Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для подростков 12-16 лет.






КНИЖНЫЙ ЭКСПРЕСС: ВЫБОР КОМПЛЕКТАТОРА (июнь 2015).

Алмонд, Д. Огнеглотатели: роман/ Дэвид Алмонд; пер. с англ. А. Глебовская. - М.: Азбука, 2015. - 208 с. - (Почти взрослые книги).

Дэвид Алмонд в 2010 г. он стал лауреатом премии им. Г. Х. Андерсона - высшей награды в мире детской литературы. Роман «Огнеглотатели» сразу после выхода в 2003 г. принес ему Уитбредовскую премию за лучшую детскую книгу и Золотую медаль Nestle Smarties.

Главный герой романа Бобби Бернс живет в дружной семье в маленьком поселке у моря. Его друзья - местный хулиган и дочь угольщика. И вот летом несчастья начинают обрушиваться на Бобби. Отец часто ходит в больницу, он тяжело заболевает. Новая школа, в которую Бобби поступил в сентябре, ужасает своей муштрой и ничего хорошего ждать не приходится. Идет 1962 г. - Карибский кризис, и весь мир оказывается на краю гибели, на грани ядерной войны. Дружба, любовь, самопожертвование - главные ценности, которые всегда спасали мир. Спасут и теперь. Но только кто заплатит за это самую страшную и высокую цену? Кто готов отдать свою жизнь за всех живущих на Земле? В книге есть страх, боль, кровь, жестокость и предательство. Но там есть и настоящая дружба, преданность, любовь, прощение, милосердие и чудо, ведь именно тогда Бобби встречает Макналти-огнеглотателя. Он был странный и пугающий. И он оказывается единственной надеждой на чудо. Обязательно прочтите!

Для подростков 12-16 лет.

Алмонд, Д. Мальчик, который плавал с пираньями/ Дэвид Алмонд; пер. с англ. О. Варшавер; ил. О. Джефферс. - М.: Самокат, 2015. -256 с.: ил.

«Мальчик, который плавал с пираньями» - это новая (2012г.) остроумная, немного волшебная и ироничная повесть известного британского писателя Дэвида Алмонда. Селедка, скумбрия и сардины изменили жизнь обыкновенного мальчишки Стена Эрунда, когда его дядя Эрни решил открыть рыбный завод у себя дома! Теперь Стен работает ежедневно с шести утра и может даже не ходить в школу, вот только это ему совсем не нравится. «…Знаешь, что я думаю? - произнес Достоевски. - Я думаю, что ты слишком долго сидел взаперти. Ты, малой, созрел. Готов к приключениям. Я прав или неправ?» Но даже когда мальчик убегает из дома, рыбы буквально преследуют его… сначала на ярмарочном аттракционе Достоевски, а потом в виде аквариума с пираньями, куда Стен готов нырнуть вместо известного трюкача Панчо Пирелли! Опасные приключения и неожиданные сюжетные повороты придают повести особую привлекательность. А черно-белые зарисовки иллюстратора Оливера Джефферса не только не отвлекают от повествования, но добавляют «изюминки» этой замечательной книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.