает у телевизоров небольшой диагонали и предназначен к воспроизведению сигнала форматов 576p, 720p и 1080i, то есть обычных эфирных каналов, кабельного и спутникового телевидения, а так же фильмов DVD.

Цифры в указанных обозначениях означают количество строк по вертикали у указанного стандарта. Буква p подразумевает, что используется так называемая прогрессивная развертка, то есть все строки прорисовываются на экране одновременно.

Буква i в конце последнего формата означает чересстрочный способ воспроизведения, то есть сначала воспроизводиться первый фрагмент, в котором через одну были пропущены строки, а затем со смещением по вертикали воспроизводятся оставшиеся строки. Это происходит настолько быстро, что человеческий глаз не улавливает задержки, но приводит к уменьшению качества картинки.

Вторым стандартом является разрешение экрана стандарта Full-HD, способный воспроизводить качество картинки в 1080 строк одновременно(1080p), но это совсем не означает, что остальные стандарты он воспроизводить не сможет:).

В настоящее время такой формат применяется у завоевывающих все большую популярность Blue-Ray плеерах, компьютерных играх и относительно редких пока каналах спутникового телевидения. На настоящее время данный формат является самым прогрессивным.

Единственным недостатком может оказаться лишь излишнее количество шумов присутствующих у Full-HD телевизоров и связанных с качеством цифровой обработки сигнала, но об этом мы подробно поговорим в статьях посвященных выбору конкретного телевизора, а здесь речь идет лишь об общих моментах.

480i – используется для аналогового телевидения, и сохраняется даже при его передаче по цифровому кабелю или спутнику. Иногда в формате 480p записаны DVD диски, но для большинства стандартом является 480i; DVD-плееры с прогрессивной разверткой могут конвертировать DVD из формата 480i в формат 480p.

720p и 1080i - используются в спутниковом и кабельном телевидении, при широкополосной передаче данных и в DVD-плеерах, способных конвертировать из форматов 480i и 480p.

Blu-ray диски выпускаются только в формате 1080p.
Учитывая, что разница в цене между телевизорами 720p и 1080p уменьшилась, мы рекомендуем покупать именно аппарат стандарта 1080p.

К экранам с высоким разрешением относятся: 1920х1080 (1080p), 1280х720 (720p), 1366х768, 1024х1024 и 1024х768.

Не забывайте, что разрешению телевизора должно соответствовать и разрешение видеосигнала для наиболее качественного воспроизведения.

Разрешение 1080р соответствует телевизорам Full-HD и использовать такие жк телевизоры лучше, если у Вас есть источники такого сигнала. Хотя есть схемные решения повышения разрешения сигнала до значений 1080р, но такие схемы не всегда работают идеально. Все нужно проверять на месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.