Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для детей среднего школьного возраста.






Венедиктова, Ю. Армас. Зона надежды/ Юлия Венедиктова. - М.: РОСМЭН, 2015. - 176 с.

Юлия Венедиктова стала лауреатом конкурса «Новая детская книга» за повесть «Армас. Зона надежды».Основой для создания повести послужила деятельность общественного поискового отряда «Лиза Алерт». Изучая материалы о деятельности этого поискового отряда, Юлия Венедиктова была поражена масштабом его деятельности, количеством проблем, с которыми волонтерам приходится сталкиваться, занимаясь спасением людей. И она решила рассказать об этих людях. В книге переплетаются две линии, постоянно держащие читателей в напряжении: поиск пропавшего человека и борьба главной героини с тяжелой болезнью. Повесть «Армас. Зона надежды» - это невероятный сплав подросткового максимализма и взрослого сознания, бытовых проблем и человеческого величия, отчаяния и надежды. Это книга о героях нашего, настоящего времени. Автор книги профессиональный психолог, и она очень хорошо знает, как держать читателя в напряжении до последней страницы. Наверное, поэтому повесть «Армас. Зона надежды» читается на одном дыхании. Конец книги неожиданный, как и жизнь, в которой случается всякое... Для старшего школьного возраста.

Дегтярева, И. Степной ветер/Ирина Дегтярева. - М.: АСТ, 2014. - 208 с. Повесть «Степной ветер» принесла Ирине Дегтяревой Первую премию международного конкурса им. Сергея Михалкова. Ирина молодой, но уже опытный автор - пишет рассказы, повести для взрослых и детей, художественные очерки и статьи. Она выпускница Литературного института им. А.М. Горького, Член Союза писателей России, член Союза журналистов Москвы. Долгое время Ирина Дегтярева работала специальным корреспондентом, затем обозревателем в журналах МВД. На данный момент она является литературным редактором журнала Министерства обороны «Воин России».

Мишке Потапову 11 лет, и все эти годы он живет с семьей на хуторе в Ростовской области, рядом с конезаводом своего отца. Мишка боится лошадей и старается обходить их стороной. Но хулиганить и озорничать Мишка умел всегда. Однажды отец привёз молодого коня – белоснежного красавца, озорного, как сам Мишка. И вот тут что-то изменилось в мальчишке, он начал медленно и трудно взрослеть. В повести, затрагиваются такие темы, как героизм, любовь к Родине, история и культура казачества, представителем которого является наш герой, об исканиях и взаимоотношениях с окружающим миром. А какое автор дает прекрасное описание степи, и бега коней! Для детей среднего школьного возраста.

 

Как хорошо уметь читать!: шестой литературный фестиваль «Молодые писатели вокруг ДЕТГИЗа»/ сост. С. Махотин, А. Насонова, М. Яснов. - СПб: Детгиз, 2015. - 364 с.: ил.

Молодые писатели вокруг ДЕТГИЗа» - это Всероссийский литературный фестиваль, который проходил в Санкт-Петербурге в шестой раз. Это детище издательства «ДЕТГИЗ» и Союза писателей Санкт-Петербурга, организованное при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ и Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга. Итог этого фестиваля - очередной сборник «Как хорошо уметь читать!» Вып. 6. В книге представлены самые разнообразные произведения для детей - стихи, рассказы, повести и даже пьеса! Со многими молодыми авторами вы знакомы, их имена уже получили широкую известность, а для некоторых писателей, включённых в сборник - это лишь начало их творческого пути. Как всегда, в сборнике вы найдете много чего интересного, что расширит ваш внутренний мир. Для детей младшего и среднего школьного возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.